Консультация ветеринара /

Щенок шпица — вопрос №1527181

Здравствуйте! У нас щенок померанского шпица, 25 августа ему будет 3 месяца. Сделали прививки Мультикан 4, затем Мультикан 6. Подскажите, обязательно ли делать Мультикан 8? Или достаточно этих двух и мы можем начать выгуливать щенка? И ещё, требуется ли ему обработка от блох и клещей перед выгулом, преобрести капли или ошейник ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В мультикане 4 и 6 нет бешенства. Это необходимо для обязательной вакцинации.
Также в мультикане 4 нет лептоспироза он содержится только в мультикан 6. Для приобретения стойкого иммунитета нужна двукратная вакцинация. Поэтому стоит вакцинироваться мультикан 8.
Обработка от гельминтов и блох нужно проводить ежеквартально. От клещей, в сезон, обрабатывать каждый месяц. Хорошо зарекомендовали себя таблетки Бравекто.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо! А после Мультикан 8 карантин тоже 2 недели, раньше гулять нельзя? Больше никаких прививок не нужно?

Ветеринар
Да, карантин выдержать нужно. От лептоспироза ещё нет стойкого иммунитета. Вакцина от бешенства делается однократно, карантин 21 день. Далее ежегодная ревакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,
Когда были проведены вакцинации?
Для безопасной прогулки на улице нужно привить повторно животное от лептоспироза и однократно против бешенства.
Вы можете сделать мультикан 8, и комплект вакцин завершён.
Или можно мультикан 6, а против бешенства взять импортную вакцинацию. Если вы в течение года планируете заграницу выезжать с ним, то лучше сделать импортную вакцину.
Карантин после вакцинации против бешенства 21 день

Обработки от паразитов нужны,
От гельминтов 1 раз в 3 месяца. (Таблетки, милпразон, мильбемакс)
От эктопаразитов 1 раз в месяц. (Капли, Фронтлайн, Селафорт) если есть возможность заказать из других стран, то есть таблетки Бравекто (1 раз в 3 месяца).
Ошейники доказывают свою эффективность только в комбинации с каплями или таблетками от эктопаразитов.
Есть капли комплексные, от всех паразитов с широким спектром действия, Адвокат для собак. 1 раз в 28 дней.
Клиент
Алена Игоревна, если делаем Мультикан 8 21 день гулять не можем (даже если не общаемся с другими животными)? Капли типа барс, rolf ,биовакс не стоит выбирать?
Ветеринар
Я не рекомендую рисковать, стоит выждать 21 день после вакцинации.

Пару лет назад Рольф клуб резко изменился, стало очень много побочных явлений. Поэтому я отказалась от использования этих капель. А барс никогда не использовала.