Консультация пульмонолога /

Вялотекщая, рецедивирующая инфекция? — вопрос №2591619

Добрый день всем!
В начале октября заболел ОРВИ, сильно заложило нос, был обильный насморк и кашель, наблюдались проблемы с дыханием (особенно в ночное время). Потом всё стихло.
Потом заболел ребёнок с теми же симптомами (насморк, кашель, осиплость голоса) и через неделю болезнь моя вернулась снова.
У меня ярко выраженный сильный отёк носоглотки, который безуспешно пытаемся снять мометозоном, сильная заложенность носа, насморк, кашель с отхождением скудной мокроты, периодически болит голова в области лба, слезятся глаза.
Ходил к ЛОРам, брали бак посев - ничего не нашли. КТ пазух носа прошёл - там синусит, ринит. Обняние пропадает то днём, но ближе к ночи (скачет). Ощущение что слизь в горле, но особо откашляться не получается. Сатурация 96-97. В совокупности болею волнами уже месяц.
Пошёл также к терапевту сегодня, она говорит, что подозревает микоплазма пневмони. Прописала клацид и назначил анализы.
После визита к врачу что-то я сильно разволновался, по-моему даже поднялась температура до 37, хотя до этого её не было.
Вопрос к уважаемым врачам, как Вы считаете может ли по симптомам это быть микоплазмой пневмони и правильно ли, что назначен клацид?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение

Пульмонолог
Здравствуйте, наличие микоплазмы возможно, да. Но необязательно чтобы это была пневмония.

Чтобы потвердить вышеупомянутый диагноз, как правило сдают пцр на микоплазму и хламидии из зева, общий анализ крови, с реактивный белок.
Если мы подозреваем пневмонию, надо послушать легкие и сделать рентген.

Какие еще вопросы Вас волнуют? На что хотели бы обратить внимание?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, анализы врач назначила примерно такие же, кроме мазков из зёва. Лёгкие послушала, немного есть свисты.
Честно говоря волнует как бы не пропустить чего нехорошее. Клацид уже начал пить.

Пульмонолог
Ксли антибиотикотерапия уже начата, целесообразно ее продолжать.
Сделайте рентген, по мере возможности для исключения поражения легких.
Клиент
Арпине Араиковна, пневмонии на данный момент по КТ нет. Есть признаки бронхита. Но в целом состояние хуже, чем при ковидной пневмонии.
Пульмонолог
Добрый день, извиняюсь за поздний ответ.
Есть улучшение по самочувствию?
Клиент
Арпине Араиковна, выявили микоплазму пневмони и по крови и в поскорее из ротоглотки, непонятное состояние... Хуже чем при ковиде
Пульмонолог
Вы уже принимаете клацид?
Клиент
Арпине Араиковна, да уже третий день, очень странное течение болезни. Утром я себя чувствую хорошо, днём и вечером плохо и дышать тяжело, а к ночи я будто расцветаю, чувствую себя отлично. Больше похоже на бред, но это правда. Практически ничего не беспокоит, разве что немного и редко болит голова, но это пустяки по сравнению с остальным.
Пульмонолог
Волнообразная смена самочувствия характерна воспалительным процессам, к сожалению. Можете поддерживать организм приемом витамина д 2000 ме ежедневно до 3 месяцев.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Действительно, по такой картине болезни мы можем предположить наличие атипичного возбудителя (хламидии и микоплазмы). Однако не во всем случаях развивается пневмония- Вы описываете больше картину инфекционного процесса в верхних дыхательных путях.

Для точной диагностики желательно сдать дополнительные анализы крови: развернутый, С реактивный белок, антитела к хламидиям и микоплазмам класса М и G.
Для исключения пневмонии + в профилактических целях можно провести рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня сделал КТ органов брюшной полости. Пневмонии нет, есть "признаки бронхита". Пульмонолог тоже ничего не услышал в лёгких криминального. Сатурация у него почему-то была 99, а на моём домашнем приборе 96-97. В целом состояние сильно хуже, чем при ковиде. Казалось бы температуры нет, но всё равно плохо и очень тревожно. Пью клацид, пока улучшений особых не заметил. Иногда бросает в холод, а потом наоборот тепло. Честно говоря я шокирован этой болезнью, очень странная. В анализах крови лейкоциты и базофилы повышены, но совсем незначительно, лейкойиты 11,58 при верхнем края 11. За то вылезла глюкоза аж 10.58... что фактически диабет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Сатурация 95 и выше- это норма. Данный показатель варьирует в течение дня, поэтому колебания допустимы.

С глюкозой необходимо разбираться, потому что гипергликемия так же может давать симптомы. Необходимо повторно сдать кровь натощак, кровь на гликированный гемоглобин. Если будет зафиксировано повышение повторно- то Вы правы, вероятен диабет.

Те симптомы, которые Вы описываете для заболевания легких не характерны. Однако, если будут сохраняться трудности с дыханием, то есть смысл пройти спирограмму с пробой, исключить бронхообструкцию.
Клиент
Елена Сергеевна, проблема в том, что по старым анализам я вижу что после когда летом глюкоза была уже 7.5, мы с врачами списывали это на постковид, там все было плохо с кровью, но по ходу и правда вылез диабет. Анализы еще раз сдам, спасибо. Клацид вроде начал действовать.
Пульмонолог, Терапевт
Если в Ковид Вы принимали системные гормоны (дексаметазон), то на данном фоне могло сохраняться повышение сахаров, однако в течение 2 недель после отмены препарата все должно было нормализоваться.

В любом случае- сейчас необходимо подтвердить или исключить диагноз диабета, установить его тип 1 или 2
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию симптомов исключить микоплазменную инфекцию сейчас нельзя.
По жалобам похоже, что инфекция находится в верхних дыхательных путях.
Желательно общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, чтоб исключить микоплазму - нужно сдать мазок на ПЦР к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние и кровь на igM и G к этим возбудителям.
Антибиотик желательно не отменять, пропить весь курс.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности всех симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, СРБ = 0,98 при крае в 0,5. Меньше, чем было при ковиде (1.36). Лейкоциты повышены незначительно до 11.58 при крае в 11. Глюкоза вылезла под 10.56, вот это уже меня прямо очень расстроило. КТ сегодня сделал - пневмонии нет (смотрел и пульмонолог и рентгенолог), но есть признаки бронхита. Тем не менее состояние сильно хуже чем при ковиде, которым я болел с пневмонией. И вроде и температуры нет и не могу сказать, что "умираю", но всё равно очень как-то нехорошо и беспокойно. В положении лёжа трудновато дышать. Сатурация при этом у пульмонолога 99, а дома показывает 96-97. С лёгкими то может и нет проблем, но с дыханием то не очень явно. Плюс очень напрягает проблемы с "головой" и зрением (возможно следствие повышенного давления 160/90 и что самое интересно давеление "скачет" прямо с разницей в 10 минут, от 160/90 до 125/85). Так было и на приёме у пульмонолога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Глюкоза повышена, необходимо сдать гликемический профиль и гликированный гемоглобин.
Сатурация хорошая у Вас.
Синусит тоже в фазе обострения может давать подобные симптомы.
Пройдите Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов допоонительно
Клиент
Виктория Викторовна, меня беспокоит, что подкруживается голова и в целом общее состояние не очень хорошее. Временами то хорошо, то плохо. Я не очень понимаю причину головокружения, вернее подкруживания. Также есть проблемы с фокусировкой зрения, периодически зрение снижается на один глаз (мутно, размыто). Мне ЛОР прописал флуимуцил антибиотик ИТ, подышал им, кажется стало не очень хорошо, опять вернулось головокружение, неясность зрения. Я уже начинаю паниковать, не может ли кружится голова и снижаться зрение от недостатка кислорода даже при отсутствии пневмонии и нормальной сатурации? Как это можно проверить? Подскажите пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сахара высокие и гликированный гемоглобин будет в анализах повышен, то головокружение связано с этим, так как такой гемоглобин (с сахаром "на нем") не переносит кислород.
Аналогично при высокой глюкозе в крови могут сосуды сетчатки реагировать, необходимо глазное дно проверить у офтальмолога
Клиент
Виктория Викторовна, если это так, то что делать в этом случае? Глюкозу получится снизить как-то?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению, терапевт оказалась права, в крови высеялась микоплазма.
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас в крови нашли антитела к Микоплазме? Уточните у врача класса М или G нашли иммуноглобулины?
Клацид на микоплазму хорошо работает.
При обнаружении и подтверждении в анализах крови высокого уровня глюкозы, могут выписать сахар снижающие препараты специальные.
Клиент
Виктория Викторовна, нашли и в крови iga, igg и в соскобе из ротоглотки...
Пульмонолог, Фтизиатр
Антитела после лечения можно пересдать через месяц, чтоб оценить динамику. ПЦР можно повторить через 2 недели.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить микоплазменную инфекцию. Назначения врача адекватные.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ПЦР-мазок из зева на микоплазму, хламидию пневмонии, Рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Подскажите, у вас раньше не было аллергии, симптомы слишком схожи?
Так как вы отмечаете периодический свист, затруднения дыхания, сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Обычно в таких случаях к лечению добавляют Монтерал 10 мг вечером.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня был у пульмонолога. КТ пневмонию на данный момент исключило, подтвердило лишь "Признаки бронхита". Снимки смотрели внимательно 2 врача. Сатурация 96-97, но всё равно как то дышится не особо хорошо, особенно лёжа. Сегодня сдал кучу анализов, включая мазки... ждём.
Пульмонолог
Хорошо. Если будут новые данные, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению в крови выявили микоплазму.
Пульмонолог
Клацид хорошо лечит эту инфекцию. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня смущает что при сатурации в 98 всё равно кружится голова, при чём очень странно, утром и днём ощутимо, а к ночи исчезает это и чувствую себя более менее. Сначала я думал, что из-за недостатка кислорода или интоксикации, но теперь уже начал сомневаться... может ли такое быть от ринита / синусита? Такие диагнозы поставлены по КТ пазух носа.
Пульмонолог
Да, такое может быть от инфекции и от риносинусита.