Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при симптомах , колики , вздутие, изжога. Онемение рук , колики пальцев., часто морозит и слабость. — вопрос №2591877

Здравствуйте!
Последнее время беспокоят колики в области живота, ощущение вздутости, внезапно тошнота возникает, изжога.
Еще сильная горечь и желтая слюна была. Сегодня только светлая, потому как начала соблюдать диету. Пропила «Дюспаталин».
Очень часто болит горло. Почти всегда.
Также беспокоят колики в руке, онемение рук каждую ночь на протяжении нескольких месяцев (не знаю, может, это взаимосвязано).
Частая слабость и низкое давление , то низкая температура, то 37,5
Сильное обострение этих симптомов началось после того, как в один из дней начался странный насморк, как вода бежала с носа, и трясло меня. Температура была нормальной.
Вроде и не простуда была, кашля не было. Но горло першило. Такое состояние было пару тройку дней, пропила противовирусное.
Не с того ни с сего иногда начинаются приступы чихания...
Сдала анализы: общий анализ крови, клинический анализ кала, кал на скрытую кровь, кровь на холестерин. Прикрепила результаты .
Гастроскопию назначили на 6 число.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и понять, что со мной, какие мне нужны процедуры лечения, какие исследования?
Имею хронические заболевания: артроз, панкреатит, синдром позвоночной артерии и т. д.

Возраст: 65

Хронические болезни: Артроз, панкреатит, синдром позвоночной артерии и т д

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по описанным вами симптомам можно предположить наличие у вас ГЭРБ, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, а так же наличие дуадено-гастрального рефлюкса( заброс происходит из двенадцатиперстной кишки в желудок, при этом в желудок может попадать некое количество желчи). Наиболее точно на данный вопрос может ответить проведение гастроскопии, которая у вас запланирована на 6.11.
ОАК крови в настоящее время спокойны, признаков воспаления нет. КОпрограмма в настоящее время малоинформативный анализ, он очень зависим от того рациона который у вас был накануне, основные показатели, которые мы смотрим по данному анализу, а именно наличие эритроцитов и лейкоцитов - в норме.

В данном случае я бы рекомендовала помимо ФГДС пройти так же УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест для исключения СИБР,кровь на АЛТ, АСТ, Билирубин, альфа-амилазу, ГГТ, ЩФ.
С учетом повышения уровня общего холестерина рекомендую дополнительно сдать анализ крови на расширенную липидограмму, возможно потребуется назначение препаратов из группы статинов
А так же посетить ЛОРа для исключения хронического тонзилита.

Для уменьшения проявления изжоги необходима коррекция образа жизни:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Для уменьшения симптомов как правило рекомендуется назначение препаратов
1. из группы ингибиторов протонной помпы(рабепразол 20 мг, эзомепразол 20 мг, омепразол 20 мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2. из группы прокинетиков: итоприд 50 мг по 1 тб 3 раза в день за 30 минут до еды, данный препарат ускоряет эвакуацию содержимого из желудка в кишечник, препятствуя забросам
3. при вздутии можно принимать препарат метеоспазмил 1 тб 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за развернутый ответ . у меня есть еще исследования результаты анализов, сейчас загружу, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализов есть незначительное снижение альфа-амилазы. Подскажите в настоящее время не беспокоит ли Вас диарея? Диагноз хронический панкреатит был поставлен на основании данных УЗИ или проводилось КТ с контрастом?
Клиент
Екатерина Сергеевна, диарея не беспокоит, наоборот, запоры. КТ с контрастом легкого делали, остальное КТ других органов не делали. Панкреатит давно ставят врачи. Чем основываются , не знаю , может потому как перегиб желчного пузыря. Делали колоноскопию , но три года назад . результат прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что клиники тяжелого панкреатита, да и вообще обострения хронического панкреатита, я у вас не наблюдаю, снижение уровня амилазы можно рассчитывать как вариант нормы.
Альфа-амилаза - это суммарное количество амилазы слюны+ панкреатический амилазы. Такие колебания являются допустимыми при отсутствии какой-либо клиники. По некоторым источникам повышение уровня холестерина модет быть причиной снижения альфа-амилаза.

По результатам колоноскопии наблюдается наличие дивертикулы толстого кишечника. Клинических проявления дивертикулярной болезни и признаков воспаления у Вас в настоящее время нет. Профилактикой является употребление в пищу достаточного количества пищевых волокон(клетчатки) - 25г/сутки, профилактика запоров, поддержание оптимальной физической активности.

По остальным результатам остальных анализов отклонений нет, кроме повышения уровня холестерина, о котором я писала ранее.