Подозрение на пароксизмальную тахикардию
В этом году три раза было во сне один раз вчера утром. Когда во сне то я спокойно засыпаю, просыпаюсь от нереально сильного чсс 159, Дыханием не успокоить, вызывала скорую. Дали метопролол. Подождали пока снизится и уехали. Я знаю что такое панические атаки, это совсем не то. ПА Можно успокоить дыханием или седативным, эту тахикардию нет, в Такие моменты я чувствую как будто сердце отдельно от меня функционирует. Давление 150/125. Вчера так было утром: Пульс резко поднялся до 110 и затем до 137, Сначала терпела, думала само пройдёт, через 20 минут выпила, стало успокаиваться. Замёрзла в моменты приступов ЭКГ На часах, прикреплю здесь. Я прошла уже все обследования узи сердца, ЭКГ, холтер, всё в порядке, Но в те дни я и чувствовала себя отлично. По Результатам анализов из отклонений это низкий уровень ферритина = 11, у меня вес 60 кг, витамин D Ниже нормы, и белок ниже нормы, остальное в порядке. Меня волнует вопрос это пароксизмальная тахикардия требующая рча? Никак по-другому она не лечится? Ведь для неё нужно пройти ЧПэфи, А мне плохо даже у стоматолога, я не смогу физически прийти эту процедуру, её где-то делают под наркозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фрагменту сложно идентифицировать вид аритмии. Да, тахикардия наджелудочклвая, но часы не являются точным методом диагностики.
Прежде чем посетить аритмолога обязательно подымите уровень железа и белка в крови. Ферритин желательно иметь более 70, общий белок более 60. Если при устранении вторичных причин такие приступы будут оставаться, ЧП эфи проходить, к сожалению, придется
Алена Германовна, какой дальнейший алгоритм после прохождения ЧПэфи? Приступы или стали каждую ночь в одно и то же время, иногда по 2 за ночь, всегда во сне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на синусовую тахикардию РЧА в таких случаях не показана.
Можно использовать портативный кардиомонитор для длительной регистрации ритма сердца . Это позволит уточнить форму аритмии.
По Вашему описанию и записи на часах больше всего похоже на синусовую тахиаритмию .
Её можно контролировать медикаментозно.
При нормализации уровня ферритина аритмия может значительно уменьшиться.
Игорь Васильевич, мой кардиолог говорит что Р зубцов нет
Есть фрагменты и с зубцами Р и без.
Это может быть и синусовая тахикардия.и предсердная экстрасистолия.
Возможны разные варианты , но частота 115 , например, не очень характерна для реципрокных АВ- тахикардий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте на фрагментах у Вас нет наджелудочковой тахикардии, хорошо виден зубец Р, так же фрагменты совершенно не похожи на тахикардию наджелудочковую, они внезапно начинаются например чсс 60, а следующий комплекс идет с ЧСС 140, по окончанию ЧСС 45-50, второй комплекс опять 60 уд. У Вас постепенное увеличение чсс с отсутствием паузы, при том хорошо виден зубец Р, нет признаков наджедудочковой тахикардии.
Клинику которую Вы испытываете может давать сниженный ферритин, который нужно восполнять. В норме ферритин= весу
Тамара, я снимаю в момент приступа, когда он на пике уже, и начинается резко во сне, на ЭКГ же нет бугорков Р, почему вы говорите что синусовая?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина
Да , безусловно ЧПЭФИ делают под наркозом !
Советую обязательно сделать это исследование, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма
После этого решается вопрос о необходимости РЧА
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Подскажите где делают Эту процедуру под наркозом Или хотя бы под седацией? Я не могу найти
Ирина , насколько я знаю эту процедуру под анестезией делают в НИИ кардиологии им Алмазова .
Но нужно выяснить этот вопрос на очном осмотре у Аритмолога
Принятый ответ
Здравствуйте по этим данным похоже не минусовую тахикардию, это может быть связано с железодефицитом, необходимо его восполнять
Здравствуйте!
По экг синусовая тахикардия, на Смарт часы не стоит ориентироваться, нередко они ошибаются
Как вариант можно проконсультироваться с аритмологом сделать ЧПЭФИ при необходимости
При скачках пульса Анаприллин 10 мг внутрь
Также стоит восполнить дефицит железа - Ферлатум 1 флакон 2 раза в сутки после еды до месяца
Контроль ОАК и ферритина после лечения
Анна Владимировна, как синусовая если нет бугорков Р, которые есть при ЭКГ в покое?
Зубцы Р есть перед каждый комплексом.
Анна Владимировна, Посмотрите пожалуйста не холтер а часы ЭКГ, когда я Носила холтер было все в порядке, Часами сняты моменты приступов