Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2581801

Здравствуйте. Женщина 40 лет, беспокоит выпадение волос, сухость кожи, сложность в сбросе веса, переодически онемение и покалывание рук и ног. Интерисует расшифровка анализов крови, возможно ли связать дифицит витамина д и ферритина с указанными проблемами.
Рост 157, вес 66. Закончила гв 2 месяца назад

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Недостаточно витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Клиент
Михаил Николаевич, блгодарим за ваш ответ. Есть и другие отклонения в анализах, например соэ. Это не существенно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, при анемии, железодефиците тоже повышается: тканевую гипоксию организм считывает как воспаление, потому как из-за недополучения кислорода в клетках образуются недоокисленные продукты обмена.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам обследования достаточно выраженный железодефицит и недостаточность витамина Д. Это действительно может приводить к описанным жалобам. Рекомендую начать прием препаратов железа на выбор- Сорбифер 100 мг или Тарлиферон 80 мг (легче переносится на желудок). Принимать нужно по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Лечение проводится до достижения уровня ферритина более 50. За 14 дней до проверки уровня ферритина прием препаратов железа нудно будет прекратить. В диете делайте упор на употребление красного мяса ( говядина, телятина), печень. Для восполнения недостатка витамина Д рекомендую прием Вигантола по 7000 МЕ ( 14 капель) в течение месяца с последующим длительным приемом 2000 МЕ. Повышение холестерина до такого уровня не считается патологией для недавно кормящей мамы.
Клиент
Татьяна Васильевна, блгодарим за ваш ответ. Есть и другие отклонения в анализах, например, соэ. Это не существенно?
Терапевт
СОЭ неспецифический показатель. Может быть повышен из-за железодефицита, после ГВ, перенесений инфекции и др. Показатель увеличен незначительно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, данные жалобы могут быть обусловлены сниженным ферритином и витамином Д.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Если по обследованию все будет в норме, тогда вероятнее всего причиной железодефицита является его недостаточное употребление с пищей.
Снижен уровень витамина Д.
Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Клиент
Татьяна Николаевна, блгодарим за ваш ответ. Есть и другие отклонения в анализах, например соэ. Это не существенно?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение соэ так же может быть на фоне железодефицита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Читая жалобы, уже сразу было понятно, в чем дело. Проявления действительно связаны с анемией и недостаточностью витамина Д3.

Для лечения:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Прием витамина Д3 в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).