Зуд в преддверии влагалища

На протяжении 3х месяцев беспокоит периодический зуд. Чешется преддверие влагалища, немножко вход во влагалище и между большими и малыми половыми губами. Я на ГВ, ребенку 11 мес, месячных еще нет. Ставила флуомизин 6 дней, на 3 недели помогло, потом опять началось. Сходила в ЖК к гинекологу, ей на осмотре все понравилось, сказала, что все чисто. Мазки сдала и онкоцитологию, все ок. Сдала фемофлор, там тоже норма (прикрепляю все результаты). Ничего не делала, на неделю перестало беспокоить, потом снова началось, я уже устала. В течение дня так же, то зачешется, то затихнет полностью. Ночью сплю отлично, не беспокоит. Если ли смысл сходить на вульвоскопию, если внешне врач осмотрел и сказал, что все хорошо. Может это дерматология?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно имеет место рецидивирующий грибковый вульвовагинит. Для диагностики необходимо сдать анализы во время обострения. Если есть сомнения, что врач не увидела измененных участков на вульве, можно сделать вульвоскопию. Зуд может быть ещё связан с гормональными нарушениями, например с сахарным диабетом или дефицитом эстрогенов.

Ксения Сергеевна, я сдавала фемофлор во время обострения, после курса флуомизина прошел месяц

Вы сдавали фемофлор или мазок на флору, когда последний раз обращались к врачу с жалобы на зуд?

Ксения Сергеевна, да, фемофлор я сдавала, когда снова начало чесаться

Ксения Сергеевна, но к врачу я уже не пошла

По тому фемофлру, котрый прикреплён к вопросу, выявлена условно-патогенная патогенная флора в небольших количествах, преобладают лактобактерии, что является нормой и лечения не требует. Но если вас беспокоит зуд, в таком случае можно провести санацию местным препаратом широко спектра действия+ обладающие противосполительным действием, например Таржифорт, Тержинан, Эльжина.

Ещё можно сдать кровь на сахар

Ксения Сергеевна, про Эльжина мне говорили, я правда переживаю, что там такой мощный состав, не сделает ли это хуже, учитывая то, что анализы и микрофлора хорошие. Хотя с другой стороны, зуд то есть. Мне страшно ставить свечи, учитывая анализы, хочется причину понять, но терпение уже заканчивается((

Если сахар в норме, то причиной может быть как рост вот той условно-патогенной флоры.

У вас хорошее число лактобактерий, после подавления условно-патогенной флоры препаратами, лактобактерии останутся на том же уровне.

Ксения Сергеевна, спасибо, попробую тогда эльжину

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как есть жалобы, то нужно разобраться и начать лечение.
Подскажите, через сколько времени после окончания свечей вы слали фемофлор?
Мазок на цитологию у вас отличный(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.

Екатерина Николаевна, флуомизин закончила 26 января, фемофлор сдала 23 февраля

Если есть возможность можно дополнительно сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, пока снаружи использовать клотримазол, пимафуцин или залаин крем 2 раза в день 5 дней. Подмываться лактацид, эпиген интим, вагилак, залагель, гинокомфорт. Обязательно отказаться от ежедневных прокладок, белье свободное класическое(не стринги), только из натуральных материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если этот дискомфорт только снаружи, то в этом случае можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем примерно 5-7 дней, препарат широкого спектра действия и должен хорошо облегчить состояние и убрать все неприятные симптомы

Екатерина Александровна, хотелось бы разобраться в причинах этого зуда((
Год назад во время беременности тоже беспокоил зуд, но более сильный, анализы были хорошие, но в итоге я проставила свечи нео пенотран форте и они помогли, получается прошел год и опять начало чесаться

Скорее всего это проявление наружного кандидоза, Попробуйте использовать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы приносят энтеробактерии. Даже в столь небольшом количестве они способны приносить дискомфорт. Избавиться от них порой может быть очень сложно за счёт того, что микроорганизмы образуют биопленки. В похожих случаях, обычно рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью, пролечиться по результатам. Если возможности такой нет, то препарат выбора - св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление анаэробного вагинита. В аналогичной ситуации рекомендуется следующее

1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней