Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №2588057

Уважаемые врачи, проконсультируйте. Последние 2-3 мес. проблема с ЖКТ: болей особо нет, иногда вздутие, но не часто и постоянно жидкий не оформленный стул. Думала, что это из-за приема каких либо бадов, типа коллагена или поливитаминов, все отменила, изменений никаких. Сдала копрограмму, результат меня расстроил, обнаружены гемоглобин. Что скажете?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данном случае надо пересдать анализ кала на скрытую кровь имуноферментным методом или методом фоб Голд, так как в Кале могло обнаружится при несоблюдение диеты .

Если результат положительный то дообследование :
-гастроскопия
-колоноскопия
-водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала стоит не унывать, ведь ничего критичного по копрограмме нет. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Оцениваем её только на предмет воспаления. Представленная копрограмма спокойная, без воспалительного компонента.
Да, реакция на скрытую кровь положительная, но сам метод, который используется в обычной копрограмме, малоинформативный. Метод бензидиновой пробы очень не спецефичен, может среагировать на кровь из любых отделов органов ЖКТ и даже на кровь из дёсен (к примеру). Поэтому на данное исследование, врачи не ориентируются.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это более современный и информативный метод диагностики заболеваний кишечника. Реагирует на кровь только из кишечника, никакой подготовки или отмены препаратов не требуется. Если анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, то это повод посетить проктолога и исключить самые частые причины положительного анализа кала на скрытую кровь, это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнить аноскопию. Если потребуется, то назначит курс терапии.

Если же анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом будет положительный, а проктолог не увидит никаких проблем со стороны прямой кишки, то конечно правильным решением будет проведение плановой ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, сделала этот анализ для лечения жидкого стула 2-3 мес, исходя из анализа можно назначить лечение этой проблемы?.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом информативен в плане исключения таких процессов как эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки кишечника и полипы. Этот анализ не указывает на причину диареи,поэтому назначить лечение по данному анализу невозможно. А данный ресурс является информационным, лечение назначать нам запрещают правила сайта.
Гастроэнтеролог
Копрограмма метод устаревший, ни один доктор, лечения по этому анализу не назначит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования - копрограммы, есть непереваренный белок ( мышечные волокна) , трипельфосфаты- признак усиления гниения в кишечнике ( белка) при нарушенной его переваривании и признаки могут встречаться при низкой кислотности желудка , сниженной функции поджелудочной

Нужно сдать кал на уровень панкреатической эластазы
Сдать высокоспецифичный анализ кала на скрытую кровь
При положительном результате- колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Учитывая Ваши симптомы и результаты копрограммы нужно более детально провести обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Сейчас для купирования симптомов можно принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение корректировать!