Консультация пульмонолога /

Лечение бронхиолита и бронхита — вопрос №2587884

В феврале 2024 года возникли приступы нехватки воздуха. Дышится свободно, но невозможно надышаться. Присоединился кашель, словно что-то мешает в груди. Сатурация в норме, кардиограмма тоже. Так как у меня астма атопическая лёгкая форма, пошла к пульмонологу. Функциональные пробы МОС 50 условная норма 61‰, МОС 75 значительное снижение 39%, СОС 25-75 условная норма 59%. Врач написала проба отрицательная и сказала, ищите проблему не в пульмонологии. Пошла к неврологу, сразу назначили антидепрессанты. Принимать не стала. Состояние ухудшалось. К кашлю и приступам удушья присоединилась боль в груди и спине. Сменила несколько неврологов, пока не поставили обострение остеохондроза с респираторным синдромом. Пролечились в неврологическом отделении больницы. Боли прошли, приступы удушья тоже сходили на нет. Из лечения делали капельницы и уколы дексаметазона. Там же в больнице сделали КТ результатами которого стал бронхолит с бронхоэктазами. Никакого лечения разъяснения, кроме повторного КТ через несколько месяцев. С 14 сентября опять начался кашель и дискомфорт за грудной. Делаю ЛФК, ингаляции с Лазолваном. Всё прошло. В конце октября начался кашель и удушье. Сальбутамол не даёт долгого облегчения. Начала ингаляции с Лазолваном, чередую с пульмикортом. Повторное КТ показало бронхит с бронхиолитом в средней доле справа. В S4 зона пневмофиброза на фоне которой сближенные деформированные просветы бронхов. В s 5 мелкие очаги по типу дерева в почках. Кашель сохраняется, приступы удушья тоже. Сатурация 98. Беродуал и симбикорт не подошли. Третий день Пульмикорт + сироп флюдитек. Гимнастика по Стрельниковой, сальбутамол 3 раза в день. Так назначил пульмонолог. Кашель без мокроты. Очень редко проскакивают мельчайшие комочки. С февраля не было должного лечения. Подскажите, что я могу ещё сделать? Я так понимаю, что заболевание не лечится, прогноз неутешительный, или всё таки есть методы лечения? Клиники? Специалисты? Очень хочу выздороветь!!!!!

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма. Приступы были редко. 1-2 раза в год. Остеохондроз.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас) могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения бронхиолита. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе бронхиолита может общий анализ крови.
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. . Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то интоксикация ещё может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно бронхиолит вызван атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии,методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Если есть мокрота - сдайте общий анализ мокроты, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.