Изменения на КТ

Добрый день! Возраст 34 года, курю, в заключении КТ написано: легочный рисунок усилен, в легких полисегментарно, преимущественно в верхних отделах, визуализируются центрилобулярные микроузелки по типу "нежного матового стекла", суплеврально в S1 справа определяется узелок по типу матового стекла размером 5х3х5мм. Заключение: КТ-картина участка интерстициальных изменений в верхней доле правого легкого (вероятно, воспалительного характера). Начальные признаки респираторного бронхиолита. Правильно ли я понимаю, что бронхиолит из-за курения, а интерстициальные изменения в верхней доле правого легкого (вероятно, воспалительного характера) - узелок по типу матового стекла размером 5х3х5мм не имеет диагностической ценности? Беспокоит температура 37.4 в течении месяца, парацетамоловый тест показал, что это не термоневроз, остальные анализы в норме, только немного повышен АСТ (38,3 при норме меньше 32) и базофилы (1,1 при норме 1), аллергий нет.

пиелонефрит, панкреатит
34 года

Здравствуте, Наталья.
Можете прикрепить описание?

В целом Вы правильно поняли, но за очагом надо наблюдать в динамике. Сравнивать размеры, плотность.
Есть предыдущие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, исследования прикрепила

Спасибо за дополнение.
По первому исследованию :
S5 правого легкого определяется участок уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" с нечеткими контурами размером 10х13х8мм - его можно трактовать как воспаление в стадии начального рассасывания, при условии что Вы болели до этого.
В S4 правого легкого кальцинат диаметром 2мм - это что-то старое, симптомов давать не может.

По второму исследованию:
Субплеврально в S1
справа определяется узелок по типу "матового стекла" размером 5х3х5мм, он довольно маленький, несмотря на высокую информативность томографии, однозначно оценить его-сложно. В таких случаях рекомендовано наблюдать за очагом. Со временем он должен уменьшиться (потвердить воспалительный генез, может остаться одинакового размера будем считать остаточным явлением).
Респираторный бронхиолит, Вы правы, ассоциацирован с курением.
По возможности рекомендую отказаться от этой привычки.

Повторите исследования через 6 месяцев.

Анализы не показали какой либо активный воспалительный процесс.

Скажите температура днем не повышается?

если можете добавьте ссылки на исследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, днем повышается и держится до вечера, утром нормальная, при приеме парацетамола приходит в норму на некоторое время

У Вас какие то другие исследования есть? Узи брюшной полости, щитовидки, анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, анализ мочи прикреплен, узи всей бабки делала пол года назад все в норме

неуверена, что температуру можно списывать на легкие, Вас доктор слушал фонендоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, слушал, хрипы небольшие на выдохе слышны вообще слева внизу, больше ничего не слышно

Добрый день.

Обычно бронхиолит в легких возникает на фоне вирусных инфекций, участки матового стекла так же можно расценить как проявления инфекционного процесса, особенно с учетом наличия клинической картины (лихорадка).

Сдавали ли Вы анализ крови на С реактивный белок? Кроме температуры что то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, больше ничего не беспокоит кроме температуры и усталости на ее фоне, анализы прикрепила

В данной ситуации желателен очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков МСКТ, так как данные изменения могут носить воспалительный характер (не исключена вирусная инфекция либо атипичная флора- хламидии и микоплазмы).

Здравствуйте, Наталья.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще вызывается вирусными инфекциями.
Стоит сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Необходим и очный осмотр врача, чтоб прослушать легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Общий анализ крови и СРБ прикрепила, все в норме, спасибо за ответ

У Вас в описании от 23.01.24 изменения были в 5м сегменте, сейчас описывают, что эти изменения в средней доле ушли, появились на верхушке. Судя, по описанию, изменения относительно "свежие", в анализе крови базофилы по верхней границе нормы, эти клетки показывают поствоспалительный "хвост", поэтому стоит обследование пройти на персистирующую флору (микоплазму и хламидию пневмоние). какие колебания температуры в течении дня у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, утром нормальная и часов с 10 поднимается, к обеду уже 37,4-37,5, чувствую себя соответственно, как будто температура, кости не ломит, но состояние изможденности

Принятый ответ

Если хрипы в легких есть, и температура до 37,5 поднимается, то пока пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней. Дождитесь результата анализа на микоплазму. КТ контроль повторите через 2 недели. Если узелки будут описаны, сделайте Диаскинтест у фтизиатра или сдайте кровь на Тспот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!