Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2241541

Добрый день. Ребенок родился на 34 неделе, весом 2600. Терял в весе, при выписки из ПЦ - 2400. По шкале Апгар 8. Была желтушка. На ГВ. Вес сейчас - 3300. В месяц жизни сдали общий анализ крови. Интересует расшифровка, особенно показателей, которые не соответствуют референсным значениям(моноциты, нейтрофилы и базофилы). Из препаратов принимаем витамин Д и элькар.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Недавно малыш или кто-то в окружении не болел?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, никто не болел

Педиатр
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Да, моноциты немного повышены, они повышаются при вирусной инфекции или если ребёнок просто проконтактировал с вирусом. В любом случае, если нет жалоб и Симптомов, то анализы мы не лечим.
Педиатр
Интересует именно нижняя таблица (ручной подсчет). И в ней еще незначительно повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс в организме, а может и нет, так как это не специфический маркер аллергии.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Профилактически железо не назначали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ во вложении. Железо не назначали
Педиатр
По анализу:
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов может быть, если организм малыша контактировал с вирусом, совершенно некритично.

Малышам на гв, тем более недоношенным, рекомендуется профилактический прием железа, например, мальтофер 1 капля на кг.
Клиент
Алина Александровна, у меня очень низкий ферритин был после КС - 4,7. Принимаю ферретаб. Нужно ли дополнительно давать малышу железо?
Педиатр
Да, профилактически недоношенные детки на ГВ должна получать железо, вне зависимости от приема железа мамой.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, во вложении
Педиатр
анализы неплохие , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Моноцитоз может говорить о перенесенной вирусной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу анализа, прикрепите пожалуйста ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, во вложении
Педиатр
Посмотрела.
Лейкоциты и лейкоцитарной формула в норме на возраст вашего ребёнка, референтные значения не смотрим они указаны для взрослых.
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Повышены моноциты-это говорит о перенесённой вирусной инфекции, или контакт с ней.
Повышены эозинофилы - может быть при аллергии.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, во вложении
Педиатр
-лейкоциты в норме от 4-17. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет . Воспаления нет. Повышенные моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом (даже бессимптомно)

-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.

-тромбоциты в норме 150-500

-соэ не ускорена (до 15 мм/ч норма)

Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентироваться. Так как у малышей имеются свои возрастные особенности
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у детей нормы отличаются, чем у взрослых.
Поэтому, нужно видеть результат полностью. Жду анализ
Клиент
Надежда Александровна, во вложении
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 17
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Повышение моноцитов может говорить об контакте с вирусной инфекцией
Будьте здоровы !