Консультация невролога /

Головокружения + Головные Боли 22 года — вопрос №2750460

Уважаемые врачи, добрый вечер/день. В августе была небольшая операция по удалению атеромы со спины. Прошла не совсем гладко, так как местная анестезия в конце уже не действовала и зашивали на живого.
Проблемы начались потом. Спустя три-четыре дня просыпаюсь и чувствую достаточно сильное головокружение сначала думал само пройдет, но в итоге вызвали скорую. Скорая приехала, дала глицин и направила на все четыре стороны обследоваться.
Список врачей у которых был и кто что говорил:
- кардиолог (3 штуки). Сказал что проблемы не с сердцем, есть врожденная хорда, но ничего страшного. + прописали Конкор 2,5 принимать в 19:00 от тахикардии и ПА. На фоне приема ушли еще и экстрасистолы. Так же снизилось давление (во время головокружений повышалось до 140-160 от стресса)
2) терапевт (2 штука) направили на узи бранхиоцифальных вен головы. УЗИ ничего не показало. Так же направили на рентген шейного отдела. Там ничего криминального. С3 и С4 позвонки немного шалят + остеохондроз
3)невролог (5 штук + отоневролог)
Гоняли два месяца туда сюда по анализам и кардиологам. Прошел процедуры проверки на нистагмы когда тебя еще на кресле крутят. Результаты анализов и исследований могу прислать
4) лор. Осмотрел уши и нос, сказал что шум в ушах не вызван воспалением и это не его проблемы
5) отоневролог (1)
Посмотрела все анализы, провела маневры и сказала что это все психосоматика и ПППГ после ДППГ выписала направление к психотерапевту и пить Тералиджен.
К психотерапевту сходил, выписала Ципралекс. Купить успел, выпить нет, так как начались непонятные проблемы с дыханием. Будто внутри что-то распирает. Сходил сделал снимок и спирографию, ничего не показало, все ок. После спирография стало очень плохо, шум в ушах, напряжение в голове как-будто шарик надувал очень долго.
В итоге: головные боли в течении недели каждый вечер, начинаются в висках или за глазами, потом распространяется на лоб и бока. При том что сначала болит как при обычной головной боли, а потом будто просто напряжение, которое усиливается и отдает в уши вплоть до шума при активном движении. Головокружения никуда не ушли, но когда голова болит, очень редко приходят.
Из основных жалоб чтоб было понятно:
Головокружения, шум в ушах при активной деятельности (но опять таки не всегда), головные боли каждый вечер (после пробуждения начинается неприятное ощущение напряжение в лбу или висках и в течении дня усиливается к вечеру в головную боль), общая слабость во время этих приступов, наверное присутствует депрессия или тревожное расстройство так как из-за вышеперечисленного сижу дома и никуда не выхожу.
Что принимаю:
Конкор. 2,5 в 19-20:00 по совету кардиолога. Пульс вечером после приема 66-70, утром 58-60. Днем под 75-90. (3 месяца)
Мексидол от головных болей 1 таблетку за 3-4 часа до сна. (3 день) Возможно немного помогает так как становится лучше, но от одной таблетки сомнительно.
Какие исследования проходил:
Всевозможные анализы крови
УЗИ вен шеи и головы (все ок в августе)
МРТ головного мозга без контраста (все ок)
Рентген шейного отдела (остеохондроз и что-то с позвонками с3-с4, но ничего криминального)
Рентген легких (все ок)
Спирографию с пробой (все ок) после нее появились головные боли + была ПА после процедуры
Исследование на нистагмы на котором тебя крутят на кресле.
Назначили:
КТ с контрастом сосудов шеи и головного мозга чтобы увидеть «пережатия» и выявить причину головных болей.
Ципралекс
Тералиджен
Витамины группы Б12
Уважаемые врачи, помогите разобраться что со мной больше так не могу…
Скину все необходимые материалы если надо
22 года, Савва

Возраст: 22

Хронические болезни: ПППГ

Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете ципралекс ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, не принимаю. Успел только купить. Принимаю только Конкор 2,5 и мексидол одну таблетку в день (3 день)

Невролог
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины, эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Побочные действия антидепрессанта можно прикрыть атараксом 25 мг 1/2 т 2 р в день
Восстанавливайтесь!
Невролог
Добрый день! Скажите в какой дозировке сейчас принимаете Ципралекс и Тералиджен и какой сейчас день приема этих препаратов?

Да, вероятно, у Вас тревожное расстройство является причиной головокружения.

Можете пройти тест по ссылке и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, сейчас я принимаю только Конкор и мексидол.
Ципралекс и тералиджен не принимаю так как тошно от головных болей. Невролог сказала что в начале от антидепа будет хуже в первое время.
Что делать с головными болями. Они уже каждый день каждый вечер. Вне зависимости от работы за компом или физической активности в течении дня. Но если двигаюсь или особенно наклоняюсь становится гораздо хуже вплоть до напряжения во лбу и шума в ушах. Один из неврологов посоветовал сходить на кт сосудов, но я уже даже не знаю со всеми этими исследованиями
Клиент
Алина Сергеевна, прошел тест. Тревога 11 депрессия 5. Это плохо?
Невролог
Головная боль сейчас носит хронический характер, это головная боль напряжения, она только усиливается на фоне тревожного расстройства.
На текущий момент, наиболее эффективным, современным, максимально безопасным способом лечения такого рода головных болей является прием антидепрессантов, например Ваш препарат Ципралекс-это великолепный выбор!

Чем дольше откладывать терапию -тем сильнее будет головная боль!

Вероятно Ваш доктор Вас испугал и в недостаточной степени объяснил Вам ценность и безопасность лечения, а так же испугал Вас побочными эффектами, вот у Вас и произошла паническая атака.

Это достаточно частое явление и не требует проведения КТ.
Прием препарата Мексидол также не имеет смыла.

Обязательно нужна консультация психотерапевта для поиска Вашей тревоги. Любой длительный стресс, внутренние переживания, недостаточная реализация себя, переедание, нарушение сна, страх за свое здоровье, своих близких- это все факторы формирования тревожного состояния

Как правильно начать лечение антидепрессантами. Например такая схема:
Начинаем принимать эсциталопрам ( Ципралекс) с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 12 месяцев
Эффект оцениваем в течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием 2 месяца
Клиент
Алина Сергеевна, хорошо, начну с тералиджена и ципралекса, просто никогда не думал даже что от тревожного расстройства может быть такая головная боль ежедневная.
В инструкции к тералиджену написано что его нежелательно принимать с бета-блокатором. У меня пульс и так до 60 опускается иногда
Невролог
Эффект от этих препаратов появится не ранее 1мес от начала приема, прием длительный до года! Бросать нельзя! Эффект будет, но это долгий путь!
Обязательно консультация психотерапевта, одни таблетки это только половина успеха.
Вероятно что Ваш препарат( от пульса), Вам вообще скоро не понадобится, когда уровень тревоги снизится, пульс нормализируется сам.
А так, его можно сочетать с Тералидженом, без опаски.

Обязательно практики борьбы с паническими атаками

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее не было таких головных болей, по шкале от 0 до 10 на сколько баллов оцениваете? Лучше лежать или двигаться? Обезболивающее принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, принимал два дня нурофен, вроде бы боль на 2-3 часа уходила, но при движении все равно напряжение сохраняется, особенно когда наклоняюсь особенно сильно в лоб отдает + пульсация в ушах и шум. Лор осмотрел сказал все ок, не с ушами проблема. МРТ делал в августе тоже все ок. С сосудами на шее на узи сказали что тоже все ок.
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее такие головные боли бывали очень редко, раз два в год если не меньше + они были без напряжения во лбу и ушах. По шкале наверное 5 когда лежу, когда что-то делаю и наклоняюсь наверное 7-8.
Невролог, Детский невролог
Тут нельзя исключать и мигренозную головную боль
Попробуйте в следующий раз принять Триптан Эксензу.
1 пшик в носовой ход.

В целом, по описанию, приём препаратов вам показан.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)