Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия — вопрос №2586979

Добрый день!

Диагноз: опоясывающий герпес, поражен тройничный нерв, глазу тоже досталось (сел на роговицу). Заболела 17 августа этого года, лечение начала через день после начала высыпаний.

Врач выписала таблетки Валацикловир пропила в большой дозировке, пила почти месяц 1000 3 раза в день, на данный момент по три таблетки в день и мази Ацикловир, Панавир, капли в глаз. Ставили капельницы с Панавиром.

Высыпания были общирные, по левой части лба, брови и под бровью, также на глазу. Сопровождалось вся красота болью, онемением, жжением и зудом.

Болячки очень быстро отпали, но до сих пор есть мелкие высыпания на месте болячек, в цвет кожи и их, если не приклядываться, практически не видно, зуд, не очень сильны также остался.

Врач мне говорит, что так долго, герпетические высыпания не могут быть. Поэтому на днях сдала соскоб кожи и вирус подтвердился. Прикладываю анализ.

Прошло почти три месяца и высыпания не проходят, я очень переживаю. Остались неврологические боли в окрестности высыпаний (не очень сильные, ощущение стянутости кожи и при поднятии брови вверх, а также при моргании глазом больно), зуд (также терпимый) и онемение кожи.

Невролог выписал Тебантин 300 мг. Пить начала постепенно, прибавляя по одной таблетке каждые два дня, довела до 4-х таблеток в день. Через неделю, будет уже два месяца, как пью данное лекарство. Также проколола Мильгамму, далее продолжила пить в таблетках витамин группы В.

Подскажите пожалуйста, возможны ли такие длительные высыпания?
Правильное лечение назначил врач?

Благодарю за внимание.

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте! Невролог назначил вероное лечение. Ничего дополнительно не требуется, если тебантин хорошо обезболивает.
Если высыпания так долго, то необходимо проконсультироваться с иммунологом для исключения иммунодефицита. В анализах крови нет отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Анализы крови все хорошие, по иммунитету я сдала анализы, очень низкий Индуцированный ИФН-альфа - значение 6,90* пг/мл при референсном 48.0 - 392.0. Прописали на этот случай свечи Виферон 3млн и Циклоферон уколы. Пока улучшений не наблюдаю, все замерло на месте.
Невролог
Постгерпетическая невралгия лечится тебантином. Обычно это занимает от 3 до 12 месяцев. Высыпания невролог не лечит. Необходима консультация инфекциониста и иммунолога
Невролог
Здравствуйте
Лечение адекватное
При нейропатической боли назначаем габапентин
По вопросу высыпаний лучше проконсультироваться с дерматологом и инфекционистом
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Консультировалась у них. Буквально недавно была у дерматолога, которая спорила со мной, что данные высыпания не герпес и что так долго, высыпания не могут быть. На данный момент лечусь у иммунолога.
Невролог
Пришлите фото высыпаний
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила фото, но их почти не видно, если фотографируешь. На фото № 3, показала стрелочками, где более менее они заметны, на самом лбу не удалось сфокусировать. Они мелки, разрозненные по левой части лба.
Невролог
На герпетические высыпания не похоже
Анализы сдавали б/х , алт, аст, ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, как заболела, все анализы сразу сдала и общий анализ крови и биохимию, алт, аст. Все хорошие.
Невролог
Попробуйте убрать из рациона сладкое , мучное , жирное
Клиент
Алена Алексеевна, убрала пракически все, сладкое ем очень редко и мало. Жирное не ем, в основном отварное и много овощей.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу высыпаний лучше всего обратиться к иммунологу или врачу инфекционисту, они занимаются лечением герпетической вирусной инфекции.
Если Тебантин помогает, его можно оставить на 6-12 месяцев, максимальная дозировка 3600 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Невролог назначил верное лечение.
Консультация иммунолога необходима.
Кроме ацикловира можно применять местно каламин - хорошо подсушивает высыпания.
От зуда :мазь фуцидин , наносить на кожу 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Такие высыпания могут долго сохраняться.
Лечение, назначенное неврологом, правильное, только нужно правильно подбирать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Меня только этот вопрос и интересует, могут ли так долго сохраняться высыпания. Дело в том, что я в интернете не нашла информацию и врачи очень пугают из 4-х врачей, 3-е сказали, что так долго высыпания сохраняться не могут, поэтому очень сильно волнуюсь, что со мноой не так. Сходила, самостоятельно сдала соскоб кожи, в котором Зостер подтвердился, через две недели будет три месяца, как я болею и конца и края нет. Нерв тройничный онемевший, ощущение стягивания, но здесь понятно, что нерв лечить долго, а вот сама сыпь на коже, очень пугает..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша доктор правильно назначила лечение
Продолжайте прием тебантина
По поводу длительность и характера высыпаний, рекомендую очную консультацию дерматолога