Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №2642996

Добрый день!
Помогите расшифровать анализы и подскажите пожалуйста, что со мной((
Примерно болею больше недели, стоит только температура 37.3-37.5... С пн добавились легкие сопли по утрам и все.... Пью и витамины, АЦЦ сказали на работе немного попить, свечи Полиоксидоний вставляю на ночь.... Но за 10 дней улучшений так и нет.... Сдала анализы вчера, посмотрите пожалуйста, очень переживаю за низкий гемоглобин и тромбоциты, в жизни таких не было.... Это вообще самый ужасный клинический анализ за мою жизнь, если честно...

Возраст: 32

Хронические болезни: Терминальный илеит, тонзиллит, ГЭРБ, недостаточность кардии

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной инфекции на фоне железодефицитной? анемии средней степени тяжести, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Для лечения анемии - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Елена , здравствуйте)
По результатам анализов имеются признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
По описанной вами симптоматики скорее всего вирусная инфекция .
АЦЦ принимать не стоит , так как это муколитик и принимается только при влажном кашле .
Полиоксидоний можно оставить .
Промывайте нос растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Либо хороший комплекс витаминов -супрадин - по 1 т 1 р/д.

Клиент
Юлия Валерьевна, а может за неделю так резко начаться анемия? Я сдавала на работе 12.11 анализы у меня не было ничего вообще..... А теперь появилось вот это через неделю и так резко причём... Может у меня температура на фоне анемии и у меня какая-то проблема более глубже??в смысле анемия и температура результат какого-то патологического процесса...
Терапевт
Оба раза анализы сдавали в лаборатории инвитро ? Или в разных лабораториях ?
Клиент
Юлия Валерьевна, оба в инвитро
Терапевт
Иногда такое бывает , что на фоне перенесенной инфекции развивается анемия , рекомендую пересдать кровь через 1 месяц , если показатели так же будут отклонены , то тогда необходимо будет начать прием препаратов железа .
И тогда нужно будет пройти дообследование, чтобы найти причину этого состояния .
- ФГДС,
- УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
-Кал на скрытую кровь
-УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое?????сейчас мне просто дополнительно пропить препараты железа, я правильно поняла?
Витамины С, Д, цинк я пью каждый день на постоянно основе)
Терапевт
Пока что просто введите в рацион больше пищи богатой железом , пересдадите кровь , а если показатель так же останется пониженным , то тогда препараты железа по схеме , которую писала выше .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, все поняла, благодарю ?