Консультация терапевта /

Расшифровать анализы по железу — вопрос №2587203

Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровка анализов по железу конкретно. И рекомендаций в какую сторону копать и где искать причину снижения?

Возраст: 38

Хронические болезни: ДТЗ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы
Вы конкретно ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Да.У вас действительно железодефицитная анемия
Надо показаться гинекологу и сделать ФГДС
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Месяц
Далее сдать оак и ферритин
Ещё повышен билирубин
Вероятно это врожденная аномалия-синдром Жильбера
Нужно сдать скрининг(кровь) на этот самый синдром
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень фолиевой кислоты и вит. В12 в норме.
Повышена ОЖСС. Рекомендую проверить уровень ферритина и сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию или латентный железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вложения, всё прикрепила
Терапевт
По анализу крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин низковат. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
Я бы рекомендовала прием феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если общий анализ крови будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес проверить уровень ферритина крови.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при обильных менструациях, при геморрое)...
Дообследуйтесь у терапевта и гинеколога с учетом жалоб.
По б/х анализу крови- повышение уровня билирубина преимущественно за счет непрямой фракции. Такое возможно на фоне синдрома Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (ген UGT1).
С учетом повышения показателя прямого билирубина рекомендую сделать узи органов брюшной полости, чтобы понять, нет ли нарушения желчеоттока.
С учетом снижения ТТГ рекомендую сдать кровь на АТ к ТТГ, АТ к ТПО, сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу.

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! У эндокринолога наблюдаюсь давно, ДТЗ, тиреотоксикоз 2 ст, ремиссия
Терапевт
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, для полной картины нужен ферритин. Мы опираемся обычно на него.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вложения, всё прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я ещё раз пересмотрела , не вижу ферритин . Скажите какая цифра?
Клиент
Алена Игоревна, предпоследний файл, ферритин 26.37
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
О все, загрузился . Да вижу что есть дефицит. В норме ферритин должен быть равен массе тела.
Необходимо начинать препараты железа - таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес минимум и также необходимо искать причину - консультация стоматолога, кал на скрытую кровь , консультация гинеколога .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ОЖСС не всегда указывает на дефицит железа.
Нужно оценить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вложения, всё прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Всё посмотрела.

Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

При дефиците железа можно принимать раствор Тотема.

Растворите 1 ампулу в половине стакана воды и принимайте один раз в день в течение 30 дней.

Чтобы улучшить усваиваемость железа, включите в свой рацион продукты, богатые витамином С: отвар шиповника, ягоды (черника, смородина), фрукты (киви, цитрусовые) и овощи (капуста, красный болгарский перец). Также следует употреблять продукты, богатые железом: печень, субпродукты, красное мясо, гречку, фасоль и шпинат.

Пожалуйста, уточните:
Менструации у вас не обильные?
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет?
Вы едите красное мясо?
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, менструации достаточно обильные, кроме того, сейчас проблемы с циклом, появилась мазня между месячными, разбираюсь в настоящее время с этим. Со стороны ЖКТ жалоб нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, красное мясо, каюсь, редко ем
Онколог, Терапевт
Поняла.
Корректируйте рацион и принимайте тотему.
У гинеколога обязательно осмотр в зеркалах на кресле, конечно, мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза.

+рекомендую выполнить УЗИ малого таза , ФГДС.

Могу ещё чем-нибудь помочь?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс, узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Если по обследованию все будет в норме, то вероятнее всего дефицит железа обусловлен недостаточным потреблением его с пищей.
Так же повышен билирубин за счет обеих фракций. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно в большинстве случаев для Синдрома Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется (с целью уточнения сдается генетический анализ на синдром Жильбера) , повышение прямого билирубина - при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи (выполняется узи обп).