Консультация эндокринолога /

Образование в щитовидной железе — вопрос №2589881

Здравствуйте.В июле на УЗИ нашли узел щитовидной железы тирадс -4,я была беременна срок 31 недель.
Сказали пункцию делать после беременности через 2-3 месяца.
6 записана на пункцию,но теперь боюсь что очень много времени пропустила и метастазы пошли уже.Потому что болят ноги и на правой ноге на месте берцовой кости есть какое-то уплотнение если потрогать,иногда болит иногда нет.А так болят обе ноги и колени и икраножные мыщцы.
Скажите пожалуйста вообще
1) с таким результатом узи вообще может быть доброкачественный узел?
2)Если нет,то на какой тип рака похож?
3) Тирадс-4 "с" наверное???
4)И почему не тирадс-5 там вроде все с 5 совпадает?
5) Кальцитонин,ионизированный кальций и паратгормон в июле были в норме,еще раз нужно сдавать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте! Если кальцитонин в норме, то исключен медуллярный рак ЩЖ. Пересдавать его не имеет смысла.
Узел небольшого размера, он не мог дать метастазы.
Повода для повышенной тревоги не вижу, просто надо сделать ТАБ
Сдать ТТГ и Т4св , если не сдавали ранее.
Клиент
Анастасия Владиславовна, сегодня сдала еще раз,а так во время беременности ТТГ повысился 4.03, сейчас пью эутирокс 50мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию УЗИ щитовидной железы образование доброкачественное, но в любом случае точно скажет только пункция щитовидной железы. Если ранее сдавали на кальцитонин, то снова сдавать не нужно, он сдается повторно только при выявлении нового образования. Ионизированный кальций достаточно часто определяется лабораториями ошибочно, лучше сдавать общий кальций и альбумин, потом рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, это получается верный результат общего кальция, нежели ионизированный кальций.

Не переживайте, с достаточно большой долей вероятности образование доброкачественное, по описанию УЗИ щитовидной железы нетревожное.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое,Дай Бог?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Узелки Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности 6-17%.

В вашем случае необходимо провести биопсию, под контролем узи, именно по результатам данной процедуры можно сказать какой узелок, только по узи точно сказать не получится.

Если результат пункции будет -доброкачественный узел( в большинстве случаев с тирадс 4 так и бывает), то делаем узи-контроль раз в год.
Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
По анализам необходимо проверить функцию щитовидной железы:
Сдать анализы на : ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Кальцитонин, если уже его сдавали сдавать не нужно.
Чтобы оценить кальций лучше смотреть общий кальций+ альбумин, ионизированный не совсем достоверный.

Не переживайте, щитовидная железа крайне редко даёт метастазы, и боли в ногах с этим точно не связаны. Рекомендую пропить магний и оценить еще раз кальций и витамин д3.
Главное, что исключили медуллярный рак- это самая агрессивная форма, у вас кальцитонин был в норме.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, успокоили ?
Я прочитала о еще одном страшном раке,аноплпстический если не ошибаюсь и прям страшно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?В такие моменты лучше не читать интернет, только лишний раз потраченные нервы.
Не переживайте, не накручивайте себя, сделаете пункцию и все будет понятно
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое ?
Клиент
Ирина Валентиновна, очень прошу смотрите анализы прикрепила.
Сейчас как понимаю у меня гипертиреоз..а ттг повысился только в беременность??
Что делать скажите пожалуйста?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, вы тироксин продолжаете принимать? Болей в области щитовидной железы нет?
Часто после родов бывает послеродовой тиретоксикоз, сейчас нужно отменить тироксин, если продолжаете его принимать и контроль анализа ТТГ через 8 недель. ТТГ должен спи восстановиться.
Также дополнительно сейчас сдайте анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) в норме он не более 2, для исключения болезни Грейвса.
Общий анализ крови повторить через 10 дней+ СРБ ( с- реактивный белок)
Клиент
Ирина Валентиновна,да,принимала. болит щз слева,там где по узи не было образований болит если нажимаешь,а так не было боли.
А боль о чем говорит??
Спасибо большое,вы реально лучшая?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока стоит отметить тироксин и по следующей схеме, как выше написала.

Боль может быть на фоне подострого тиреоидита, поэтому в ближайшее время сдайте Ат-рТТГ, СРБ, повторите общий анализ крови.
Узи вы когда последний раз делали?
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо,с завтрашнего дня пить не буду.
Узи в июле,и 8-го записана на пункцию,там сразу посмотрят или нельзя делать пункцию без результатов нового узи??
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Желательно сделать сейчас повторное узи, если это подострый тиреоидит, то по узи будет характерная структура.
На результат пункции не повлияет, пункцию можно делать.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое,сделаю УЗИ.
Потом можно лично вам писать и проконсультироваться у вас?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, как будут готовы все результаты, можете их прислать. Можете личную консультацию оформить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое,Вы врач с большой буквы,дай Бог Вам здоровья.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции требуется
Сдать ттг , т4 св
Если гв - йодомарин200 в день
Не переживайте, просто нужно дообследоваться

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, сегодня пришли анализы ттг 0.023 в беременность повысился до 4.03 назначили эутирокс 50.
Не знаю гестационный ли гипотериз был?
Что делать сейчас??
Ноги очень сильно болят и СОЭ почему повышен?(
Клиент
Нина Ивановна, прикреплю анализы.