Консультация детского невролога /

Синдром детского сотрясения — вопрос №2586270

Здравствуйте! Наткнулась в интернете про синдром детского сотрясения. Я конечно ребенка никогда грубо не трясу, голову поддерживаю, но меня напрягают такие аспекты: лежа пару раз папа сильно укачивает ребенка, не до грубой тряски, но амплитуда была 2-3 см вверх/вниз. Голову держали. Еще когда он лежал в кроватке, тоже качали усиленно пару раз, не до сумасшествия конечно. Ребенку полтора месяца. Я о таком не знала. Голова всегда придержена, в воздухе грубо не трясли никогда. В коляске гуляем по нормальной дороге, но бывает что и плохая. Бабушка иногда с ним слегка пританцовывает на руках, легко. По НСГ 2 недели назад все нормально. Он плохо спит, иногда из-за животика, иногда я не понимаю почему, беспокойный практически с рождения. Можно ли ему так нанести вред? Или это только от грубой тряски без поддержки головы?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При описанию механизма в Вашем случае не мог развиться синдром встряхнутого ребенка, для этого нужно очень сильно трясти малыша, это острое состояние, проявляется рвотой, нарушением сознания, сонливостью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Синдром встряхнутого ребёнка от описанного механизма воздействия быть не может
У малыша период адаптации , колики , поэтому и беспокойный
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Не переживайте. При синдроме встряхнутого ребёнка нужно трести очень грубо,чтобы была патология. И симптомы этого заболевания острые,необходима госпитализация, пропустить их невозможно.
Во время укачивания ничего плохого не случится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного по вашему описанию нет, навредить вы никак не могли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Синдром "встряхнутого ребенка" можно получить только во время интенсивных и амплитудных движений.
Те ситуации, которые Вы описываете, ребенку не могли причинить вред.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Синдром встряхнутого ребенка по такому механизму не возникает. Для этого необходимы быстрые , интенсивные движения в шейном отделе позвоночника ( сгибание и переразгибание интенсивное )