Консультация педиатра /

Жидкий стул и газики в 2 мес — вопрос №2587764

Добрый день!

Ребенку 2 мес, на ГВ, 3 дня назад впервые случился жидкий стул с прожилками крови, слизью и пеной, тогда же начал сильно беспокоить животик - сильное бурление, газы, часто пукает, причем жидко, часто плачет и практически не спит. Стул с кровью в тот день был дважды, потом крови больше не наблюдала, но проблемы сохранились, дочка все так же плачет, часто жидко пукает, стул жидкий, то с частичками непереваренными, то просто очень жидкий, сильно отличается от того, что был раньше. Сдали копрограмму, как я понимаю, есть отклонения. Кал на углеводы пока что не готов. Чем помочь ребенку сейчас? Даем эмпумизан и боботик, на живот выкладываю, когда она позволяет (эти дни практически все время на руках), столбиком держу, начала давать Аципол малыш (биогая нам не подошла, пробовали раньше).

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же У ребёнка вероятно АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Анализ кала на углеводы в работе, пришлите по готовности.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию стула это признаки Лактазной недостаточности.

ЛН ставится по симптомам (жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление в животике).

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку ферменты (лактазар /колиф).
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Принимать минимум месяц.

По копрограмме Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме у малышей могут быть до 20). Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

В целом прожилки крови это признак абкм. Но если такое было один раз, то это могло быть из-за микротравматизации слизистой кишки. Но если будет ещё раз повторяться подобное явление, то это точно признак абкм. Тогда будет нужна безмолочная диета.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.

Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
По Вашему описанию можно предложить лактазную недостаточность
В данном случае рекомендуется :
В каждое кормление добавлять препарат «Лактазар»
Эффект от приема оцениваем через 14 дней от начала приема
Если эффекта не будет , можно поменять на препарат «Колиф»
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нельзя по результату Копрограммы полностью исключить АБКМ.
Эритроциты есть, лейкоциты.
Рекомендую соблюдать маме строгую безмолочную диету: исключаем молочные продукты, следы молока, яйца (дают перекрестную реакцию), внимательно читайте состав.
Эффект оценивать через 2-4 недели.

Когда будет результат кала на углеводы, напишите, зайду отвечу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Евгения, слизь с кровью в кале появляется при аллергии у ребенка на белок коровьего молока (АБКМ), так же наряду с АБКМ часто возникает и лактазная недостаточность.
При изолированной лактазной недостаточности (то есть без АБКМ) крови в стуле нет, только жидкий стул, пена, газы, бурление, покраснение попы.

В подобных случаях маме рекомендуется соблюдать безмолочную диету минимум 6 мес, нельзя так же сою, говядину, растительное молоко, продукты со следами молока, эффект от диеты оценивается через 3-4 нед.
Так же рекомендован прием фермента лактазы - лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, курс 3-4 мес.