Консультация невролога /

ПППГ и панические атаки — вопрос №2588957

Здравствуйте, мучаюсь головокружениями (как на лодке качает постоянно 24/7) уже 4 месяц . В прошлом страдала тем же самым 3 года . Отоневролог выписал ноофен 3 раза в день на 3 недели . У меня удалена щитовидная железа год назад , пью левотироксин , показатели вроде ок . Я страдаю паническими атаками и нервозностью , особенно из-за головокружений , переодически в голове давит , шум в ушах часто бывает (не каждый день-но очень часто ) с кристаллами все в порядке . Вестибулярной гипофункции нет . Аудиометрия в порядке . Занимаюсь когнитивно поведенческой терапией и у физиотерапевта , иногда иглоукалывание . Я очень часто уставшая и головакружения усиливаются . Иногда ощущение что в голове как буто нервы дергает . МРТ в порядке (маленькая ангиома ) . Что можете посоветовать пожалуйста. Может ли быть только психогенное головакружение ? (Все началось с вертиго , затем сбила гормоны и панические атаки появились . Анализ крови в порядке (все витамины тоже) у меня еще хашимото .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз и хашимото , эндометриоз

Невролог
Здравствуйте. При ходьбе есть неустойчивость? Есть ли тошнота и рвота? Есть ли головные боли? МРТ выполняли с в/в контрастированием? Выполняли ли МРТ височных костей? Принимаете ли вы антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Да при ходьбе есть шаткость (но не всегда ) МРТ с контрастированием не делала. Височные кости не смотрели. А почему такой вопрос МРТ с контрастированием ? У меня есть бруксизм. Антидепрессанты не хочу пить (хотя пробовала сертралин и экциталопрам -очень не долго ) хочу докопаться до сути и научиться работать с собой и мыслями .
Невролог
Без МРТ с контрастированием нельзя полностью исключить органическое поражение головного мозга, кроме того изменения могут быть и во внутреннем ухе. Поэтому рекомендовано проведение МРТ с контрастированием (для исключения шванномы вестибулярного нерва). Также рекомендуется проведение КТ височной кости для исключения патологии внутреннего уха.
Клиент
Ольга Олеговна, МРТ сделано, шваномы нет . С ушами тоже все в порядке . Только небольшая ангиома . Делала и МРТ и КТ .
Невролог
Здравствуйте

Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся 2 месяца( а у вас больше ) симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да психогенное головокружение ( оно же ПППГ) в целом часто возникает при тревожном расстройстве, проявляется в виде ощущением шаткости, качки, состояния будто на лодке качает.
Если не сдавали то рекомендую провериться на анемию - так как железодефицит так же может давать состояния качки. Сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, на глюкозу и желательно на витамин Д.
Что касается лечения ПППГ - медикаментозно ПППГ лечится только антидепрессантами из группы СИОЗС ( Ципралекс или Пароксетин), более никаких препаратов которые могут пролечить, профилактировать ПППГ - нет.
Можно попробовать Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 месяца. Это препарат против головокружений, но его эффект не такой стойкий как у антидепрессантов.
Лечение в целом такое - психотерапия + антидепрессант курсом на 6-12 месяцев + вестибулярная гимнастика ежедневная.
Дам Вам ссылку на гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=6enyBDZwq-E
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, feeritin 18 (8 числа мне будут делать инъекцию ferrinject) d vitamin у меня очень высокий (уже давно подняла ) вестибулярная гимнастика занимаюсь (3паза в день ) бетагистин пила 1,5 месяца -нет толку . В прошлом пила 6 месЯцев вместе с гимнастикой (3 года каждодневных с паданий ) вылечилась в течении 6 месяцев. Пробовала сертралин и экуиталлпрам -но не хочу идти этим путем ! У меня когнитивно-поведенческая терапия сейчас и иглоукалывание . Пью витамины . Что еще можете посоветовать ?
Невролог
По поводу ферритина поняла, да низковатый 18, в идеале более 45 должен быть.
Витамин Д очень высокий - это какой уровень?

"бетагистин пила 1,5 месяца -нет толку ." - поняла Вас. Ну да сосудистые препараты не помогают при ПППГ, но иногда все же назначаются.

"У меня когнитивно-поведенческая терапия сейчас и иглоукалывание . Пью витамины . Что еще можете посоветовать ?" - очень хорошо.
При ПППГ помогает только психотерапия, вестибулярная гимнастика и антидепрессант из группы СИОЗС.
Клиент
Яна Игоревна, d vitamin 67 ng /ml .я если честно не хочу пить антидепрессанты . У меня такой вопрос :я пью ноофен латвийский (я родилась в Латвии-2 врача выписали ) сама живу в Англии. Я хочу пропить курс -он мне помогает , единственное я очень чувствительна к любым медикаментам , пью по 3/4 таблетки -так как полная таблетка 250мг меня вырубает и я не могу пошевелиться .3/4 мне в самый раз . Врач сказал пить 10 дней 3 раза в день , потом 10 дней 2 раза в день и 10 дней 1 раз в день . Как бы вы посоветовали ? И после курса попью глицин месяц 2 раза в день в дозировке 600мг глицина . Я пью комплекс д витамина , magnesium glycinate перед сном , д витамин днем и железо в жидком виде . Я хочу как можно меньше медикаментов если честно . Пью лево тироксин в 5 утра , так как щитовидка удалена в прошлом году с подозрением на рак (но все чисто оказалось) у меня хашимото еще. Вообщем вопрос такой -что посоветуете как можно натуральным способом в комплексе с терапией и вестибулярными упражнениями как то решить это все ???
Невролог
Витамин Д уровень не плохой, хорошо.
"я если честно не хочу пить антидепрессанты ." - да, я это поняла. Но Вы задаете вопрос что может в этой ситуации помочь, как это лечится - я Вам пишу как лечатся такие состояния, к сожалению другого ничего нет.

Как бы посоветовала в плане лечения ноофеном - в целом скажу что он не лечит подобные расстройства, максимум может в какой то степени улучшить состояние, на время. Его используют в средних терапевтических дозировках 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды курс 1 месяц. Постепенная отмена не нужна, препарат не вызывает синдрома отмены. Если препарат не можете принимать в эффективной дозе то можете принимать как принимали раннее 3/4 таблетки 3 раза в день 1 месяц.

"что посоветуете как можно натуральным способом в комплексе с терапией и вестибулярными упражнениями как то решить это все ???" - отвечая честно на вопрос - если без медикаментов то только психотерапия тогда, и вестибулярная гимнастика.
Нет препаратов которые могли справиться с ПППГ кроме антидепрессантов из группы СИОЗС. К сожалению, рада была бы предложить что-то другое если бы оно было, но вводить в заблуждение не хотелось бы.
Клиент
Яна Игоревна, поняла . Благодарю за ваши советы . Поблагодарю вас рубликами .???если что знаю к кому обращаться . ??
Невролог
Спасибо большое, очень приятно )
Пожалуйста, рада поделиться своим мнением, здоровья Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу это отлично, также добавляют к ней антидепрессант обычно, предпочтительно группы СИОЗС(лекарственная терапия на ваше предпочтения), но как правило, никакой опасности в приеме антидепрессантов нет, больше мифов.
Из того, что можно предложить выполнение вестибулярной гимнастики 2 раза в день в течение 1 месяца.
Из препаратов Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Самостоятельно можете заниматься методом миорелаксации по Джекобсону, аутогенной тренировкой по Шульцу.
Эффективным может быть прочтение книг, к примеру, Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте . Уже занимаюсь когнитивно поведенческой терапией , антидепрессанты пробовала , но не хочу этот путь выбирать. Также занимаюсь с физиотерапевтом . Витамины все в порядке , (хотя дополнительно пью ) кроме ферритина (будет 8 числа инъекция ferrinjet . Ferritin level 18. D витамин хороший 61. Магний и остальное тоже в порядке . Врач невролог и отоневролог оба выписали ноофен (я родилась в Латвии) живу в Англии 15 лет. 10 дней 3 раза в день 250мг, 10 дней 2 раза в день ,10 дней 1 раз в день . Пила бетагистин (в разных дозировках) первый раза когда была билатерная гипофункция вестибулярки. 3 года 24/7 страдала после вестибулярный нейронита и ПППГ-вылечилась с упражнениями 3 раза в день через 5 месяцев . Теперь без гипофункции-думаю психологически головакружения . Хочу как можно натурально поправится так как страдаю паническими атаками в том числе . Щитовидка удалена в прошлом году (подозрение на рак-но все в порядке-ничего не нашли) пью лево тироксин . Все витамины пью с разницей аз времени как минимум в 2-3 часа . На ночь magnesium glycinate , днем витамин д 4000, группа б витамины . Селено, и куркума . У меня хашимото -маркеры показывают переодически воспаление по анализам крови . На без глютеновой, без молочных и без сои диете уже 3 месяца . Как-то так. Думаю после фениьута попить глицин в дозировке 600мг глицина в день . Фенибут 250 дозировка меня рубит (уже 5 дней пью ) и сильно седативный для меня . 3/4 таблетка в мамы раз для меня . Голова перестала болеть и как-то поспокойнее и могу более менее функционировать . До приема голова как будто не могла сосредоточиться, шум в ушах . Слух проверен-все в порядке . У меня мигрени гормональные . Отоневролог не исключил что вестибулярные мигрени с ПППГ