Консультация невролога /

Почему немеет и кружится голова, онемела левая рука и нога. — вопрос №2584534

Добрый день, подскажите пожалуйста, с сентября начала неметь голова, затем начались ощущения как-будто земля из под ног уходит, пошатывает, затем начала неметь левая нога и рука. Лечусь, и в больнице лежала, ничего особо не помогает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста МРТ описание головного мозга
Пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,

Клиент
Алена Алексеевна, пытаюсь прикрепить обследования, пока не пойму как
Невролог
Прикрепить файл к вопросу
Невролог
Увидела выписку.
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Дорсопатия это заболевание опорно -двигательного аппарата
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
При головокружении можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день
При тревоги атаракс 25 мг на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
По диагностики все допустимо
Какой результат по тесту hads?
Клиент
Алена Алексеевна, на данный момент колю уколы, Мексидол и Кортексин, через день Мильгамма, пью Грандаксин 2 раза в день. Голова вроде начинает проясняться, но очень болит левая рука. Чем можно это убрать?
Невролог
Нпвс + миорелаксант
Например , аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, тревога -9,
Депрессия-5
Клиент
Алена Алексеевна, Ксефокам можно в таблетках? И совместимы он с уколами которые, я сейчас колю?
Невролог
Грандаксин можно заменить на атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Можно 8 мг в таблетках 2 р в день
Совместим
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста с чем может быть связаны такие симптомы?
Невролог
Стресса , напряжения не было до начала симптомов?
Клиент
Алена Алексеевна, да вроде бы нет. Невролог связывает мое состояние из-за ликворососудистых нарушений в головном мозге
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а можно сирдалут заменить на Мидокалм. От сирдалута слышала побочные действия сильные
Невролог
Можно
Мидокалм 150 мг 2 р в день
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования уже прошли? Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила обследования
Клиент
Марина Алексеевна, невролог связывает с ликворососудистым нарушении в мозге
Невролог, Рентгенолог
Ликвородинамика у Вас в норме, она такая либо врожденно, либо это возрастные изменения, но клинически это точно никак не проявляется, по обследованиям в принципе нет ничего критичного.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тест я прошла, депрессия-5, тревога-9
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Из дообследования можно сдать на ферритин, ттг, т4.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет. В шейном отделе имеется грыжи небольших размеров но с влиянием на нервный корешок, можно предположить,что онемение руки с этим связано,однако онемение ноги и лица не может быть с этим связано. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, Вит Д, микроэлементы, глюкозу крови. К тому лечению,что вы сейчас проходите добавить:
- Аркоксия 90 мг в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней
После Терафлекс по 1 т 2 р в день -месяц
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник.