Консультация хирург-стоматолога /

Удалили коренной зуб — вопрос №2717973

Добрый день, уважаемые доктора! 10 декабря удалила зуб, семерку сверху справа. На корне была киста 7 мм, сделала КТ и доктор сказал, что нет смысла сохранять зуб, он начал разрушаться. Удаляла в хорошей клинике, у врача с рекомендациями. Процесс удаления, честно говоря, подверг меня в шок, зуб отламывали частями, три корня удаляли в три захода, очень было долго, доктор приложил максимум усилий, аж вспотел весь, больно надавил во рту инструментом, и голова болела от напряжения. Ничего не резал и не шил. Процесс занял около 1,5 часов. Рекомендации дал такие- не греть, не ковырять, тампон вытащить через 30 минут. Вопрос- сколько дней сохраняются боли после такого удаления? Почему не назначен антибиотик? ( специально спросила- сказал не надо). На внутренней стороне щеки ощущаю как будто пузырь, не знаю, что это...Лунку чувствую, десна отечна. Ноет. Пью найз один раз в день. Чувствую дискомфорт при зевании, глотании.Посмотреть и сфотографировать не могу это место, только " пузырь". Температуры нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк

Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотик назначается не всегда,лунка и так прекрасно заживает под сгустком
Первые 3-5 дней боль и отек могут только нарастать,потом спадают
Не должно быть острой пульсирующей боли в лунке,гнилостного запаха изо рта,увеличения лимфоузлов
В остальном,рекомендации правильные-не греть ,не полоскать первые 5 дней,физ нагрузи,бани,сауны исключить минимум на неделю
При боли можете принимать нпвс-найз до 2 таблеток в день
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего не видно,
боль и отек после сложного удаления нарастает в первые 3 суток,потом снижается,
плохо, если боль нарастает после 3суток, меняется характер боли ( появляется пульсация, иррадиация), гнилостный запах, признаки альвеолита).
Ротовые ванночки-хлорофиллипт, мирамистин, фурациллин, чередуя, таблетки шалфея рассасывать, на края лунки можно наносить гель холисал- жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает

Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! Меня смущает привкус во рту, везде пишут про вкус гноя, но я не пойму, что за привкус. Боюсь пропустить воспаление...
Стоматолог
при гнойном процессе боль сильная, нп пропустишь
Клиент
А ещё, простите за назойливость, вот эта штука на щеке внутри, боль, как при стоматите, а может, я нажевала щеку, пока наркоз отходил. Я её языком чувствую, сфоткать не могу. Можно просто полоскать и всё?
Клиент
" при гнойном процессе боль сильная, нп пропустишь". А что это за привкус тогда?
Клиент
Получилось сфоткать! Прикрепила.Утром было просто красное, а сейчас вот такие три белые штуки. У детей стоматит был, так же. Может, это он вообще болит...
Стоматолог
привкус может быть йодоформа,
стоматит может быть, в том сисле и травматический, лечится антисептиками, дней через 5- кератопластиками( винилин)
Принятый ответ
Стоматолог
антибиотик назначают при отнке, лимфадените, тяжёлых общих заболеваниях, а здоровым людям сразу стараются не назначать, при необходимости назначат позже