Консультация терапевта /

ОРВИ или грипп — вопрос №2995608

Здравствуйте, на работе все болеют, в пятницу после работы была температура 38. На следующий день была температура 37,5, небольшой кашель, боль в горле. На следующий день также добавилось покраснение и боль в глазах, получилось попасть на прием к врачу. Назначили лечить симптоматику, обратившись к офтальмологу на спроси врача выяснилось что боль в глазах это вирусный конъюктивит. На следующий день пришлось выйти на работу в ночную смену и по приходу домой состояние резко ухудшилось, температура 38 и ломота в теле, выпил нурофен. Утром состояние обострилось. Добавил в список лечения Номидес, но после приема ощущение что стало хуже.температура 38,8, с носа течет. Пью противовирусное арпефлю, промываю нос аквамарисом, стрепсилс для горла. Для глаз октомистин и офтальмоферон.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит Гайморит

Терапевт
Добрый вечер, для уточнения диагноза, рекомендую пройти обследование:
Мазок на ковид и грипп
Полный анализ крови с формулой

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, кроме осельтамивира( он принимается только при гриппе)

На данном этапе лечение симптоматическое:
-обильное щелочное питье( 30 мл/кг массы тела)
-витаминизированное питание( морсы, компоты, фрукиы) можно протипить курс из 12 витаминов: супрадин по 1 шипучей таблетке на стакан теплой воды 1 раз в день (10 дней)

При повышении температуры: нурофен/парацетамол/ ибупрофен

При боли в горле: граммидин с анастетиком/лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в день
Или спрей граммидин/геналгин по 1-2 дозы 3-4 раза в день

Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина 3 раза в день

Промывать нос солевыми растворами (долфин/аквамарис/физ раствор)

При задоженности носа: тизин по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день не более 5ти дней

Специфическое лечение только после исследований.
При подтверждении гриппа: осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (5 дней)

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как повышение температуры, ломота в теле, боль в горле, кашель и покраснение глаз, действительно могут быть признаками вирусной инфекции, сопровождающейся вирусным конъюнктивитом. Учитывая, что в вашем окружении многие болеют, вероятность того, что инфекция имеет вирусную природу, высока. Важно отметить, что вирусные инфекции могут вызывать обострение воспаления в глазах, а также общие симптомы, такие как повышение температуры и ломота в теле. Использование противовирусных препаратов, таких как Арпефлю, может помочь в облегчении симптомов, однако, если вы замечаете ухудшение состояния после приема других препаратов, например, Номидеса, следует обсудить это с вашим лечащим врачом. Возможно, препарат вызывает побочные реакции, или ваше состояние требует коррекции терапии.

Для симптоматического лечения глаз используйте Оптомистин и Офтальмоферон, как рекомендовано офтальмологом, так как эти препараты помогают при вирусных инфекциях глаз, уменьшают воспаление и дискомфорт. Промывание носа Аквамарисом также способствует увлажнению слизистой оболочки, что полезно при вирусной инфекции, но при этом важно следить за проходимостью носа и, если заложенность сохраняется, можно рассмотреть применение сосудосуживающих капель (например, на основе оксиметазолина), но не дольше 3-5 дней.

Что касается температуры, жаропонижающие средства, такие как Нурофен, помогают в снижении температуры, но не следует чрезмерно увлекаться их применением, если температура не превышает 38,5°C.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Для уточнения, вызвана ли инфекция вирусом гриппа- можно выполнить экспресс тест.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Номидес эффективен при начале лечения не позднее 2х суток после начала первых признаков гриппа. Принимать позже нет смысла. Сейчас следуйте рекомендациям офтальмолога. Обязательно обильное теплое питье. Добавьте витамин Д 5000 МЕ. Горло полощите фурациллином. Нос промывайте растворами с морской водой (аквамарис, например). Используйте жаропонижающие ибупрофен/парацетамол каждые 6 часов. Кашель беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, кашель сейчас как-то изредка появляется
Кардиолог, Терапевт
Тогда протикашлевые средства пока можно не использовать. Если заложенность носа выраженная добавьте спрей на основе ксилометазолина (отривин /либо Снуп). Через несколько минут отсморкайтесь и промойте аквамарисом. Так же хорошо использовать цетрин 10 мг 1 раз в день на 5 дней- снимет отечность пазух и глаз
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.