Консультация инфекциониста /

ВИЧ и гепатиты при поцелуе — вопрос №2587420

Здравствуйте! между зубами после еды болит десна (забивается еда) так как некачественная работа стоматолога, обещает переделать. После чистки щеткой эта десна кровоточит (чувствую вкус крови во рту и сплевываю её, через 10 минут крови не видно). Через 3 часа после кровавой чистки зубов целовалась с мужчиной. Скажите, пожалуйста, это место у меня на десне считается открытой раной через 3 часа? Есть ли вероятность мне заразиться ВИЧ и гепатитами при поцелуе?

Возраст: 25

Инфекционист
Татьяна, добрый вечер, по вашей ситуации волноваться нет причины, риска для заражения в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна!
Считается, что риск заражения гепатитами В, С и ВИЧ при поцелуях отсутствует.

Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! А если у него была кровь во рту и она попала в мою ранку? За 3 часа рана успела затянуться?
Инфекционист
За 3 часа доступ к вашему кровотоку уже закрылся (физиологический тромб и образование фибрина), поэтому я рисков не вижу
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, вич и гепатиты так не передаются. Риск 0
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, невозможно заразиться этими заболеваниями при поцелуях, так как в слюне эти вирусы не содержатся или содержатся в минимальных количествах, недостаточных для заражения другого человка.
Клиент
Ольга, спасибо! А если у него была кровь во рту и она попала в мою ранку? Рана без видимой крови считается открытой?
Врач УЗД, Инфекционист
Если повреждение слизистой свежее, ещё не покрылось фибрином (белая плёночка), то это открытая ранка.
Если у партнёра сильная кровоточивость дёсен или выраженный стоматит, в слюну попадает много крови, то могут быть минимальные риски.
Клиент
Ольга, я не вижу белой пленки у себя, но крови тоже не вижу. То есть если обильная кровоточивость десен у него то для меня есть минимальные риски в данной ситуации?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, могут быть теоретически, но мизерные, сотые и тысячные доли процента.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Скажите, пожалуйста,а моя 3 часовая рана считается открытой? Безопасно ли для меня если у него кровоточивость десен?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Безопасно, так как во рту есть лизоцим который обезвреживает микробы
Инфекционист
Здравствуйте. В такой ситуации, рисков по заражению ВИЧ и гепатитами, нет.
Сама слюна обладает губительным действием на вирус. В ротовой полости слизистая не содержит достаточного количества клеток, чувствительных к ВИЧ.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо! А если у него была кровь во рту и попала в мою ранку?
Инфекционист
да,если у вас кровоточащая рана во рту+ у партнёра такая же кровоточащая рана во рту-> это уже создаёт риски, если у мужчины есть данные инфекции
Уточните у партнёра о наличии кровоточивости дёсен
Клиент
Асият Вердиевна, а 3 часовая рана во рту считается кровоточащей? Крови на глаз не вижу. Спасибо за ответ
Инфекционист
Нет,не считается, кровоточащая, когда вы видите выделение крови