Консультация невролога /

Онемение и постоянные боли части голени и стопы — вопрос №2582647

Получил осколочные ранения 26.09.2024, чуть ниже середины голени, входное отверстие с внешней стороны. Глубина, середина ноги, кость не повреждена. Жаловался на онемение внешней части стопы и троих пальцев с постоянной болью и периодическими разрядами "током" различной силы. Нога в районе голеностопа постоянно немного распухшая. Над коленом, с задней стороны ноги, рядом с артерией находится осколок, в этом районе, каждый день (во второй половине дня возникает "распухлость" и начинает распухать и сковывать коленный сустав с задней стороны. Был выписан из госпиталя через две недели после поступления, без каких либо временных ограничений к нагрузкам. Спустя неделю, после выполнения задач, с большими нагрузками, стали резкие ухудшения, особенно в плане неврологии. Очень сильные боли в районе галиностопа, постоянны прострелы, не возможно носить носок и ботинок. Обезбаливающие препараты не действуют. Спать не возможно. Доктор предлагает попробовать достать осколок и посмотреть, будут ли после этого улучшения. Из оборудования только рентген. Пока анастезиолога нет, может через месяц появится, но не точно, операцию делать не могут. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. И может ли затягивание лечебного процесса ухудшить состояние ноги, так как с каждым днём боли усиливаются.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Если причина боли в том, что осколок раздражает нер, то есть риск того, что он его может травмировать. И в этой ситуации появится ещё и слабость. Отек вряд ли имеет отношение к неврологии, если он эпизодический, то возможно венозный. Для курированря таких болей можно использовать габапентин 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т утром и вечером 3 дня, далее по 1т 3 раза в день минимум месяц с послед.постеп4ннлй отменой по 1т в 3 дня.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для купирования нейропатического синдрома можно использовать капс. Конвалис по 300 мг по схеме: 1 день 1 капс на ночь, 2 день 1 капс в обед, 1 капс на ночь, с 3 дня по 1 капс 3р/сут 1 месяц., вообще в таких случаях желательно делать ЭНМГ конечности,чтобы проверить насколько повреждён нерв.

Детский невролог, Невролог
Если выраженное повреждение нерва ,то затягивание лечебного процесса может привести к атрофическому процессу нерва. По невропатии важен временный интервал, обычно первые 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Если осколок воздействует на нерв, то оперативное лечение лучше провести все-таки, так как нерв активнее всего восстанавливается в течение 6 месяцев с моменты травмы.
С целью диагностики обычно выполняют стимуляционную ЭНМГ нижней конечности.
Невролог
Здравствуйте
Если есть воздействие осколка на нерв , показано операционок вмешательство. Так как при дальнейшей ишемии нерва может возникнуть атрофия
Так как боль невропатическая, Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При нейропатической боли назначаю габапентин
Рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лечение и наблюдение у нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего поврежден поверхностный малоберцовый нерв. При повреждении нервов возникает так называемая невропатическая боль (ощущение прострелов, сильного жжения, покалывания, онемения и т.д.) Для лечения-необходимо устранить повреждающий фактор. Для лечения симптомов -антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) с постепенным повышением дозы. Отек может быть связано из-за присоединения инфекции мягких тканей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация нейрохирурга