Рвота каждый час у ребенка

Здравствуйте, ребенку ровно 3 года, ходит в сад. Сегодня в 4 утра проснулся, вырвало, потом уснул, в пол6 снова рвота, я дала попить воды немного, к 7 утра дала энтеросгель, минут через 15 вырвало, также давала баксет выждав час и снова вырвало. Далее старалась давать немного воды, глоток буквально. В 9 утра открылись аптеки, купила регидровит и альфасорб, дала регидровит чайную ложку и его снова вырвало...больше ничего не давала, уложила спать, так как он вялый, просил кушать но я боюсь давать что то. Температуры и поноса не было. Сейчас спит. Сегодня праздник и педиатора вызвать получится только завтра. Подскажите, что мне делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка для избежания обезвоживания!

Регидрон био/нормобакт аква баланс по чайной ложке каждые 5 минут
Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, подскажите регидровит не подойдет? Я утром купила в аптеке. Он на вкус как соленая вода, я дала и его моментально вырвало. А альфасорб как давать? Также по 1 чайной ложке каждые 15 минут? Пока не давала, спит

Регидрон можете давать

Альфасорб давать 2-3 р

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Самое главное – не допустить обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Сейчас пусть спит
Как проснется -Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

В питании Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, да, он жаловался на боль в животе. Подскажите, как проснется давать воду чайными ложками? А регидровит и альфасорб можно давать? И как правильно? Я дала регидровит, он соленый, его тут же вырвало. Альфасорб не давала еще

Можно. Принцип тот же. Даем по чайной ложке. Дадите большой объем – ребёнка вырвет.

Альфасорб это сорбент Его 1 ч/л на 50 мл воды , пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи / лекарств

Регидровит поддерживает водно- солевой баланс
Вот его часто и малыми объемами даем

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Отпаивать глоточками, все правильно. После рвоты возобновляем отпаивание через 20 минут.
Общий объем жидкости до 40 мл/кг в сутки дробно.
Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов, отвар шиповника.
Бак сет - только если есть жидкий стул.
Главное - не допустить обезвоживания (бледность. вялость. отказ от еды и питья. урежение или прекращение мочеиспусканий).
Учитывая, что сегодня выходной день, при ухудшении состояния ребенка не стоит ждать завтрашнего дня - вызов бригады скорой медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, подскажите, можно ли давать хлеб или хлебцы? А регидровит он такой соленый на вкус, есть ли какие то аналоги не такие противные на вкус, он отказывается его пить, выпил и сразу рвет

Попробуйте Адиарин регидро. Можно развести на 20-30% больше, чем по инструкции. Хлеб пока уберите на 3-4 дня, можно хлебцы, сушки, сухое (галетное) печенье. Далее, хлеб "вчерашний" (т.е. не свежий, подсушенный. Белый хлеб меньше вызывает брожение, поэтому черный хлеб пока совсем исключить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите, он просит кушать, но он не ел с 4 утра, сейчас 16.00. Я сварила куриный суп с картошкой, дала ему 2 ложечки, пока наблюдаю. Но он еще хочет, какими обьемами давать и какие интервалы? Хлебец давала в обед, его вырвало

Кормите дробно, если сохраняется рвота, то по 2-3 ст. л. каждые 20-30 минут. Можно отпаивать куриным бульоном по 50 мл. каждые 15-20 минут. Вообще объем кормления уменьшаем до 1/3-1/2 от обычного объема. увеличиваем постепенно. по мере улучшения состояния и отсутствия рвоты. Это хорошо, что кушать хочет. Быстрее поправится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за помощь, уже 5 часов благодаря вашим рекомендациям нет рвоты! Он просит есть, я давала куриный супчик по 2-3 ложки каждые 20 минут, сейчас дала гречневой каши 4 ложки и через полчаса еще 5 ложек, просит еще и еще, думаете, я правильно делаю пока что? Мочеиспускание каждый час, температуры нет, стула не было сегодня. А альфасорб как дать, перед сном? Он же каждые полчаса ест, а там надо час не есть...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, я вот просто не понимаю, я растворила ложку альфасорб в 0.5 стакана воды и дала ему один глоток в обед, и получается еще один глоток надо дать вечером? Или как его правильно пить?

Попробуйте перед сном покормить. потом через 30 минут альфасорб и сделать еще 30 минут перерыв и если попросит кушать. то покормить. ничего страшного. Сорбенты даем, обычно 1-3 дня по состоянию.

Вам достаточно развести ложку препарата в 1\2 стакана воды и этот объем выпоить за 2-3 раза за день (примерно 30 мл. на 1 прием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, доброе утро, подскажите стоит ли вызывать педиатора или пока понаблюдать, у сына поднялась температура 37, рвоты нет, стула тоже нет пока что, мочеиспускание в норме, странно, не было же температуры...почему так может происходить? Поел утром каши овсяной ложек 8

Доброе утро.
Осмотр очно педиатра обязателен в любом случае.
37 - это температура пограничная, не критично и допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо. Я вот еще хотела посоветоваться, сын начал ходить в сад с сентября, и он там вообще ничего не ест. Поэтому я его кормлю с утра и до 4х часов дня он не ест ничего, отказывается там. Дома набрасывается на еду. И так уже третий месяц. Может ли быть так, что этим испортил себе желудок? Я очень переживаю по этому поводу, но ему нравится сад, он не плачет там, играет, вот только не ест вообще ничего

Конечно, длительный перерыв в кормлении может отразиться на процесс пищеварения и возникновение хронического гастрита и дуоденита. Лучше решить этот вопрос в индивидуальном порядке с детским садом, либо раньше забирать ребенка из садика.