Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №347766

Женщина. 33 года . Понимаю эутирокс 100, по причине удаления щитовидной железы .Беспокоит учащенный пульс. Сдала анализы ОАК, ТТГ, ТГ, СТ4, биохимию. Посетила кардиолога.сделали узи сердца , экг. Отклонений нет . К какому врачу идти дальше ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас наблюдается анемия. Это может быть причиной тахикардии.
Вам требуется приём препаратов железа: Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Затем контроль общего анализа крови.
У Вас обильные менструации? Нет проблем по гинекологии?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Олеся! по результатам анализов (общий ан крови), у вас наблюдается железодефицитная анемия средней степени тяжести. На этом фоне возможно учащенное сердцебиение. Рекомендую вам пропить сорбифер дурулес 1т 2р\д -2 мес. Побольше пейте жидкости, т.к показатели хлора в б\х анализе крови на верхней границы. Немного повышен холестерин, можно ограничить потребление пищи высококалорийной и жирной, попить Омега 3 пнжк 1к 1р\д-1мес, контроль крови на холестерин. Остальные показатели в норме. Чтобы определить на фоне чего у вас возникла анемия нужно посетить гинеколога(обильные месячные если), есть ли боли в желудке, то сделать ФГДС, нет ли у вас геморроя?
Принятый ответ

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается железодефицитная анемия, средней степени тяжести, протекает она с одышкой, тахикардией, усталости, быстрая утомляемость, слабость, перебои в работе сердца. Рекомендую трехвалентные препараты железа феррум лек или сорбифер по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц плюс витамин с 500 мг 1 раз в день для лучшего усвоения железа 1 месяц, контроль общего анализа крови плюс подсчёт ретикулоцитов и сывороточного железа через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас же железодефицитная анемия, вот поэтому у вас и тахикардия, необходимо принимать вам железо. А также я настоятельно рекомендую сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, как возможную причину гипотиреоза аутоиммунный характер
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть признаки железодефицитной анемии, а из-за этого очень часто и возникает тахикардия по причине того, что клетки не получают достаточного количества кислорода. Это стимулирует организм компенсировать этот недостаток учащением работы сердца. Начните приём препарата железа в течение 1-3х месяцев под контролем ферритина 1 раз в месяц (можно начать принимать Мальтофер 1 табл 2 раза в день)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо восполнение уровня железа!!!! Отсюда и тахикардия!!!! Лучше капать в ампулах
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. Самый лучший препарат-это сорбифер по 1т 2рд 1мес. Из тотемы и других железо не усваивается. Вы нашли причину анемии?
Терапевт
Здравствуйте, Олеся.
У вас анемия средней степени.
Необходимо искать источник кроаопотери и принимать препараты железа, например, Сорбифер 1*2 раза в день с контролем общего анализа крови и ферритина.
Вероятнее всего из-за анемии вы испытываете подобные жалобы.
Обращаю ваше внимание, что ПРИЧИНУ анемии нужно обязательно найти иначе будет замкнутый круг.
Всего доброго вам!