Пневмония 2 недели

Добрый день, у мужа диагноз мелкоочаговая острая пневмония в верхней доли правого лёгкого. Рентген лёгких делали на 6 день, когда держалась температура до 39, сбивалась анальгином, парацетомолом примерно на 6 часов. Лейкоциты 12, СРБ-45, сухой кашель с плохо отходящей мокроты. На 7 день вызвали врача, назначила дополнительно лизобакт и антибиотик аугументин, на основе амоксициллина. Кашель усилился где то с 8 дня температура начала сбываться до 36, т. Е. За ночь поднимается 39, утром пьет анальгетик сбивается до 36 днём, к вечера поднимается опять. В общей сложности температура 12 дней. Сатурация в 97, если забивает кашель 96-94. От кашля пил амброксол, потом перешёл на коделак бронхо. Терапевт заменила амоксицилин на уколы цефтриаксона 2р .в день и уже 2 дня назначили дексаметазон. В пятницу 2 дня назад сдал ещё раз кровь, СРБ83, снизился СОЭ(был 34)и немного лейкоциты. Параллельно вышел камень из почки, уролог назначили диклофенак(думаю что он снижает температуру) и Канефрон. Пугает растущий СРБ и лечение терапевта которая просто перебирает антибиотики и температура которая 2 недели почти держится

Гипертония, мкб
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.

У Аугментина и Цефтриаксона практически одинаковый спектр действия, поэтому замена Одного на другой не рациональна, так как на прием Аументина сохранялась лихорадка.

По анализам кровь- воспалительные изменения. Так же имеется сохранение повышения температуры до высоких цифр, интоксикации.

Обычно в таких случаях меняют на антибиотики из другой группы, которые работают в том числе на атипичную флору (например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки ИЛИ Левофлоксацин 500 мг 2 раза в стуки 7 дней), при отсутствии аллергии на данные препараты. Обсудите возможность применения данных препаратов с Вашим лечащим врачом.

Дексаметазон рутинно на бактериальную пневмонию так же не назначается.

Необходим лабораторный и рентгенологический контроль через 10-12 суток.

Так же, по возможности, сдать анализ мокроты на бак. Посев.

В случае ухудшения состояния, появления новых жалоб, неэффективности антибактериальной терапии на амбулаторном этапе- показана госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Добрый день!
Дексаметазон назначается только на тяжелые пневмонии. В амбулаторной практике его практически не используют.
Если температура поднимается и растёт с-реактивный белок это обозначает, что бактерия не чувствительна к данной группе антибиотиков. Аугментин и цефтриаксон работают практически одинаково. Необходимо заменять антибиотик на группу фторхинолонов или макролидов. Которая обладает широким спектром действия, так же на атипичную микрофлору.
Например, Левофлоксацин 500 мг два раза в день , 7 дней.
Если , состояние не улучшается, желательно рассмотреть стационарное лечение.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Так как нет значимого эффекта от лечения вероятно атипичная флора (микоплазмы, хламидии пневмонии) или микст-инфекция (вирусы + бактерии).
Обычно в таких случаях назначается Моксифлоксацин 400 мг 2 р в день 7 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Дексаметазон редко назначается в домашних условиях и при подтвержденной бактериальной инфекции.
При ухудшении состояния просите направление для продолжения лечения в стационарных условиях.
Скорейшего мужу выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Сатурация не плохая, дыхательной недостаточности нет.

К сожалению, все что Вы описываете показатели неуспешного лечние (долгая лихорадка, нарастание СРБ), в этом случае рискум столкнутся с осложнениями пневмонии.

насчет лечения есть несколько замечаний;
если мы уверены что имеем бак инфекцию дексаметазон не желателен, так как подавляет иммунитет и может вызвать новое инфицирование,
смена аугментина на цефалоспорин нецелесообразна, тут у нас два варианта к цефалоспорин добавить кларитромицин либо отменить все антибиотики и получать новую группу- мокси либо левофлоксацин.
Вы правы, диклофенак снижает температуру, но если мы кроме него еще будем использовать другие нвпс( парацетамол, ибупрофен, можем дать дополнительную нагрузку на тубулоинтерстициальный аппарат почек.

в общем анализе от 01,11 есть признаки бактериальной инфекции. антибиотик если помогает, то должен был это сделать в течении 72 ч

получилось очень долго, надеюсь это все поможет Вам соориентироваться.
единственное не увидела рентген, если можете добавьте))

какие вопросы остаются у Вас еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Высокий уровень СРБ показывает, что бактерия ещё есть в организме.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии igM и G. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин, или фторхинолон, например Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней
Обговорить со своим врачом замену антибактериальной терапии.
При ухудшении самочувствия, лечение лучше проводить в стационаре.