По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот соотношение, возможно недавно перенесли вирусную инфекцию.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 12)
Соэ в норме
Значительно повышены Эозинофилы это признак аллергонастроенности (либо есть высыпания, либо глистная инвазиЯ).
Если нет высыпаний, то нужно провериться на глистов. Сдать анализ методом парасеп с интервалом 3 дня 3 кратно.
Признаков бактериальной инфекции нет.
На счёт Лимфоузлов:
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Учитывая, что в описываете частые эпизоды заболеваний, то естественно Лимфоузлы реагируют.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то нужно сделать УЗИ Лимфоузла.
Для повышения иммулниета, увеличение резистентсности организма:
Полноценное питание (овощи, фрукты,мясо, молочная продукция)
Полноценный сон
Прогулки
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Орошение слизистой носа утром и вечером, так как отопительный сезон сильно сушит слизистую и она становится более восприимчива к инфекциям
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме. Ед.
Так же рекомендую вакцинопрофилактику ежегодно против вируса гриппа
Так же если ребёнок часто болеет и часто насморк, то нужно сходить к лор врачу, посмотреть нет ли аденоидов, на фоне аденоидов насморк может быть затяжным
Осень это период вирусных инфекция, а вирусов очень большое количество, мы постоянно с ними в контакте. Ребёнок с ними знакомится, так вырабатывается иммунитет.
На счёт БАДов эффективность их недоказана, много побочных эффектов.