Консультация терапевта /

Ферритин, моноциты, B12 — вопрос №2583810

Добрый день! Сдавала анализы, там отметили низкий ферритин, пониженные моноциты и средний объем тромбоцитов, а так же повышен PDW-CV. Ещё был небольшой дефицит B12. Результаты прикладываю. Что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов латентный дефицит железа. Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Можно пропить курс витамина С по 500мг 1раз в день 7-10 дней.

Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы не несут клинического значения.

Так же по анализам недостаточность витамина Д.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14капель) в течение месяца, далее по 2000Ед (4 капли длительно). Контроль витамина Д через 3-4 месяца.

Незначительно повышен общий холестерин. Рекомендую сдать липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, ТГ. В таких случаях рекомендую поддерживаться средиземноморской диеты (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя, увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбу).
Если есть лишний вес - нормализация массы тела.
Можно начать прием омега-3 (омакор) по 1000мг 2р/день 2 месяца с дальнейшим контролем липидограммы.
Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза (если будет, то необходимо назначение статинов).

Моноцитопения может быть по причине перенесённых вирусных и бактериальных инфекций накануне.
Если клинических жалоб нет, ничего с этим делать не нужно.

Витамин В12 не нашла в анализах.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за рекомендации, результат В12 добавила

Терапевт
Ознакомилась, можно Можно принимать таблетированную форму витамина В12 Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Снижение моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Дополнительного обследования по данному поводу не нужно проводить.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Снижен ферритин. Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Так же снижен уровень витамина Д.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Моноциты могут быть понижены после перенесённой вирусной инфекции, придут в норму самостоятельно делать ничего не нужно.

2.Мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы(MPV, PDW-CV) при нормальном уровне тромбоцитов.

3. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4.Так же у вас скрытый дефицит железа.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

5. Незначительно повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фасфудов
-при патологии печени.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать.УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

6.Витамин В12 не вижу в анализах, можете прикрпеить?
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за рекомендации, результат В12 добавила
Терапевт
Низковат В12.
Анкерманн 1 т 1 раз в день 1 мес или можно внутримышечно мильгамма 2.0 10 дней,далее контроль
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Изменения в общем анализе соответствуют перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Делать ничего не надо
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д