Синдром раздражённого кишечника

Добрый день. Страдаю от молочницы на протяжении 8 лет. 2 года назад появились и проблемы с кишечником. Стул ежедневный, но иногда бывает кал по типо овечьего. По питанию - ем все мясо, фрукты, минеральная вода лечебная и на ночь кефир или ряженка. Чай и кофе без сахара,но конфетки3-4 в день.Гинеколог сказал все нужно лечить в комплексе. Сдала кровь, мочу,сделали УЗИ брюшной полости, сдала кал на дисбактериоз. Была в поликлинике на консультации у гастроэнтеролога, но ничего кроме того что это иммунитет и нужно идти к иммунологу не сказали. В октябре снова было обострение молочницы. Гинеколог на основе мазка прописала антибиотик Азитромицин 3 дня и сейчас ставлю свечи сетовфемин. Анализы прикладываю, может что-то можете посоветовать со стороны гастроэнтерологии. Также ферритин понижен.

Молочница
31 год

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По описанию можно предположить у Вас Функциональный запор.
Проблемы по гинекологии с проблемами кишечника не связаны.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он уже давно не используется в медицинской практике, на его результаты даже не смотрите.
Что Вам действительно нужно проверить по кишечнику с учетом жалоб:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По поводу ферритина - обязательно консультация терапевта, это скрытый дефицит железа.
Для нормализации стула обычно применяют следующую схему лечения:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул нормализуется перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 3х месяцев.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
4. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

Добрый день, наблюдаются ли у вас боли в животе, которые уменьшаются или проходят после акта дефекации? Вздутие, тошнота, боли в верхних отделах живота? Беременности нет?(некоторые анализы промаркированы как анализ у беременных)
По результатам анализов крови у вас наблюдается снижение гемоглобина, ферритина, которое соответствует анемии легкой степени тяжести. Препараты железа принимаете? если да, то какие?

Для уточнения диагноза необходимо провести дообследование: кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь(лучше методом иха), анализ кала на паразитов 3 кратно УЗИ органов брюшной полости. Так же для исключения скрытой хронической кровопотери на фоне эрозий и язв желудка и ДПК рекомендую Вам пройти ФГДС.

Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, не все фрукты и овощи богаты клетчаткой.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, так же рекомендуют прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Обязательно вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Екатерина Сергеевна, добрый день. Болей в животе нет, часто газы. Железо не пью пока, сейчас только противогрибковые свечи и пробиотики.

Екатерина Сергеевна, беременности нет. Это просто наименование в лаборатории в Гемотесте. Там пояснили, что не обращать внимание

Принятый ответ

Учитывая отсутствие болей в животе, запоры вероятнее всего носят функциональный характер.
Так же можно рекомендовать дыхательный водородный тест для исключения СИБР.

Сейчас рекомендую нормализовать питание и найти причину потери железа. На фоне анемии может страдать иммунитет
Частые обострения молочницы не связаны с ЖКТ, вероятнее всего причина в дисбиоз микрофлоры влагалища. Пройдёте курс лечения, и на основании свежих мазков гинеколог примет решение о назначении препаратов для коррекции.