Консультация стоматолога /

Съемный, или несъемный протез — вопрос №2586589

Добрый день. Давно ношу съемные протезы с фиксацией на 4 оставшиеся зуба. Они портятся и пришел черед ставить что-то на верхнюю челюсть по-серьезнее. Был в 3-х клиниках. На всех обследованиях КТ порадовали, что у меня хорошая и большая кость. Про первую, сетевую - промолчу. Во второй предложили ставить по системе (All-on-4/6) на 5 имплантах (на-всякий) адаптационный протез с моментальной нагрузкой и далее по плану. В третьей клинике предложили несколько планов, НО! настоятельно порекомендовали делать без нагрузки а с 4-х месячным периодом приживления, в связи с тем, что у меня сахарный диабет. То-есть ставить 4 импланта со съемным протезом, моим, или их изготовления. Через 4 месяца ставить несъемный, или с балкой на замках. К сожалению, сделать выбор мне очень трудно. Могли бы прокоментировать, или дать совет?

Возраст: 63

Хронические болезни: сахарный диабет

Стоматолог
Здравствуйте,
диабет какого типа?
сахар какой?
2й вариант надёжнее, как говорится, если ге получится несьемная конструкция, то можно сделать сьемный протез с балочной фиксацией( честно говоря доя пациента с диабетом я бы выбрала 2й вариант). НО первый гораздо удобнее для пациента.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. У меня 2 типа, но сразу переведен на инсулины. Поддерживаю гликозилированный гемоглобин до 7 единиц (6,7-6,8). В течении дня сахара разные: от 3 до 12. На инсулине активно жить и работать не просто )

Клиент
Светлана, нашел в интернете, что съемные, на замках протезы сложнее и капризнее в конструкции, могут быстро изнашиваться механизмы. А еще прочел, что на верхний протез надо не меньше 6 имплантов. Ужас! В одной клинике сказали, что 5 шт обязательно, а в другой, что это бред полнейший! ))
Стоматолог
все от состояния кости зависит, all on 4 на 4, но длинных, под углом поставленных имплантатах, 6-оптимально, сьемный протез даже на 2 имлантатах может быть, а с балочной системой-на 4
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации надо нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но на мой взгляд из предложенных Вам вариантов,самый взвешенный и разумный ,это последний. С учётом диабета и вообще этот вариант наиболее позволит все проверить и дать на импланты нагрузку ,когда они уже приживутся в челюсти. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш отзыв. КТ мне делали в трех клиниках и везде уверенно сказали, что кости хорошие и затруднений не будет. Мне тоже, с разумной точки зрения, последний вариант кажется более приемлемым, но читая про эту конструкцию (с балкой, на замках) везде, где нахожу информацию, почему-то есть критика. Насколько обоснованная - тут я профан. Вот еще думаю, если такая же, отсроченная методика, но в конце ставить условно несъемный (условно-несъемный) протез?
Стоматолог
Бюгель на замках ,требует очень чёткого планирования,хорошей технической работы и может перегружать зубы гораздо сильнее, чем даже бюгель на кламмерной фиксации . Он бывает часто не ремонтопригоден. Стоит не дёшево и обидо если быстро выйдет из сторя. Не очень понял,что Вы подразумеваете под условно не съемным протезом? Возможно в данном случае,какой-то фрагмент челюсти получиться надёжно запротезировать несъемным мостовидным , а остальное частичным съемным. Но ,повторюсь,не анализируя ситуацию на очном осмотре ,можно озвучивать только общие соображения и теоретические выкладки.
Клиент
Андрей, условно-несъемный, я имею ввиду тот, который на винтах, или цементе и снять его можно только в стоматологии, для обслуживания которого, надо ее регулярно посещать. Я понимаю, что самое главное для принятия решения у меня на КТ, поэтому эту часть проблемы я оставляю за скобкой, а обсуждаю с вами варианты протеза "при прочих равных". Стоит ли заморачиваться с балочной, замковой системой ради удобства чистить его дома, самостоятельно? Кстати, балочный план лечения получается у них дешевле, чем просто на 4 несъемный.
Стоматолог
Чисто по человечески ,прекрасно понимаю Ваше желание разобраться в происходящем. Каждый из озвученных Вам вариантов протезирования, имеет право на существование. Но последний вариант,как мы говорили выше,на мой взгляд наиболее взвешенный. Что касается балочной конструкции ,если все спланировано правильно и сделано согласно протоколу ,грамотным опытным зубным техником,то такая конструкция прекрасно работает,комфортна и гигиенична. Повторюсь,правильно спланированная работа не будет перегружать имплантаты и будет нормально работать. Количество имплантатов необходимое для нормального распределения нагрузки,определяет совместно имплантолог и ортопед. Если все продумано спланировано и правильно сделано,мне кажется вариант с балкой может быть наиболее комфортен и удобен.
Клиент
Андрей, спасибо за содержательные комментарии). Последнее: что вы имели ввиду написав: "...и может перегружать зубы гораздо сильнее...". ? Дело в том, что читая критику протезов на имплантах с замками прочел за неравномерную нагрузку на импланты- мол большая часть нагрузки приходится на переднюю часть. Еще в клинике сказали, что импланты ставятся по-другому, не так, как в "все на 4 за один день." Можете пояснить?
Стоматолог
Боюсь,что не смогу ,что конкретно имелось ввиду и как ставятся все четыре. Что касается нагрузок на имплантаты,тут ,повторюсь надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и только после этого выбирать наиболее физиологичную систему протезирования в плане выбора конструкции.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют