Консультация пульмонолога /

Правосторонняя вирусная пневмония на кт — вопрос №258167

С 28.04 начала болеть голова температура 37.5, ломота, 29.04.пришел врач назначил арбидол, ингарон, панавир, осельтамивир, темпер. Ушла за 2 дня, 4.05.выписали, вечером опять темпер.37.5,на следующий день пошла к другому врачу, сделали снимок и сдала кровь назначили амоксиклав, трекрезан, ингаляций беродуал ом с амбробене, темпер.нормализовалась за 2 дня, 8.05 при прослушивание появились хрипы, 13.05.хрипы прошли, 19.05.делаю кт на котором погазывает правостороннию вирусную пневмонию в s6. S9. S. 10долях легкого, назначен глео, клацид, аскорил ингаляций физраствором, на короновируса не здавала, поможет ли мне назначенное лечение уже так долго длиться?

Педиатр
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное. НО хотелось бы посмотреть в динамике оак, биохимию.
Клиент
Маргуба, оак брали 6.05.на руках нет но врач сказал что сильных отклонений от нормы нет, биохимию не сдавала, а можно греть пластырем перцовый или горчичниками?

Педиатр
Можно при невысокой температуре
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лечение адекватное учитывая полисегментарную вирусную пневмонию.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Анна, здравствуйте на данный момент кашель с небольшим отхождением макроты, не много болит со спины, появилась горечь во рту при приёме антибиотиков, в груди чуть дискомфорт но не кретичный, посоветовали попить фосфоглив.
Терапевт, Кардиолог
Горечь во рту - это частый побочный эффект от приёма Клацида либо идёт речь об обострении какого либо хронического заболевания печени и желчевыводящих путей. Сейчас курс антибиотика не рекомендуется прерывать. Принимайте препараты после еды или во время приёма пищи, примерный рацион стол номер 5 по Певзнеру.
После завершения карантина сдайте биохимию крови с показателями печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ, билирубина, ГГТП и щелочной фосфатазы, пройдите УЗИ ОБП. Это позволит оценить функцию печени и желчного пузыря - при необходимости подобрать курс гепатопротекторов. Фосфоглив пока не надо.
После антибиотикотерапии - курс Максилака 1 к внутрь 1 месяц для восстановления кишечной микрофлоры.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физраствором, если присутвует влажный кашель можно Амбробене также через небулайзер.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом. Сон не менее 8 часов в сутки.
Клиент
Анна, я сейчас делаю ингаляцию с физраствором, забыла написать что с 13.05 в течение 5 дней делала ингаляцию с амбробене и беродуалом, а с какой миниралкой делать ингаляцию или продолжать с физраствором?
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить с физ раствором, либо минеральной водой Боржоми/Ессентуки.
Клиент
Анна, я уже спрашивала можно ли греть пластырем либо горчичниками?
Терапевт, Кардиолог
Если температура не выше 37,5 градусов - то можно.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Клиент
Анна, здравствуйте, вчера врач отменил антибиотики и назначил ингавирин и галавит в инфекциях антибиотик пью 3 дня всего курс на 7 дней, можно ли его резко отменять, и ещё не знаю на фоне чего вторую ночь плохо сплю это побочка от таблеток? Укол вчера на ночь поставила, ночью чуть в поь бросало это нормально?
Клиент
Анна, простите в пот бросало
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик нужно продолжить до 7 дней, прерывать курс лечения при нормальной переносимости не нужно.
Ингавирин не надо сейчас, препарат с недоказанной эффективностью и учитывая давность заболевания не имеет смысла начинать терапию противовирусными.
Можно подключить иммуномодуляторы Виферон в суппозиториях 500 000 ЕД 2 раза в сутки - 5 дней. Это аналог интерферона, который вырабатывается нашим иммунитетом.
Ночная потливость - проявление интоксикационного синдрома скорее всего, пейте больше жидкости - морсы, чай с лимоном и мёдом.
Клиент
Анна, а галавита не достаточно? Как имуномодуоятора
Клиент
Анна, сегодня сдала оак завтра результат если ещё будет возможность, хотелось бы вам показать его
Терапевт, Кардиолог
Галавит не нужно, препарат не имеет доказательной базы. В качестве иммуномодулятора - лучше подойдут препараты интерферона Виферон/Генферон/Гриппферон.
Терапевт, Кардиолог
Да конечно, как будет готов анализ прикрепите к вопросу и напишите по готовности.
Клиент
Анна, спасибо как придёт ответ вышлю
Клиент
Анна, доброе утро прикрепил анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, в общем анализе крови признаки воспалительного процесса бактериальной природы: лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом (повышены нейтрофилы - снижены лимфоциты). Есть небольшие снижения среднего объема эритроцита и содержания гемоглобина в эритроците - это может говорить о развитии у Вас железодефицитного состояния.
Остальные показатели изменены не критично.
Антибиотики отменять не нужно. Продолжите полный курс. В рацион питания добавьте больше продуктов с высоким содержанием железа: говядина, говяжья печень, гречка, телятина, зелень.
Общий анализ крови необходимо будет пересдать через 2 недели на фоне выздоровления.
Клиент
Анна, а на К-т была вирусная пневмония, это присоединилась бактериальная? Эозонофилы 0 это плохо?
Клиент
Анна, у меня есть сорбифер стоит ли его попринимать на сегодняшний момент?
Терапевт, Кардиолог
Да, при вирусной пневмонии, часто наблюдается присоединение бактериальной инфекции. Мы оцениваем только повышение эозинофилов, снижение - никак клинически не значимо.
Терапевт, Кардиолог
Сорбифер пока не нужно - попробуйте скорректировать диетой, так как изменения небольшие. Дальнейшая коррекция лечения зависит от результатов повторного анализа крови.
Клиент
Анна, т.е.сечас уже не вирусная а бактериальная? А по анализу можно определить что идёт выздоровление, вы написали что остальные показатели не кретичны?
Терапевт, Кардиолог
Пневмония у Вас вирусно - бактериальная. Так как нет данных предыдущего анализа крови - нельзя говорить о какой либо динамике заболевания по ОАК, потому что не с чем сравнивать.
Клинически у Вас нормализация температуры тела, уменьшение выраженности кашля - это можно расценивать как положительную динамику. Такой анализ как у Вас вполне может быть в исходе заболевания, на этапе выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за внимательно отношение за грамотное разъяснение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да именно так длительно и нетипично протекает вирусная пневмония. Лечение стоит продолжать, антибиотик допивать полный курс. КТ в динамике через 10-14 дней на фоне терапии.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик 10 дней
Противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, да в самом начале курс 7дней арбидол с осельтамивир, ингарон в нос, при назначение амоксиклав пила трекрезан 12 дней на данный момент больше противовирусное не назначено
Педиатр
Тогда больше ни чего не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, терапия адекватная. Продолжайте приём, единственное реакция может быть на желудок и кишечник как побочные явления. Добавьте омез 20 мг 1 к 2 раза в день и линекс 1 к 2 раза в день курс 1 месяц. Контроль КТ ОГК в динамике через 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат стимулирует местный иммунитет слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.