Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №2303645

Добрый день, сейчас находимся на черном море. Ребенок 2 года 7 месяцев утром проснулись из за поноса. Через 20-30 минут была рвота. Понос был каждые 20,30, 40 минут. Консистенция не меняется но количество по разному то с чайную ложку то больше. По маленькому ходил сегодня за целый день 2-3 раза всего. Рвота была уже раз 5-6. Обычно рвет сразу как попьет. В первой половине дня пить и есть отказывался. После обеда сам начал просить то воды то сока. После рвоты выдерживаю интервал 20-30 минут, но все равно после приема жидкости начинается рвота. Утром удалось влить в него энтерол, после приема примерно через час вырвал его. Минуту и регидрон отказывается. Что делать? Нужно ли обращаться в скорую?? Температуры нет, состояние вялое и сонное. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция. Сейчас на море активный период кишечной инфекции.
Скажите вес ребёнка.
1. Постоянно отпаивайте ребёночка. Небольшими порциями. Большой объем и даже средний будет вызывать рвоту, а вам нужно, чтобы жидкость хоть немного, но задерживалась в организме. Чайной ложечкой давайте воду, хоть каждые 5 минут.
2. Энтеросгель как энтеросорбент. 1/2 столовой ложки 3 раза в день. Пьёте до улучшения состояния.
3. Купите адиарин регидро комплекс в виде саше. Он нужен для восстановления электролитов. Обязательно. Саше растворяется в стакане тёплой воды. Пьёте до тех пор пока пор пока есть рвота или понос. Вырвало сразу, разводите ещё,так же маленькими глоточками.
4. Энтерол 5-10 дней 1 саше 2 раза в день.
5. Нурофен при повышении температуры.

Писает мало, потому что все выходит наружу, мало пьёте, максимально давайте жидкость.

Следите за состоянием ребёнка, если рвота и понос учащаются, повышается температура, ребёнок не мочится совсем сразу звоните в скорую.
Клиент
Ирина Михайловна, вечером дала еще раз энтерол, после него минут через 40 вырвал но больше не было ни поноса ни рвоты. Вечером начала повышаться температура до 37.9 максимум, все попытки дать жаропонижающее безуспешны(( спасаемся обтираниями и температура снижается до 37.1-37.3. Воду и сок пьет охотно, пописы немного участились. Энтеросгель, смекту да и все лекарства в принципе очень проблематично в него впихнуть и переживаю что насилием верну рвоту. Вечером еще стал пить регидрон (пару чайных ложек воды и потом столько же регидрона). Подскажите пожалуйста, я так понимаю достаточно домашнего наблюдения и отпаивания? Госпитализация нам не требуется?
Вес 12 кг

Педиатр
Пока что дома лечитесь и отпатвайтесь.
Если рвота и понос уменьшаются, писает чаще, температура невысокая, то это положительная динамика.
Обычно 2-3 дня лечения и проходит состояние это. Сбивать температуру до 37 не надо, если более менее себя чувствует можно не сбивать. Если же и при 38 сбиваете, то не обязательно чтобы она сбивалась до 36. Температура это защитная реакция организма, выработка интерферонов и борьба с инфекцией.

Сегодня были понос и рвота? Начало 2 дня заболевания?
Слабость, вялость, температура это интоксикация.
Клиент
Ирина Михайловна, нет сегодня тьфу тьфу пока ничего не было. Он проспал с 22.30 до 02.30 пьет водичку/сок, обтираемся и смотрим мультики. По сравнению с дневным состоянием стал немного активнее, лежит не пластом как днем, а ворочается туда сюда)) сегодня утром собираемся ехать домой, ехать 6-7 часов на авто, подскажите можно ли нам в дорогу? Решили ехать домой так как на курорте в больницу не сильно хочется обращаться, что бы новых сюрпризов не прибавилось
Начало 2-го дня будет в 7.00 получается
Педиатр
У вас положительная динамика. Так что переживать не надо.
Но не прекращать давать питье, Энтеросгель до 2 недель. Эти 2 момента самые важные. И можно давать нормобакт, аципол для нормализации микрофлоры.

Я бы конечно в вашем случае до обеда сегодня подождала бы. Понаблюдать, полечить. Если все хорошо, ничего не добавится, то ехать домой. Потому что может начаться снова, а потом уже окончательно пройти. На собственном опыте проходила с ребёнком.

Покушать захочет, давайте. Только без молочной продукции, без свежих овощей и фруктов. Лёгкая, протертая пища.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за консультацию ???