Консультация гастроэнтеролога /

Пенистый и жидкий стул у младенца — вопрос №2586840

Ребенку 1 месяц, 9 дней, начал пукать водичкой, через некоторое время стул стал зеленой слизью, переодически бывает пенистый или с пузырьками, ребенок постоянно тужиться, выгибается, животик вздутый, урчит, сдали анализ на дисбактериоз, выявили стафилококк 10в6 степени и кишечная палочка, педиатр назначила бифидумбактерин

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, на его анализы даже не ориентируемся.
Вам нужно сдать кал на углеводы и копрограмму, чтобы исключить лактазную недостаточность и АБКМ.
Пока что можно последовать рекомендации доктора и пропить назначенный ею препарат, но обследования выполнить обязательно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, анализ на содержание углеводов 0.3 %

Гастроэнтеролог
Это признак Лактазной недостаточности, и по анализу, и по симптомам.
В данной ситуации необходим прием фермента Лактазар по 1 капсуле при каждом молочном кормлении. Это транзиторная, то есть временная ситуация, которая со временем самостоятельно сойдет на нет. Кал на копрограмму тоже нужно сдать.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, кал еще тогда сдадим, спасибо))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Дина.
Подскажите, пожалуйста, какой тип питания у ребенка?
Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, ребенок на ГВ, стул 2-3 раза в день, иногда просто пукает и маленько выходит кал, но в течении всего дня постоянно поддекает из попы. Анализ на содержание углеводов в Кале 0.3 %
Гастроэнтеролог, Педиатр
По симптомам и результатам анализа кала на углеводы можно предположить лактазную недостаточность- состояние, когда в кишечнике не хватает фермента для расщепления «молочного сахара» - лактазы.
Как правило, это состояние транзиторное - самостоятельно проходит через несколько недель.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется прием препаратов содержащих фермент лактаза : лактаза беби, лактазар или колиф. Препарат используется перед каждым кормлением согласно инструкции.
Местно для раздраженной кожи в перианальной области обычно используется крема с пометкой «сica».
Клиент
Юлия Александровна, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по описанию и анализу транзиторная лактазная недостаточность.
Перед кормлением добавляйте ферменты колиф или лакиазар,
Эффект от препаратов оцениваем через 2_3 недели.
Обычно такое состояние стихает к 8-9 месяцам, может к году.