Консультация терапевта /

Каждое утро боли со спины слева — вопрос №2586455

Здравствуйте. На протяжении полугода (а может и более) каждое утро, при пробуждении, тянущая боль слева со спины. Чуть выше середины, но точно определить не могу, от поясницы до лопатки. Не пальпируется, при легких ударах источник не понятен. Особенно тянет, когда утром переворачиваюсь с бока на бок. Через полчаса после подъема с кровати абсолютно никаких симптомов - при наклонах, даже если снова ложусь - уже ничего не болит и до следующего утра о себе не напоминает.
На каждое утро при пробуждении, когда ворочаюсь - болит и тянет. Каждый день, без исключений. Иногда сильнее, иногда слабее. Матрас, кровать и тд - не влияет, одинаково и на даче, и дома, и на отдыхе.
Проходил осмотр проктолога, уролога, полное узи ОБП и таза, анализы - все в пределах нормы.
Подскажите, что это может быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Александр!
По описанию больше данных за проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз).
Посетите невролога на очном приеме с целью осмотра . При наличии показаний,Вас направят на рентгенографию или МРТ позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Но боль ощущается не со стороны середины спины (позвоночника), а именно сбоку - слева под лопаткой по косой линии к левой части поясницы. Или боль от позвоночника может тоже так давать о себе знать?

Онколог, Терапевт
Да,с учетом того, что Вы обследовались и исключили заболевания органов брюшной полости ,мочевыделительной системы , более вероятно, Вы описываете мышечно-тонический синдром.
Причиной его возникновения в том числе может быть и остеохондроз.
Кроме того, это может быть обусловлено длительной статической нагрузкой на мышцы (сидячая работа, неправильное положение тела во время сна).

В таком случае можно порекомендовать Мидокалм 50 мг: принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней.

Старайтесь избегать длительного пребывания в одном положении, особенно в неудобных позах.
Используйте ортопедические подушки и матрасы для поддержки позвоночника.
Распределяйте нагрузку равномерно на обе стороны тела, чтобы избежать неравномерного давления на спину.

Регулярные умеренные физические упражнения, такие как плавание, ходьба или йога, помогут укрепить мышцы спины и улучшить кровообращения

Попробуйте использовать аппликатор Кузнецова. Начните с легкого давления и постепенно увеличивайте его. Сначала 5-10 минут, затем до 20-30 минут в день.

Клиент
Юлия Дмитриевна,понял, благодарю за рекомендации.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего из-за неправильного положения тела во время сна создается точка напряжения в мышцах спины, которая и дает такую тянущую боль. Попробуйте приобрести ортопедическую подушку и матрас (их нужно подобрать по вашим индивидуальным параметрам). В какой позе вы обычно спите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте. Матрас ортопедический, средней жесткости, подушка анатомическая. Засыпаю на спине, просыпаюсь когда как. Но утром часто ворочаюсь - и именно тогда ощущаю боль. Если утром лежу строго на одном боку (вот не помню на каком) или спине - вообще ничего не болит. Но если ложусь на другой бок - сразу больно и дискомфортно. Но через полчаса после если лягу снова - уже не болит ни в какой позе.
Терапевт
Жесткость матраса подбирается по весу, в интернете есть таблица, можно проверить подходит ли вам ваш матрас. Подушка также должна соответствовать вашим размерам, тоже можно посмотреть в интернете и сверить. Скорее всего ночью вы спите на одном боку и создается точка напряжения, а когда переворачиваетесь, она растягивается и начинает болеть. Если по обследованию все было в норме, значит органическая патология исключена. боли не беспокоят вас постоянно, значит поводов для волнения нет.
Клиент
Ирина Сергеевна, благодарю за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса
Так же необходимо пройти рентген или мрт поясничного отдела позвоночника
Сдать анализы крови :
Общий анализ крови
СРБ
РФ
Мочевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Все анализы сдавал недавно, кроме СРБ и РФ, результаты сейчас прикреплю. Все тоже в пределах нормы. А вот у невролога давно уже не был. Надо записаться. Спасибо.
Терапевт
Обязательно мрт или рентген поясничного отдела с собой взять к неврологу
По анализам,в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ,анализ давно уже сдавали
А в биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина
Сдать дополнительно липидограмму

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца
так же дополнительно рекомендую УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов
+ТТГ,Т3,Т4,АТПО (исключить патологию щитовидной железы)
+узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи )
Клиент
Про невролога понял. Да, лимфоциты повышены уже давно, чем-то переболел в начале года.
По холестерину. Вес 75, рост 176, диету более-менее соблюдаю, алкоголь не употребляю, но постоянно вот такая картина (из года в год):

Холестерин 5.83* ммоль/л

Холестерин-ЛПВП 1.31 ммоль/л

Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.70* ммоль/л

Холестерин не-ЛПВП 4.52* ммоль/л

Коэффициент атерогенности 3.5*

По ЖКТ - месяц назад делал ФГДС и колоноскопию - все отлично.
Клиент
Ну и УЗИ брюшной полости делал месяц назад, все хорошо. Также делал УЗИ БЦА в начале года, тоже отклонений не было. Месяц назад сдавал еще такие анализы:
ТТГ 2.00 мЕд/л 0.4 - 4 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
ПСА общий 0.339
Терапевт
Попробуйте приема омега пнжк
А так все отлично по обследованиям и анализам
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
С данными жалобами рекомендую обратиться к неврологу, выполнить рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника, так как жалобы больше носят неврологический характер и могут возникать на фоне проблем с позвоночником.
Так же в анализах крови повышен холестерин. Рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль, чтобы понять за счет какой фракции повышение. На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физическая активность. Планово - УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.