Чем лечить золотистый стафилококк
Здравствуйте! Я с 03.09.24 мучилась кашицеобразным стулом, многие таблетки перепробовала, по итогу меня отправили на анализ кала с пробой на антибиотики и фаги - нашли золотистый стафилококк. врач прописала клиндамицин 150мг 4 раза в сутки, смекту на ночь, бифиформ 2 раза в день во время еды и ребагит по 3 таблетки в день в течение месяца. После завершения курса антибиотика и бифиформа прописала Ацидофилус плюс от Солгар. Антибиотик помог, у меня частично нормализовался кал, ушли императивные позывы к дефекации и бурление ушло в животе, также пучить перестало. а вот сегодня с утра я сходила по большому дважды, и второй раз был какой-то кашей, хотя по ощущениям оно выходило как бы частицами, но рыхлыми или пористыми. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть после антибиотика или его сил оказалось недостаточно, чтобы стафилококк загнать в ремиссию (очень много где читала, что от золотистого стафилококка не избавиться насовсем, тк много к чему вырабатывает резистенцию)? И если недостаточно, то что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Золотистый стафилококк является условно-патогенной микрофлорой и полностью от него избавиться, действительно, невозможно.
Каждый раз принимать антибиотики - не самая лучшая тактика. Вместо антибиотиков можно использовать стафилококковый бактериофаг или секстафаг , курс 7-10 дней (все дозировки как в инструкции). Данные препараты не являются антибиотиками и не несут никакого вреда для микрофлоры кишечника.
Также для лечения можно использовать пробиотики курсами, из можно принимать неоднократно и длительно 1-3 мес.
Из пробиотиков я бы рекомендовала энтерол и баксет. После энтерола всегда лучше пройти курс ещё отдельно пробиотиков с бифидо- и лактобактериями.
В настоящее время неоформленный стул также может быть связан с приемом антибиотика ТК в любом случае антибиотик убивает не только стафилококки, но и полезные бактерии, может способствовать росту грибковой флоры. Необходимо время для восстановления микрофлоры.
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Баксет принимала уже, мало чем помог. Энтерол принимала ещё в самом начале, до поставки диагноза, результаты тоже не очень хорошие, как будто и не помог совсем. А подскажите, пожалуйста, секстафаг - его под таким названием можно приобрести в аптеке без рецепта?
Он без рецепта, тк это не антибиотик.
Названия: Секстафаг® Пиобактериофаг поливалентный (Sextaphag), Бактериофаг стафилококковый (Bacteriophagum Staphylococcum). Это два бактериофага, оба действуют на стафилококки.
Мария Геннадьевна, спасибо большое! Ещё вопрос - я закончила курс клиндамицина 29.10. когда мне можно будет сдать повторный анализ с пробой на антибиотик и фаги, чтобы посмотреть, удалось ли загнать стафилококк в ремиссию?
Я бы ориентировалась только по самочувствию т.к анализ кала на дисбактериоз (и другие подобные анализы на условно-патогенную флору) не очень показательный. Стафилококк может определяться в норме и, тк это не патогенная флора , то и четких критериев его отслеживания нет.
Лично я считаю, что необходимости нет.
К тому же даже не факт, что это стафилококк виноват. Это мог быть другой условно-патогенный возбудитель с чувствительностью к клиндамицину или даже несколько возбудителей.
Также, например, у пациентов с дивертикулозом бывают жалобы на жидкий стул, дискомфорт в животе и они очень хорошо реагируют на антибактериальную терапию (она даже в плане лечения им показана курсами 2-3р/год если я правильно помню, но это уже чистая гастроэнтерология, я уже очень точно не скажу здесь).
В общем, целенаправленно следить не надо. Эффективность оцениваем по жалобам, самочувствию.
Мария Геннадьевна, благодарю вас! Ещё вопрос - как скоро я могу начинать слезать с поставленной диеты и есть кисломолочку, мясо и сладкое? Просто врач ничего об этом толком не сказала, а я боюсь что-то не то спровоцировать у себя, тк жкт в принципе с детства не отличается здоровьем, но и нормально питаться уже тоже очень хочется
По поводу молочных продуктов я бы очень рекомендовала провериться на лактазную недостаточность (если не проверялись никогда), ТК на её фоне могут быть проблемы с кишечником, иногда значительно выраженные, и тогда вообще рекомендуется безмолочная диета на постоянной основе.
Диета в среднем 14 дней. Можете постепенно начинать добавлять какие-то продукты.
Допустим, один ломтик шоколада в день - и смотреть, как отреагирует кишечник. Полстакана кефира в день и тд.
Пациентов от гастроэнтеролога у меня много проходило. Иногда бывает, что только на диете и держится нормальный стул, поэтому приходится соблюдать её тоже на постоянной основе, к сожалению.
Мария Геннадьевна, поняла вас, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья вам!