Консультация детского невролога /

Грудничок плохо спит — вопрос №2581757

Здравствуйте.
Дочке почти 3 месяца.
Роды вторые, естественные, прошли хорошо, 8/9 по шкале. Искусственное вскармливание с месяца.
Где-то недели 2 назад стала очень плохо спать утром и днем, а последние несколько дней ровно по 30 минут и потом гуляет часа 1.5-2. Хорошо поспать может только в коляске на улице - часа 2-3. И получается сейчас примерно следующий распорядок:
07:00 - 09:00 кушает, гуляет
09:00 - 09:30 спит
09:30 - 11:30 кушает, гуляет
11:30 - 12:00 спит
12:00 - 15:00 кушает и спит на улице
И после прогулки начинается длинный период бодрости, если не выйти на улицу) и может продлиться до 7 вечера.
19:00 - 23:00 спит, кормим
23:15 - 02:00 спит, кормим
02:15 - 05:00 спит, кормим
5:15 - 07:00 спит
Проводить все время на улице не имеем возможности.
И где-то к 6 вечера стала рыдать, что трудно успокоить и отвлечь. Хотя и днем укладывается и укачивается дома стала тоже с трудом.
Сегодня вечером на протяжении часа пытались успокоить и уложить. живот не вздутый, сытая, памперс сухой. Искупали, даже в коляске по квартире покатали. Орет и всё. Когда-то спокойный улыбчивый ребенок, спящий с 8 вечера до 2х ночи, и по 2-3 часа днем превратился в плохо спящую хныку. Хотя днем улыбается, играет с игрушками, гулит и ко всему любопытна.
У неврологов претензий нет (были 17 октября). Что это? Такой период? Можно ли давать, например, детский тенотен?
Я переживаю за ее нервную систему, она же перегружается от недосыпа.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки.
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта. Все родители мечтают о волшебной таблетке для сна, но, к сожалению, её не существует. Только переждать этот период.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сколько может длиться этот период? Я не столько за себя переживаю (хотя что скрывать, нервы эти истерики изрядно выматывают), сколько за перегрузы дочки: получается что она не успевает отдохнуть от всего нового, что за день она увидела, услышала, почувствовала и тд

Невролог
Если ребёнок не досыпает ночью, он обязательно доспит днем. В 3 месяца идёт регресс сна,т е ребёнку становится необходимо меньше количество часов сна за сутки. Для 3 месяцев обычно характерно 3 дневных сна, ночь 10-12 часов.
Старайтесь спать днем вместе с ребёнком,чтобы не прогрессировала тревожность и раздражительность и это не переросло в заболевание.
Обычно такой период длится до месяца, но все индивидуально. Попробуйте поменять ассоциацию на сон: белый шум, поглаживания, грелка на животик, пустышка, самозасыпание и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночью она спит и просыпается каждые 3 часа для кормления. Сегодня, например, спала с 8:30 вечера до 12 ночи, потом просыпалась в 3 и в 6.
С 6 утра период бодрости до 9.
Спать днем не имею возможности, работаю из дома и дел по дому много.
Невролог
В этом возрасте сложно говорить о режиме,т к ребёнок сначала переходит с 4 снов на 3,потом с 3 на 2, а потом на 1. Колебания снов и бодрствования периодически будут. В таком случае лучше найти помощь,чтобы например, через день дежурить ночью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, когда она хочет спать, то затихает и по глазам видно. Но укачивается сейчас плохо, не как раньше за 10 минут. Сейчас крутится на руках (позы меняю, все равно не так ей все), разглядывает люстры и тд. Прям сложно все стало с засыпанием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое как раз характерно для регресса.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! У вашей дочки может быть обычный переходный период, связанный с изменениями в режиме сна и бодрствования. В возрасте почти трех месяцев многие малыши начинают проявлять новые навыки, они становятся более активными, любознательными, и это может влиять на их сон. Частые пробуждения и капризы могут быть связаны с переутомлением или перегрузкой от воздействия окружения. Попробуйте создать более предсказуемую рутину перед сном и обеспечить условия для спокойного укладывания, уменьшить яркость света, шумы. Правильный подход к ситуации и временное терпение помогут улучшить состояние. Важно следить за ее поведением и адаптировать режим в зависимости от её потребностей
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, мы затемняем помещение, выключаем все источники шума. Да что уж там… скрипучие места ламината обходим. Уже не знаем, что еще надо. Ест она тоже по 90 мл (120, если хорошо поспит) и чаще, чем положено при ИВ. То есть зачестую нет промежутка в 3 часа.
Я допускаю, что она перегружена всем новым и перегуливает, но уложить трудно, ведь все предметы в помещении, включая люстры и светильники, ее очень интересуют, и она при укачивании просто их разглядывает. А ведь еще 2 недели назад сама засыпала в кроватке. Сейчас, когда хочет спать, не лежит совсем.
Слышала про «ведьмин час». Уж не знаю, насколько это научно, но как я поняла многие родители сталкиваются с такой ситуацией и именно так называют вечерние беспокойства.
Прибавляла она по 1кг в первые 2 месяца. В 3 месяца посмотрю прибавку.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ситуация, которую вы описываете, действительно распространена среди родителей. Вечерние беспокойства, порой называемые "ведьминым часом", часто возникают в период, когда ребенок переходит к новым опытам и укореняет свои привычки. Постарайтесь создать рутинный вечерний ритуал, это поможет ребенку легче адаптироваться к процессу засыпания. Например, можно включить спокойную музыку или читать сказки, чтобы отвлечь внимание от окружающих предметов. Попробуйте ограничить активные игры и яркие моменты за несколько часов до сна. Темнота и тишина важны, но создайте пространство, где ребенок будет чувствовать себя в безопасности. Постепенно она привыкнет к новому распорядку, и время засыпания станет легче
Невролог
Здравствуйте
Если малыш спит не менее 10 часов в сутки это норма
В 3 мес регресс сна происходит
Явление временное
Тенотен в каплях по желанию , большого результата не ждите
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в сутки 10 часов получается. Днем по ней видно, что хочет спать, но улюлюкать трудно. Она и сама мучается, прям видно, а заснуть не может: гулит, хнычет и тд. Это и есть признаки регресса сна?
Невролог
Да
Это регресс
На длинный сон лучше выходить на прогулку с коляской