Консультация невролога /

Спазм икр ног — вопрос №2589080

Здравствуйте. По ночам возникает очень сильная боль в икрах ног, они становятся твёрдые ,как каменные, потом отпускает ,если помассировать, но какое то время боль остаётся и больно становится на ногу и это состояние может держатся долго, до нескольких дней. Сначала боль была в правой ноге, потом стала и в левой, повторяется всё это с переодичностью примерно в два месяца. Была у врачей, флеболог, невролог. Делала мрт шейного и пояснично-крестцового отдела, УЗИ артерий и вен нижних конечностей, эмг исследование. УЗИ и эмг показало всё в норме, на мрт есть изменения, но как сказал врач, они не будут влиять на спазмы. Сдавала анализы общий и биохимию, все в норме, на дефицит витаминов в норме, ттг ,т3, т4 в норме. Пила много таблеток (аркоксиа, мидокалм, витамины гр. Б, ангиорус). Ничего не помогает, спазм так и повторяется. В чем ещё может быть причина и куда обращаться. Помогите.

Возраст: 36

Терапевт
здравствуйте
если не сдавали,то сдать еще :
магний
кальций
ферритин

самые частые причины исключены в Вашем случае
рекомендую повторно обратиться к неврологу,это может быть симптом крампи
пока можно делать занятия на растяжку икроножных мышцы
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте ,эти анализы тоже сдавала, всё в норме
Терапевт
перенаправьте вопрос неврологам в настройках
Невролог, Детский невролог
добрый день, а пробовали курсом пропить магний? когда эти ощущения в ногах появляются, нет ли желания двигать ногами? в семье ни у кого нету синдрома беспокойных ног? Данные ощущения всегда возникают по ночам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да пробовала пить магний, не помогает, спазм проявляется только по ночам и после него остаётся сильная боль в мышце. Синдромом беспокойных ног в семье никто не страдал
Невролог, Детский невролог
можете пожалуйста еще тогда результаты эмг прикрепить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эмг прикрепила
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом ваших жалоб, результатов обследований, стоит попробовать снова пропить магний, например магне в6 по 2 таб 3 раза в день 1 мес. Также к нему добавить прамипексол 0,125 мг за 2 часа до сна, при неэффективности увеличить в 2 раза дозу через 3-4 дня. Но сперва попробуйте 1 неделю пропить снова магний
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Принимаете ли КОК? Сдавали на калий, магний, кальций?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, да сдавала, анализы все в норме, кок не принимаю
Невролог
Здравствуйте.
Самое главное что Вы прошли исследования исключающие патологию сосудов ( УЗИ сосудов) и патологию нервных волокон ( ЭМГ).
Это могут быть судороги из-за недостатка калия, магния или кальция.
Это может быть синдром доброкачественных крампи.
Скажите пожалуйста, это состояние может разбудить Вас ночью? То есть Вы спите и просыпаетесь от резкой боли и спазма в икроножных мышцах, мышцы напрягаются каменные, а затем боль постепенно отпускает но мышцы еще в течение нескольких дней болят. Верно?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, да резкая боль возникает именно ночью и потом болит мышца в течении нескольких дней, больно встать на ногу, калий, магний, кальций сдавала, они в норме. Результаты прикрепила
Невролог
Я думаю у Вас синдром доброкачественных крампи.
Магний в крови не отражает истинного содержания магния во всем организме. Не смотря на нормальные анализы тактика всё равно может быть следующей.
Для начала мы пробуем добавить магний - лучшая форма для мышц это Магний малат 400 мг в сутки разделив на 2 приема во время еды на 2 месяца.
+ Кальций актив цитрат по 1 таб утром после еды 1 месяц. И понаблюдать за это время будут ли судороги.
+ комплекс витаминов группы Б ( есть исследования подтверждающие эффективность витаминов группы Б при судорогах)- Нейробион по 1 таб 3 раза в день во время еды - лечебный курс 3 месяца. Каждый месяц сдавать кровь на витамин Б6 и Б12 что бы не допустить избытка витаминов.
+ делаем пассивное растяжение и массаж икроножных мышц, по 10 секунд растяжка в 4 подхода с 5ти секундным интервалом - делать 3 раза в день, и особенно перед сном. Пассивная растяжка икроножных мышц то есть сидя с вытянутыми ногами, Вы тяните на себя носок руками, создавая напряжение и растяжение в икроножной мышц.
И вот еще такой комплекс можно выполнять в течение дня: https://www.youtube.com/watch?v=YlbUMyrV3Ag

Следующим этапом, если не видим результата то можно подключить Дилтиазем 60 мг по 1/2 таблетки вечером до ужина. Изначально препарат идет против аритмии и при артериальной гипертензии, но в такой минимальной, маленькой дозе помогает при крампи. Доза малая, давать пониженного давления и пульса не должна, но первое время нужно понаблюдать за этими показателями.
Клиент
Яна Игоревна, а сколько дней пить дилтиазем?
Невролог
Определенного курса нет. Он принимается постоянно у лиц кого есть крампи что бы их предотвращать.
Я лично поступаю так - месяца на 3 назначаем наблюдаем смотрим, если полностью крампи прошли убираем и наблюдаем, если они снова появляются то возобновляем прием - минимум на 6 месяцев, и таким образом следим за динамикой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Габапентин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.