Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2581666

Расшифруйте пжлст анализ , в чем может быть проблема и к какому врачу обратиться ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Цистит гайморит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит (жалобы)? замечали ли кровь в моче и как давно страдаете циститом?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.

На основании вашего анализа мочи, можно выделить несколько моментов:

Прозрачная моча желтого цвета, что является нормой.
pH на уровне 6.5 — в пределах нормы.
Белок и глюкоза отсутствуют, что хорошо.
Лейкоциты и плоский эпителий находятся в референсных пределах, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Однако обнаружены неизмененные эритроциты (5-8 в поле зрения при норме до 2), а также следы крови. Это может указывать на микрогематурию, которая иногда связана с циститом, обострением воспалительных заболеваний или же с повреждением слизистой оболочки мочевыводящих путей.
С учетом вашего анамнеза хронического цистита, выявленная микрогематурия может свидетельствовать об обострении. В связи с этим рекомендую вам:

Консультацию уролога — для более точной оценки состояния мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Это особенно важно при наличии хронического цистита и возможных рецидивов.

Дополнительные исследования:

УЗИ почек и мочевого пузыря — для исключения патологий почек и возможного воспалительного процесса в мочевом пузыре.
Цистоскопия (по назначению уролога), если микрогематурия сохранится или будут жалобы на боль и дискомфорт при мочеиспускании.
Повторный общий анализ мочи через 1-2 недели после консультации с урологом, чтобы оценить динамику и исключить временные изменения.
Эти исследования помогут точно определить причину изменения в анализе мочи и выбрать правильное лечение.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Геннадьевич, добрый день , я сдавала мочу летом и там тоже были плохие показатели , но меня ничего не беспокоит и цистита за это время не было
Клиент
Евгений Геннадьевич, прикрепила еще анализы, которые ранее сдавала .
Врач КДЛ
Спасибо за уточнение. Понимаю, что отсутствие симптомов может создавать впечатление стабильного состояния, однако повторные изменения в анализе мочи, даже без выраженных жалоб, заслуживают внимания. Нередко микрогематурия (наличие крови в моче) может протекать бессимптомно, но иметь значение для ранней диагностики различных состояний, таких как хронические воспалительные процессы, мочекаменная болезнь, а иногда и скрытые заболевания почек.

Рекомендую следующий план действий:

Повторить общий анализ мочи — это даст возможность оценить, сохраняется ли наличие эритроцитов и других изменений. Желательно сдать анализ в ближайшее время, чтобы получить актуальные данные.

Дополнительные исследования:

УЗИ почек и мочевого пузыря — поможет исключить структурные изменения и хронические воспалительные процессы.
По результатам, обратиться к урологу, чтобы он мог провести дополнительное обследование (при необходимости, назначит цистоскопию или более детальные анализы).
Эти меры направлены на то, чтобы быть уверенными в отсутствии скрытых процессов, которые могут проявиться позднее. Присутствие микрогематурии без симптомов иногда встречается, но важно не пропустить возможные причины.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в интерпретации результатов, не стесняйтесь обращаться!
Врач КДЛ
спасибо за предоставленные дополнительные анализы. Рассмотрим их в совокупности.

Общий анализ мочи (от июня):

Прозрачность — моча была слабо-мутная, что может указывать на наличие слизи или солей, подтверждается также большим количеством слизи и обнаружением солей (оксалатов). Такое бывает при различных нарушениях минерального обмена и иногда при воспалительных процессах.
Эритроциты (2-4 в поле зрения) и слабоположительная реакция на кровь — также отмечены, как и в последнем анализе, что подтверждает стабильное наличие микрогематурии.
Наличие бактерий в моче — свидетельствует о бактериальном обсеменении. Важно отметить, что бактерии обнаруживаются без положительного результата на нитриты, что указывает на возможное наличие специфических микроорганизмов, которые не продуцируют нитриты.
Кетоновые тела положительно — такое бывает при несбалансированном питании или нарушениях углеводного обмена.
Анализы кала:

Хеликобактер пилори обнаружен — данная бактерия связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, включая гастрит и язвенную болезнь. Присутствие H. pylori может вызывать симптомы, даже если они пока незначительны или отсутствуют.
Анализ на скрытую кровь отрицательный, что хорошо, так как указывает на отсутствие кровотечений в верхних отделах ЖКТ.
Рекомендации:
С учетом повторяющихся находок (эритроциты в моче, наличие бактерий, H. pylori в кале), рекомендую следующий план:

Консультация уролога — для оценки состояния мочевыводящих путей и исключения скрытых инфекций или камнеобразования.

Детальный анализ на инфекцию мочевыводящих путей (посев мочи) — для выявления типа бактерий и их чувствительности к антибиотикам.

Консультация гастроэнтеролога — в связи с обнаружением H. pylori. Специалист, возможно, назначит дополнительные тесты, такие как дыхательный тест или фиброгастроскопию, чтобы определить активность инфекции и необходимость лечения.

Эти меры помогут точно определить возможные причины находок в анализах и своевременно назначить лечение при необходимости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно предположить геморрагический цистит, т.к. есть следы крови в моче по данным лабораторного анализа, но они незначительные и могут быть не видны при мочеиспускании, также нет признаков воспаления и каких-либо иных отклонений по данному анализу.
Геморрагический цистит - это воспаление мочевого пузыря различной этиологии, при котором появляется кровь в моче, возникают учащённые позывы на мочеиспускание и болезненность при нём, зуд и жжение в области уретры. Если Вы указываете сами их хронических заболеваний цистит, значит, вероятно знакомы с данными проявлениями.
Причиной появления/обострения может быть переохлаждение, нарушение микрофлоры влагалища и хронические гинекологические заболевания, воспаление слизистой на фоне вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, ряд системных заболеваний (аутоиммунных), инородные тела (после постановки уретрального катетера в стационарах), несоблюдение правил гигиены, некоторые хронические заболевания вследствие общей интоксикации организма (если указываете хронический гайморит, его обострение тоже может послужить причиной воспаления в мочевом пузыре), мочекаменная болезнь и некоторые другие. Если беспокоят какие-либо из перечисленных симптомов, рекомендую сделать УЗИ почек и органов малого таза (для определения точной локализации очага воспаления и исключения распространения инфекции на почки) и обратиться за помощью к урологу/гинекологу для определения дальнейшей тактики и необходимой терапии (антибактериальная/противовирусная, уросептики). Избегайте дальнейших переохлаждений, соблюдайте режим труда и отдыха, а также гигиены мочеполовых органов, избегайте приёма лекарственных препаратов, не назначаемых врачом (многие препараты выводятся почками, что может также негативно сказываться в случае воспаления).