Лишний вес, расшифровка анализов

В течение года беспокоит лишний вес, при росте 166 см вес 95 кг, одышка, отёки, быстрая утомляемость, ломкость и выпадение волос, частые головные боли, учащенное сердцебиение, ухудшение концентрации, раздражительность на пустом месте, появление пятен витилиго (новых) . До беременности и родов вес был 68-70кг,роды от 2021 года, гв в течение 2 лет. Сдала анализы: глик. гемоглобин 5,4, анти-ТГ 1,58, анти-ТПО 1,67, ТТГ 3,81, Т4св 13,49, Т3св 4,77, пролактин 425,12 мМЕ/л, вит Д 14,5, инсулин 10,30, индекс ХОМА 2,31, Каро 0,49, глюкоза венозная 5,05, кальций 2,40, на узи признаки диффузных изменений паренхимы щит. железы. Помогите разобраться!

Миопия, хр. панкреатит, хр. гастродуоденит, всд по смешанному типу, витилиго
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По вашим жалобам ещё нужно проверить уровень ферритина. Возможно, что в организме есть дефицит запасов железа.
Ферритин должен быть выше 45.

По УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.