Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнок заболел сегодня 6 день болезни.Первые 4 дня была темп.за 4 дня поднялась 2 раза до 38:7 ,остальное время была меньше 38.Вчера и позавчера ребёнок вырвал слизь когда кашлял,кашель сухой .На 5 день темп.больше не поднималась.Кроме кашля никаких симптомов нет.Были у педиатра на 2 день болезни сказала горло красное,хрипов не было .В тот же день сдали ОАК.она сказала похоже на вирус.Никакого лечения назначено не было,кроме проветривания и увлажнения.Вчера на дневной сон уснул и постоянно просыпался от кашля глотая воздух,всю ночь так же,и сегодня днём так и не смог спать из за этого.Днем активный.Что можно сделать чтоб он не задыхался и спал нормально?Фото анализа и горла прикрепляю.

Нет
30 лет

Доброго времени суток,
От коклюша привит ребёнок?
По ОАК, выраженной воспалит активности нет, есть лейкопения , СОЭ не повышено, моноцитоз, нейтрофилез,
Что больше говорит о вирусной этиологии, нг всё таки при атипичной флоре и/или коклюше и пара коклюше встречаются такие изменения в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, не привит ,но я не думаю что это коклюш с ним и я заболела так же кашель но макротой и насморк ,а он не может откашливаться ему 3 года.

К сожалению, сейчас и взрослые и дети болеют, я не утверждаю, что коклюш или паракоклюш, его тоже много, и от него не прививают, но он намного легче переноситься в плане возможных осложнений, но кашель тоже длительный и мучительный может быть,
На данный момент ингаляции Пульмикортом 0,5 мг в мл, 1 мл плюс 1 мл физ р - ра х 2 р в д - до 5 дней , чистое питье тёплое, увлажнение воздуха до 60% и спать с приподнятым головным концом
Анализы можете сдать кровь иммуноглобулины М и G к В. pertussis, para pertussis

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоровления,?

Вероника, здравствуйте!
Кровь у ребёнка вирусная.
Кашель может проходить длительно после ОРВИ. Необходимо увлажнять верхние дыхательные пути: обильное теплое питье 40 мл/кг, ингаляции с физ раствором. Элиминационная терапия: промывание носа физ раствором.
От коклюша привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владлена Юрьевна, от коклюша не привит.Я заболела вместе с ним но я могу отхаркивать мокроту,а он нет .Днём кашляет мало,ночью задыхается.Что делать когда задыхается?

Принятый ответ

Ингаляции с пульмикортом.

Здравствуйте!
По фото горла, анализу крови, у ребёнка вирусная инфекция.
Скажите пожалуйста, есть ли прививка от коклюша?
Какое лечение получал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, нет прививки лечения никакого назначено не было

А кашель я так понимаю у ребёнка сухой да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, кашель сухой,но 2 раза откашлял слизи много

Принятый ответ

Сухой кашель мы не увлажняем, потому что усилим выработку мокроты, которую ребёнок не сможет откашлять. При влажном кашле, мы просто обильно отпаиваем ребёнка , делаем вибрационный массаж (техника есть в интернете , обучающие видео). Сиропы от кашля противопоказаны детям до 5 лет, тактика вашего врача абсолютно правильная.
Такой сильный кашель, с невозможным вдохом, до рвоты со слизью, рекомендую дообследование ребёнка, сдать ИФА IgM на коклюш или ПЦР на коклюш, паракоклюш. Эти анализы необходимы для дифференцировки и дальнейшей тактики лечения, потому что при коклюше, в начальном периоде назначаются антибиотики, пока они Вам без подтверждения не показаны, чтобы не усугубляеть ситуацию и исключение при коклюше можно давать противокашлевое средство, что пока тоже назначить невозможно.
Пока : соблюдать дома влажность воздуха 40-60% , температура 22-24*С, обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, вирусная этиология. Рекомендую по выздоровлении вакцинировать ребёнка от коклюша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте а как помочь когда он спит и задыхается?

Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.

Настоятельно рекомендую вакцинировать ребёнка пока по возрасту ещё успеваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, ему 3 года 14 кг.1мл пульмикорта и 1мл физраствора достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, займёмся после выздоровления спасибо,до какого возраста можно сделать вакцинацию?

если Пульмикорт 0,25 мг/мл, то да. После ингаляции умойте ребёнку лицо и дайте попить, чтобы убрать следы препарата.

Принятый ответ

АКДС-вакциной проводят до достижения возраста 3 года 11мес.29 дней. Пентаксим без ХИБ-компонента можно прививать детей до 5 лет 11 месяцев 29 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.