Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребенка — вопрос №2187467

Добрый день!
Неделю назад у ребенка (мальчик, 1 год и 8 месяцев) утром поднялась температура до 37,9, сама падала и поднималась пол дня, до момента, пока в обед не сбили температуру. Больше не поднималась. В то же утро у ребенка случился жидкий стул, был 3-4 раза, было обильное питье и отдых. После стул закрепился (не до нормального его состояния до этого). С тех пор стул не стабильный, 1-2 раза в день может быть жидким, 1-2 плотным, но со слизью, участился в день 2 раза точно (раньте мог сходить до 3 раз в день, это было ок). На настроение его не влияет, но понимаю, что его это начало беспокоить, так как начал какать и на улице и ночью, ранее такого никогда не было. Сегодня едем в больницу, хочу получить больше мнений врачей по ситуации и как действовать, благодарю всех за помощь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок перенёс вирумную инфекцию, которая так же вызвала воспаление кишечника, и привела к дисбаланс нормальной микрофлоры в кишечнике. Необходимы пробиотики курсом 14 дней, Бак сет бэби или Максилак по 1 саше *1 р/д. И на время уменьшить количество овощей и фруктов, которые ускоряют моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ! Подскажите, можно ли сегодня делать прививку ребенку, или стоит дождаться восстановления стула?

Педиатр
Какая прививка запланирована?
Клиент
Анна Андреевна, не могу сказать, последняя была корь, кажется Превернар, но могу ошибаться
Педиатр
Полиомиелит капельки было бы рано, а Превенар можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Ребёнок перенес кишечную инфекцию
Такое состояние является вариантом нормы, стул восстановится через 14-28 дней
Можно сейчас подавать баксет беби по 1 саше 1р в сутки
И обязательно соблюдать диету, молочные продукты пока убрать
Питьевой режим 40мл/кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ! Подскажите, можно ли сегодня делать прививку ребенку, или стоит дождаться восстановления стула?
Какая точно будет прививка - не могу сказать, последняя была корь, кажется Превернар, но могу ошибаться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прививку ставить можно, если самочувствие хорошее
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребёнок перенес кишечную инфекцию
Необходимо сдать копрограмму и анализ крови

Сейчас начните прием баксет Бэби 1 Саше 1 р в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее протекала кишечная инфекция.
И слизистая кишечника не восстановилась.
Диету исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней .
Пробиотики баксет беби 1 саше 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Сейчас у мальчика состояние после перенесенной кишечной инфекции.
Слизистая кишечника еще воспалена, поэтому необходимо соблюдать диету и прием пробиотиков для восстановления флоры.

Диета: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галетное печенье, яблочное пюре, суп на легком бульоне, отварное мясо (кролик, говядина).

Пробиотик: бак-сет по 1 саше 1 раз в день на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ! Подскажите, можно ли сегодня делать прививку ребенку, или стоит дождаться восстановления стула?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, сын заболел неделю назад, верно?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пока повремените с прививкой.
Вакцинация разрешается через 2 недели после выздоровления.

Нормализуется стул и отсчитываете 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Это состояние после перенесенной вирусной инфекции с кишечным синдромом .

Сейчас важно восстановить микробиоту кишечника :
1) Пить водичку в достаточном количестве каждый день из расчета 30-40 мл / кг

2) На пару дней я бы добавила сорбент - смекта или полисорб .

3) Пробиотик для улучшения пищеварительной функции - Баксет беби самый эффективный и лучший - по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней ( повторять раз в пол года )

4) В меню добавить больше продуктов , в которых содержится много витамин .
На время исключить свежие овощи и фрукты .

5)Не забывать принимать каждое утро за 15 минут до еды витамин Д3 в профилактической дозировке 1000МЕ- круглогодично , для хорошего иммунитета

Будьте здоровы ?