Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия, дуоденит — вопрос №2589531

Очень мучает изжога , сделали ФГДС и вот заключение врача , и он говорил про пищевод баретта ? Это уже его признаки или про признаке рака вообще речи нет ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, щитовидка

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Пищевода Баретта у Вас нет, не переживайте. Об онкологии также речи не идет.
Имеется сильное воспаление слизистой пищевода с образованием эрозии, воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями.
Нужно начинать курс лечения. В данном случае обычно рекомендуют следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 2 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 2 недели.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 4 недели.
Обговорите на очном приеме с доктором именно такую схему лечения.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Если есть избыточный вес - снижение веса. Если курите - Обязательно бросить.
Как только закончите лечение - Обязательно контроль ЭГДС.
Через 1 месяц после окончания лечения - обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики. Хеликобактер основная причина образования эрозий в желудке, поэтому при положительном результате ее нужно будет пролечить чтобы не было рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , а на что тогда взяли биопсию , по ее результатам есть вероятность выявить что-то плохое ?

Гастроэнтеролог
Биопсию из желудка взяли для подтверждения воспаления и исключения атрофии.
Биопсию из пищевода взяли также для подтверждения воспаления.
Вообще при каждой ЭГДС если есть эрозии, воспаление должны брать Биопсию, но не каждый это делает. Если взяли Биопсию не значит, что есть подозрение на что-то плохое, это значит лишь то, что доктор внимательный и сделал всё правильно. И такое исследование считается наиболее полным, чем обычный осмотр эндоскопом без биопсии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анна, не вижу данных за Пищевод Баррета.
Пищевод Баррета - это гистологический диагноз.
Что мы имеем,гиперемированная слизистая, единичная острая эрозия слизистой пищевода, множественные мелкие эрозии слизистой желудка.

Первоочередно.
рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест. Необходимо исключить одну из причин образования эрозивных дефектов слизистой желудка, а именно инфекцию хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - в течение 1 месяца
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - до 2х месяцев.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.

После окончания приема антибактериальных препаратов:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.

При отрицательным результате:

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Анна, биопсия во время проведения ФГДС исследования должна быть взята всегда, когда врач-эндоскопист видит измененные участки слизистой, эрозивно-язвенные дефекты слизистой.
Поэтому переживать вам не стоит.
Биопсия берется для определения структуры и состава измененных тканей.
Клиент
Можно еще уточнить , на данный момент принимаю следующие лекарства : эутирокс 50мкг , липримар 20мг, кардиомагнил 75 мг, глюкофаж 500 ,индапамид , можно ли их продолжать принимать при моем диагнозе
Гастроэнтеролог
Для уточнения природы заболевания, для исключения и подтверждения воспаления.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс пищевода и желудка на фоне острых поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий на фоне заброса содержимого желудка в пищевод в связи с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера и заброса желчи в желудок. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Согласно рекомендациям, наиболее эффективным в данной ситуации возможен прием Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее 1 саше на но +Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еду 14 ней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. НЕ ранее, чем через 14 дней выполнить
анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целю выявления инфекции Хеликобактер пилори. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый день, Анна! В подобной ситуации рекомендуют консультацию лечащего врача на предмет возможности отмены кардиомагнила на фоне лечения эрозий (примерно 1 месяц) с целью улучшения их заживления.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Анна, кардиомагнил-это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты.
Который может приводить к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
Его замену необходимо обсудить с кардиологом, обычно это клопидогрель или тромбо асс.
Терапевт
Здравствуйте! У вас нет изменений в пищеводе, которые входят в понятие «пищевод Баррета».
Участки эрозий и подозрительные на атрофию слизистой, подлежат биопсии, так и должно быть.
В вашем текущем лечении самый агрессивный для жкт препарат это кардиомагнил, его можно заменить на клопидогрель 75 мг 1 т/сут, он относительно безопасен в этом плане.
По желудку и дпк - нужно выяснять , ассоциированы ли эти состояния с бактерией хеликобактер пилори ( сдать кал на антигены хеликобаатера). И далее начать лечение :
нексиум 40 мг утром 2 мес, далее по 20 мг утром 1 мес. Альфазокс - 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды , 1 саше на ночь перед сном 1 месяц
Ганатон для нормализации моторики пищевода и желудка, 50мг 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.