Консультация психолога /

Ребенок видит в чужих своих родных — вопрос №2583796

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Стала замечать, что иногда ребенок видит в чужих людях своих родных( маму, папу, бабушку или дедушку) или знакомых
Например: смотрит в окно и говорит что вон идёт моя бабушка или вон идёт мой папа
Другой пример: едет трамвай и ребенок говорит моя бабушка едет при этом почти всегда называет по имени
Что это может быть? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте. Издалека? Зрение нормальное у ребенка?
Клиент
Наталья Павловна, зрение нормальное , я его проверяла

Психолог
Екатерина, не думаю, что что-то серьезное. Ребенок в силу возраста может иметь богатое воображение. И даже часть знакомого образа уже превращается в образ близкого человека, если он даже капельку похож. Цвет волос или одежды, рост, возраст и т д.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо за ответ
Психолог
Екатерина, рада быть полезной. Есть еще что-то, что хотите рассказать мне?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как давно началось? Стрессы были? Переезды? Что со зрением? Есть ли еще настораживающие симптомы ?

Если с этим все в порядке , то вероятно , это просто игра воображения ребёнка, не придавайте этому значения
Клиент
Алина Николаевна, стрессов не было, переездов тоже не было. В этом году. В садик он не ходит, все время со мной, папа постоянно на работе, видятся только вечером и в выходные. Бабушка с дедушкой тоже работаю видятся не часто. Зрение хорошее я его проверяла.
Психолог
Возможно ребёнка скучно или ваша просто воображает. Неееоторые детки еще могут видеть в квартире людей , многие мамы пугаются , а это просто игра воображения ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Ваш ребёнок, скорее всего, скучает по тем людям, которых он видит в других. В 4 года очень хорошо развита фантазия, вот эти фантазийные образы, которые ребёнок берёт из глубины себя, которые связаны с теми желаниями, которые у него есть. Поэтому фантазия имеет такой несколько реалистичный момент, содержит образы реальных людей. Когда он говорит: «Вон моя бабушка идёт», — это значит, что он ожидает, что она сейчас так пойдёт и придёт к вам в гости, то же самое с другими родственниками, с папой и дедушкой, со всеми остальными.
Вам следует постараться, чтобы родственники появлялись в жизни вашего ребёнка, может быть, увеличить времяпровождение с ними, может быть видеозвонки, если очный контакт невозможен.
Также полезно поговорить с ребёнком на тему того, почему бабушка, дедушка не могут так часто приходить в гости, приезжать в гости. Что, возможно, они живут далеко или, возможно, чем-то ещё заняты или, может быть им просто сложно. И сказать о том, что при этом, несмотря на то, что мы редко видимся, бабушка с дедушкой очень тебя любят. Если есть возможность, то передайте какой-нибудь подарок ребёнку от них, не обязательно, чтобы они его покупали, вы можете осуществить то, что он давно просил или хотел, и сказать о том что это бабушка с дедушкой тебе передали.
У ребёнка сейчас есть неудовлетворённая потребность в общении с этими людьми, которых он видит, в других, он так говорит о своём желании, даже не осознавая его, что он хочет, чтобы этот незнакомый человек, который сейчас находится близко, был тем желанным взрослым, с которым он хочет провести время.
Екатерина, покажите, пожалуйста, насколько насыщенная жизнь вашего ребёнка: кружки, детский сад, детские площадки, общение с другими детками?
Клиент
Андрей, в детский сад не ходит пока, но ходим на лепку, к логопеду лфк
С детьми мало общается.
Но у него еще проблема. Он боится плача ,особенно маленьких детей.
Психолог
Страх плача от других маленьких детей может быть связан с тем, что это достаточно резкий звук, достаточно раздражительный. Скажите, пожалуйста, а сирену, спецсигналы спецтранспорта не боится?
Также плач ребёнка может включать эффект заражения, странный, чуждой эмоции вашему ребенку, которые он не испытывает, и поэтому он может от них огораживаться, как бы отходить.

Екатерина, а почему с детками мало общается, он к ним просто не подходит? Есть у вас, может быть, соседи с детьми или мамочки, с которыми вы всё время гуляете на детской площадке, может быть, как-нибудь поспособствовать тому, чтобы у него сформировались социальные связи? Потому что вот этот момент, что он видит в своих родственниках близких ему людей, в других людях может быть неким звоночком, что ему не хватает взаимодействия, не хватает общения, не хватает новых людей в его пространстве. И эта нехватка может быть как раз препятствием, чтобы заводить эти социальные взаимоотношения.

Екатерина, лепка — это групповые занятия, логопед — это индивидуальная, ЛФК?
В целом три занятия в неделю более чем достаточно, но также на будущее рассмотрите момент, связанный с групповыми видами спорта или с театральным чем-то, где он был бы в группе других детей, чтобы формировался навык общения, навыки социализации. Чтобы его жизнь наполнялась другими лицами, всё новое дарит нам новые эмоции, общение в целом важно для человека и для ребёнка, все мы биосоциальные существа, вот эту социальность надо реализовывать.

И как раз из-за того, что ему не хватает взаимодействия с различными людьми, он может и фантазировать об этом, фантазировать, что вот бабушка ко мне идёт. Как только это наладится, такие фантазии пропадут.
Клиент
Андрей, на спецсигналы он реагирует нормально, не боится. Лепка групповое занятие все остальное индивидуальное. У нас есть знакомые мамы с детьми, мы общаемся , но не часто потому что сейчас их дети ходят в детский сад.
Скажите пожалуйста а вот по поводу звуков плача, куда и к кому можно обратиться ( слух ребенка я проверяла -все хорошо).
Психолог
Екатерина, по поводу того, что ваш ребёнок реагирует на плач других деток, обращаться в целом никуда не стоит, вы могли бы с ним поговорить и объяснить тот момент, что ребёночек ещё маленький, что он не может выразить свои потребности словами, сказать маме, что он хочет сейчас, поэтому он плачет. Он плачет не потому, что ему больно, страшно.

Плач других детей очень часто вызывает реакцию других деток. Я думаю, вы знакомы с таким моментом, как некая цепная реакция, когда один ребёнок начинает плакать на детской площадке, другие начинают это подхватывать. Так вот, с вашим ребёнком срабатывает именно этот момент, происходит эмоциональное заражение, ребёнок плачет громко, ваш ребёнок воспринимает эти сигналы как сигналы угрозы, и нормальная реакция на угрозу — это постараться отстраниться от неё, убежать, спрятаться или замереть. Детки также могут начать плакать, сигнализируя родителям о том, что они сейчас испытывают страх.

Просто поговорив и объяснив это вашему ребёнку, его реакция уменьшится, а с возрастом она и в целом пропадёт, это не что-то страшное, это не индивидуальная особенность вашего ребёнка — это очень часто встречающийся момент, самостоятельно.
Клиент
Андрей, в том то и дело что постоянно разговариваем с ребенком об этом. Объясняю что детки не просто так плачут. Но вот почему то не проходит у него это.
Психолог
Потому что его это пугает, от нескольких разговоров оно не пройдёт.
Дайте немного времени вашему ребёнку на этот момент. В этом нет чего-то патологичного, чего-то страшного, это нормальная реакция, с его развитием она будет уменьшаться.
Мы могли бы спросить у своего ребёнка, когда он начал бояться или плакать в ответ на плач других детей. А что его сейчас пугает? А чтобы он хотел сейчас сделать?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я вас поняла. Спасибо Вам за такие развернутые ответы
Психолог
Здравствуйте Екатерина.
Для возраста вашего ребенка это нормально. Богатое воображение и игровая форма часто дети и не такое видят) если вы в срок проходите диспансеризацию, которая включает осмотр психиатра и невролога и со зрением все хорошо то вам не о чем беспокоиться. Игры на реализацию фантазий будут очень кстати.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ
Психолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Если со зрением всё хорошо, то может быть фантазия ребёнка.
То есть ребёнок не называет чужих людей мамой, папой, бабушкой, дедушкой, когда их видит в реальности? Получается, ребёнок фантазирует, что едет бабушка, к примеру. Возможно, он ждёт бабушку, поэтому так реагирует, либо он видит силуэт издалека и ему хочется, чтобы это была бабушка/папа/Вы/дедушка.
Ребёнок может скучать по близким, хочет с ними общаться, поэтому так себя ведёт. Попробуйте увеличить в реальности общение ребёнка с близкими, с детьми, чтобы ребёнок не нуждался в общении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ