Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте — вопрос №2592421

Неделю назад появился насморк
С утра немного закладывало грудь, после того как "расхаживался" появлялся влажный кашель, мокрота отходила легко, цвет - желтозеленый. Вчера с утра была сильная рвота ( связана с посещением накануне свадьбы у друзей, организм к алкоголю очень "требовательный" и даже небольшое употребление некачественного алкоголя приводит к тошноте и рвоте на следующей день, а так вообще алкоголем не злоупотребляю), пришлось промывать желудок, рвота была тяжелая до желчи, очень сильно напрягайся организм при самом процессе. В течение дня при отхаркивании заметил кровь в мокроте, не просто вкраплениями, а прямь красная мокрота. Флюорографию делал ранней весной. Очень хотелось бы верить, что при рвоте лопнули какие то капеляры, но это только мои надежды и домыслы. Посоветуйте какие тесты необходимо сделать, кроме флюры, к кому в первую очередь обратиться. Температуры нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
здравствуйте, чаще всего именно так и бывает, у молодых особенно. мелкие каппиляры очень хрупкие, могут лопаться от кашля, от воспаления.

если эпизод повторится, появится боль в грудной клетке можете сделать томоградию для исключение легочной патологии

какие вопросы еще Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Смущает, то что кровь в появляется только когда происходит, так сказать, глубокое откашливание, т.е. ощущение, что идет из самих лёгких, на сколько конечно я могу судить, а когда поверхностно откашливаюсь, грубо говоря только горлом, крови нет

Пульмонолог
Обычно легочное кровотечение имеет массивный характер, То есть это не кровь в мокроте, А только кровь.
Кровь и может быть из-за заболеваний верхних дыхательных путей например острый фарингит, бронхит.
Единичный случай не может в себе нести опасность, но если Вы сомневаетесь, тревожитесь,Сделайте компьютерную томографию и результаты добавьте, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! Немного стало спокойней ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Скорее всего в процессе рвоты произошла микротравматизация пищевода, задней стенки глотки, поэтому Вы можете отмечать примесь крови с мокроте. Микротрещины на поврежденных капиллярах слизистой и дают такую картину. Это состояние не опасное, пройдет самостоятельно.

Однако, понаблюдайте за своим состоянием- если примесь крови будет сохраняться в течение 2-3 дней, то желателен очный осмотр специалиста, проведение дообследования.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Смущает, то что кровь в появляется только когда происходит, так сказать, глубокое откашливание, т.е. ощущение, что идет из самих лёгких, на сколько конечно я могу судить, а когда поверхностно откашливаюсь, грубо говоря только горлом, крови нет
Пульмонолог, Терапевт
Когда Вы кашляете глубоко, происходит напряжение диафрагмы, что так же может привести к надрыву мелких сосудиков слизистой.

То, что кровь появилась после акта рвоты как раз может говорить о том, что ее появление вряд ли связано с легкими.

Для кровохарканья (крови из легких) нужны серьезные причины, просто так, на фоне полного здоровья оно не происходит.

Понаблюдайте за собой, если эпизоды отделения крови будут повторяться в течение нескольких дней, то необходимо будет проведение рентгена и контроль анализов.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Немного стало спокойней ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Во время работы, судя по всему, мелкие капилляры повредились и при кашле действительно может в мокроте кровь появится.
С учётом того, что кровь именно при кашле выделяется, желательно сделать КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ мокроты, там посмотрят какие эритроциты в мокроте, если количество крови в мокроте будет увеличиваться, то сделать фибробронхоскопию.
Желательно осмотр ЛОР врача провести и ларингоскопию
Клиент
Виктория Викторовна, а есть ли смысл делать флюру
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгений. Скорее всего произошла травматизация слизистой на фоне рвоты.
Обычно в таких случаях назначается Аскорутин на 1 месяц.
Если эпизод кровохарканья не проходит за 2-3 дня, желательно сделать КТ легких, пройти бронхоскопию.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! А флюру есть смысл делать?
Пульмонолог
Флюорография очень мало дает информации. Лучше КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Прожилки крови в отделяемом из полости носа или с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Не волнуйтесь , появление кровяных прожилок при воспалительном процессе физиологично может быть.
Но если это будет продолжатся рекомендовано сдать мокрота на исследование, цитологию.
Обратиться в первую очередь к лор врачу.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Немного стало спокойней ?