Немеют руки. Грыжа шейного отдела

Добрый день, помогите, пожалуйста, подобрать нужное лечение. Возраст 58лет. Поставили диагноз грыжа шейного отдела. Очень часто немеют руки. Повышенное давление и головные боли. ......................

Здравствуйте. Вы проходили мрт шейного отдела? Если да , то прикрепите пожалуйста заключение. Скажите часто ли боли в шее беспокоят, напряжение. По поводу давления проходили ли обследования, обращались кардиологу?

Яна, Добрый день, прикрепил

По мрт признаки остеохондроза,есть три протрузии, и две грыжи, они могут раздражать нервные корешки давать боли в шее, онемения. Скажите а вот именно болей в шее нет, движения в шее не болезненны?
До каких цифр повышается давление и как часто?
Опишите как болит голова - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или только затылок, лоб, темя, виски? Как часто болит голова?

Яна, боли в шейном отделе нет, при поворотах тоже. Давление бывает повышенное 150/90 часто. Бывает пониженное 90/70. Головная боль ноющая.

А часто это на сколько, каждый день?
Что то принимаете на постоянной основе?

Яна, через день повышенное давление ( день хорошо, день нет )
принимаю статины от холестерина и энап. Кололи мексидол актовегин курсом по назначению врача. Не помогло. Иногда помогает укол дипроспана

Принятый ответ

Поняла Вас. По поводу давления хорошему кардиологу обратиться для подбора терапии, если Энап Вам не всегда давление приводит в норму то стоит задуматься о замене препарата.
Что касается онемения, да скорее всего именно грыжи и дают такие ощущения. Попейте Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Регулярно на шею гимнастика, можно вот такую:
https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?

Ирина, добрый день, прикрепил

По данным МРТ есть довольно приличные изменения на уровне шейного отдела позвоночника-грыжи и протрузии с влиянием на нервные корешки.
По лечению советую:
*нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамму композитум по по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
*воротник Шанца по 2 часа в день

Здратвсвуйте, изменения по МРт довольно солидные. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день и пентоксифиллин от онеменения 3раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке.

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров, которые могут оказывать влияние на нервные корешки.
Руки немеют полностью или какие-то отдельные пальцы? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? От давления какие-то препараты принимаете?

Алина, немеют в основном пальцы левой руки. От давления принимаю энап

Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть на каком уровне идёт сдавление нервных волокон. Если боли в шейном отделе болей нет, то онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
По поводу скачков давления нужно обратиться к кардиологу для дообследования и коррекции гипотензивной терапии.

Как часто беспокоят головные боли? Где именно - лоб, виски, затылок? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, головная боль повсеместно. Тревожность и стрессовые состояния довольно часто

Головная боль по описанию похожа на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).