Консультация кардиолога /

Подозрение на пароксизмальную тахикардию — вопрос №2582212

В этом году три раза было во сне один раз вчера утром. Когда во сне то я спокойно засыпаю, просыпаюсь от нереально сильного чсс 159, Дыханием не успокоить, вызывала скорую. Дали метопролол. Подождали пока снизится и уехали. Я знаю что такое панические атаки, это совсем не то. ПА Можно успокоить дыханием или седативным, эту тахикардию нет, в Такие моменты я чувствую как будто сердце отдельно от меня функционирует. Давление 150/125. Вчера так было утром: Пульс резко поднялся до 110 и затем до 137, Сначала терпела, думала само пройдёт, через 20 минут выпила, стало успокаиваться. Замёрзла в моменты приступов ЭКГ На часах, прикреплю здесь. Я прошла уже все обследования узи сердца, ЭКГ, холтер, всё в порядке, Но в те дни я и чувствовала себя отлично. По Результатам анализов из отклонений это низкий уровень ферритина = 11, у меня вес 60 кг, витамин D Ниже нормы, и белок ниже нормы, остальное в порядке. Меня волнует вопрос это пароксизмальная тахикардия требующая рча? Никак по-другому она не лечится? Ведь для неё нужно пройти ЧПэфи, А мне плохо даже у стоматолога, я не смогу физически прийти эту процедуру, её где-то делают под наркозом?

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Здравствуйте. По представленному фрагменту сложно идентифицировать вид аритмии. Да, тахикардия наджелудочклвая, но часы не являются точным методом диагностики.
Прежде чем посетить аритмолога обязательно подымите уровень железа и белка в крови. Ферритин желательно иметь более 70, общий белок более 60. Если при устранении вторичных причин такие приступы будут оставаться, ЧП эфи проходить, к сожалению, придется
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, какой дальнейший алгоритм после прохождения ЧПэфи? Приступы или стали каждую ночь в одно и то же время, иногда по 2 за ночь, всегда во сне

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это похоже на синусовую тахикардию РЧА в таких случаях не показана.
Можно использовать портативный кардиомонитор для длительной регистрации ритма сердца . Это позволит уточнить форму аритмии.
По Вашему описанию и записи на часах больше всего похоже на синусовую тахиаритмию .
Её можно контролировать медикаментозно.
При нормализации уровня ферритина аритмия может значительно уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, мой кардиолог говорит что Р зубцов нет
Терапевт, Кардиолог
Есть фрагменты и с зубцами Р и без.
Это может быть и синусовая тахикардия.и предсердная экстрасистолия.
Возможны разные варианты , но частота 115 , например, не очень характерна для реципрокных АВ- тахикардий.
Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте на фрагментах у Вас нет наджелудочковой тахикардии, хорошо виден зубец Р, так же фрагменты совершенно не похожи на тахикардию наджелудочковую, они внезапно начинаются например чсс 60, а следующий комплекс идет с ЧСС 140, по окончанию ЧСС 45-50, второй комплекс опять 60 уд. У Вас постепенное увеличение чсс с отсутствием паузы, при том хорошо виден зубец Р, нет признаков наджедудочковой тахикардии.
Клинику которую Вы испытываете может давать сниженный ферритин, который нужно восполнять. В норме ферритин= весу
Принятый ответ
Клиент
Тамара, я снимаю в момент приступа, когда он на пике уже, и начинается резко во сне, на ЭКГ же нет бугорков Р, почему вы говорите что синусовая?
Кардиолог
Добрый день, Ирина
Да , безусловно ЧПЭФИ делают под наркозом !
Советую обязательно сделать это исследование, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма
После этого решается вопрос о необходимости РЧА
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Подскажите где делают Эту процедуру под наркозом Или хотя бы под седацией? Я не могу найти
Кардиолог
Ирина , насколько я знаю эту процедуру под анестезией делают в НИИ кардиологии им Алмазова .
Но нужно выяснить этот вопрос на очном осмотре у Аритмолога
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным похоже не минусовую тахикардию, это может быть связано с железодефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг синусовая тахикардия, на Смарт часы не стоит ориентироваться, нередко они ошибаются
Как вариант можно проконсультироваться с аритмологом сделать ЧПЭФИ при необходимости
При скачках пульса Анаприллин 10 мг внутрь
Также стоит восполнить дефицит железа - Ферлатум 1 флакон 2 раза в сутки после еды до месяца
Контроль ОАК и ферритина после лечения
Клиент
Анна Владимировна, как синусовая если нет бугорков Р, которые есть при ЭКГ в покое?
Терапевт, Кардиолог
Зубцы Р есть перед каждый комплексом.
Клиент
Анна Владимировна, Посмотрите пожалуйста не холтер а часы ЭКГ, когда я Носила холтер было все в порядке, Часами сняты моменты приступов