Консультация педиатра /

Латентный железодефицит, месяц не проходят сопли — вопрос №2581761

Здравствуйте! Ребенок 1,3 года, вес 12,5 кг. Ферритин три месяца назад был 5, сейчас 12, принимаем ферлатум. Такой показатель считается, что данный препарат нам подходит и сколько еще можно его принимать?
Также уже почти месяц не проходят сопли (прозрачные, текут), периодически днем температура поднимается до 37-37,2. В начале месяца переболели ларинготрахеитом. Неделю капали авамис, сопли прошли, потом через пару дней опять появились. Капали неделю протаргол, перед этим промывали нос аквамарис Стронг и аспиратором убирали сопли, не помогло. Сдали ОАК. Можно ли сейчас попробовать авамис или назонекс снова?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
ЗДравствуйте. ПРепарат железа необходимо принимать не менее 6 месяцев, а лучше для начала внутривенно или внутримышечно вводить №5, вместе с акскорбиновой кислотой, и в интервалах принимать внутрь. Также необходим прием омега-3 в дозе 500 мг в день с едой; также проверить уровень витамина Д и по результату принимать индивидуальную дозировку его. Магний, йод, цинк тоже необходимо принимать не менее 6 месяцев для улучшения сопротивляемости организма. Для лучшей работы кишечника (90% иммунитета в кишечнике) принимать пробиотики тоже не менее 6 месяцев. Также желательно проверить на наличие возможной паразитарной инфекции - кал на исследования в этом направлении, кровь на эозинофильный катионный белок.И при наличиии их - пролечиться в этом направлении тоже. В питании исключите пока молочку полностью
Педиатр
Добрый вечер. Да, эффект от ферлатума есть, принимать следует не менее 3 мес, анализ повторить через 3 мес приема, чтобы решить продолжать или нет.
По ОАК - нет признаков бактериальной инфекции. У ребенка скорее всего течение ОРВИ, рекомедую промывать нос солевыми растворами, обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. Назонекс и Авамис - это местные гормоны, которые показаны при аллергическом рините с 2 лет. не рекомендую их использовать.

Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какую дозу пьете препарата?
Чем запиваете препараты железа?
Смотрю анализы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, все анализы прикрепила. Дозировку пьем по 7 мл два раза в день, запиваем водичкой либо соком яблочным.
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза 9 мл 2 р/д
Причиной не эффективности может быть Нарушение всасывания в желудочно кишечном тракте
Но
У Вас есть динамика положительная
Есть прошлый общий анализ крови ?Прикрепите?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за развернутые ответы. Прошлый анализ крови прикрепила. Замену препарата согласую)
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Есть хорошая динамика по гемоглобину mcv, mch
Крепкого здоровья ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное ?
Педиатр, Детский кардиолог
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
Не вижу первый анализ крови ?только ферритин

Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев , можно и 6
потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Педиатр
Добрый вечер! Назначаем обычно контроль ретикулоцитов, ОЖСС, ЛЖСС, на них ориентируемся через 1-1.5 месяца о том, подходит ли данный препарат ребенку, при отсутствии положительного результата, меняем на другую группу (например, Тотема), вводить в/в, а тем более в/м в данном случае не рекомендуется.
Также не забываем о правильном диетическом питании, богатом гемовым железом (мясные продукты и субпродукты (печень)).
По поводу насморка, вероятнее всего либо произошло наложение одной инфекции на другую, также возможно было прорезывание зубов в этот момент, либо да, может быть воспаление андроида и тогда применение Авамиса будет показно (он с 2-х лет) по 1 дозе.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
При железодефицитной анемии снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch,RDW повышается
У вас четко железо дефицитная анемия
Никакая другая
Ферлатум трехвалентное железо
Считается. , что Двухвалентное железо лучше всасывается, чем трехвалентное
можно заменить препарат на актиферрин( согласовать с врачом очно )
Клиент
Надежда Александровна, а можно еще один вопрос, а то, что в ОАК лимфоциты увеличены и нейтрофилы понижены, это норма для малышей или это показывает на воспаление?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно, с удовольствием отвечу
У детей есть 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В этом промежутке преобладают лимфоциты над нейтрофилами
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых

У вас нет воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ??