Консультация ветеринара /

Блохи у котенка и обработка помещения — вопрос №2586501

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать обработку животных и помещения от блох.
Несколько дней назад в семье появился 4-месячный котенок с сюрпризом - тьма блох.
Котенок изолирован в отдельное помещение, уже два дня подряд обрабатывался шампунем от блох и вычесыванием противоблошиным гребнем. После первой обработки количество блох значительно снизилось, утром обнаружила, что на полу много уже погибших насекомых. Обработку повторила, блох было немного и в большинстве своем уже мертвые.
Также все дни обрабатываю помещения с раствором белизны с последующим проветриванием, пылесошу, мягкую мебель максимально обрабатываю с раствором уксусной кислоты.
Старший котик находится в отдельной комнате, разово обработан каплями Фиприст.

Вопросы следующие:
1) Могу ли я обработать котенка сразу на следующий день после последнего мытья каплями Адвокат для котят?
2) Необходима ли еще дополнительная обработка помещений? Например, Дельцидом.
3) Дополняя к Дельциду, необходимо ли промывать дополнительно помещение после обработки раствором? И нужно ли обязательно изолировать животных из квартиры на время обработки или можно обойтись изъятием из отдельной комнаты, в которой проходит обработка?

Очень жду ответом или советов, как правильно подойти к процессу избавления от блох. Очень не хочется жить с полчищем блох помимо котиков.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Обработка котенка каплями Адвокат:обычно капли для обработки наносятся с интервалом в 4 недели. Если ваша кошка была обработана шампунем, то, как правило, можно использовать капли, если после последнего мытья прошло пару дней и у котенка нет признаков аллергии или чувствительности на кожу.
Да, обработка помещений является важной частью борьбы с блохами. Дельцид и другие инсектициды могут помочь, однако следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать токсичности для животных и людей. Важно, чтобы обработанные помещения хорошо проветривались.
После обработки раствором следует проветрить помещение, но промывать не обязательно. По поводу изоляции,желательно временно убрать животных из обрабатываемой комнаты, чтобы минимизировать их контакт с химическими веществами. Изоляция котят хотя бы на время обработки поможет защитить их здоровье.
Не забудьте также обработать места, где животные спят , так как яйца и личинки могут скрываться в них.
Постарайтесь повторить обработку помещений через несколько недель, так как блохи могут вновь появиться из яиц, которые не были уничтожены.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а я правильно понимаю, что в теории обработка котов в последствии может минимизировать "популяцию" блох в самой квартире? То есть если коты обработаны, блохи не смогу размножаться на животном? Или им не нужно для этого животное?
Обработку квартиры разумеется провожу. Попробую использовать Дельцид. Через сколько после обработки и проветривания можно вернуть животное в комнату? И будет ли смысл, если обработку Дельцидом буду проводить поэтапно, то есть по комнате в день, например? Возможности вывезти котов из квартиры совсем - нет, к сожалению.
Ветеринар
Да, обработка котов от блох помогает снизить популяцию блох в квартире. Если коты обработаны, блохи не смогут размножаться на них, так как они будут уничтожены обработкой. Однако блохи могут существовать вне хозяев, в виде яиц и личинок, которые находятся в окружающей среде, но после вашей обработки раствором их точно уже не будет.
Обработку квартиры Дельцидом следует проводить с осторожностью. После обработки и проветривания рекомендую подождать 2-4 часа, прежде чем возвращать животных в комнаты. Чтобы все поверхности высохли и вредные вещества не остались в воздухе.
Проведение обработки поэтапно может быть эффективным, но лучше всего обработать всю квартиру за один день, если это возможно. Это поможет избежать повторного заражения из других комнат.
Клиент
Элен Нверовна, скажите, пожалуйста, а существуют ли какие-то более щадящие средства помимо Дельцида для обработки помещений? Очень боюсь отравить котиков.
Ветеринар
Есть ещё агран, но все эти вещества не могут мягко воздействовать так сказать, так что продолжайте обрабатывать дельцином,главное проветрить и тогда не будет повода для беспокойства
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Клиент
Элен Нверовна, еще последний вопрос, пожалуйста. Капли Адвокат на какие можно заменить? К сожалению, пошла забирать, а препарата в аптеке не оказалось. Какие капли еще эффективны?
Ветеринар
Капли Инспектор
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте.
1 Обработать каплями на следующий день после мытья можно, если действующее вещество у шампуня и капель разное.
2.Дельцидом можно обработать труднодоступные места помещений - плинтуса, пространства за мебелью.
3. Изолировать из квартиры не нужно, из комнаты - нужно, не менее чем на сутки.
В дальнейшем обрабатывать питомцев регулярно, каждый месяц каплями ( селафорт, адвокат и аналогичные).
В этом случае проблем быть не должно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а я правильно понимаю, что в теории обработка котов в последствии может минимизировать "популяцию" блох в самой квартире? То есть если коты обработаны, блохи не смогу размножаться на животном? Или им не нужно для этого животное?
Обработку квартиры провожу, попробую Дельцид, но все равно паника, что кто-то там останется, вылупится, и блохи заполонят квартиру.
Ветеринар
Что бы размножаться блоха должна питаться кровью, поэтому если животные будут обработаны, это поможет недопустить распространению этих паразитов в помещении.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!