Консультация психиатра /

Тактика лечения — вопрос №2592758

Здравствуйте! Год назад появились тревожные мысли, что заболею раком. Пробовал психотерапию, но летом дошел до апофеоза - втемяшил себе в голову что у меня рак мозга. Начались панические атаки, апатия, ухудшение памяти. Ходил по неврологам которые отправили меня к психиатрам за антидепрессантами. Не помню почему но психиатр остановился на Триттико. До 150. Совсем ужасное состояние прошло, но страх, постоянные мысли о раке, прислушивание к различным симптомам в теле не ушли. Обратился к другому психиатру, посоветовал перейти на золофт, постепенно комбинируя с триттико. Помогите определится с тактикой, как помочь себе: какой лучше антидепрессант, какая дозировка, какой вид психотерапии поможет. При том что боюсь делать даже банальный анализ крови. То есть понимаю что единственный способ который мне подвластен - проходить чекапы, но это пытка в плане осмелиться. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Подагра, гастрит

Психиатр
Здравствуйте. При навязчивых мыслях с тревогой, паническими атаками препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). При навязчивостях более эффективен флувоксамин. Начальная доза этого препарата 50 мг. Дозу можно увеличивать на 50 мг каждые 4–7 дней по переносимости, пока не будет достигнут максимальный терапевтический эффект (до 300 мг/сут.). Дозу свыше 100 мг следует принимать в 2 приема, большую часть оставляя на ночь.

С триттико СИОЗС не всегда целесообразно комбинировать, поскольку имеется риск возникновения серотонинового синдрома.

Если мы рассматриваем навязчивые мысли о заболевании как эквивалент обсессий, то при неэффективности монотерапии антидепрессантом можно добавить к лечению ламотриджин. Этот препарат начинается с 25 мг один раз в день, с постепенным увеличением на 25 мг еженедельно до 100 мг один раз в день.

Из психотерапевтических методик большую эффективность имеет методика когнитивно-поведенческой психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожно-ипохондрическиз расстройства в первую очередь лучше рассматривать антидепрессанты из группы сиозс, т. Е. Золофт в данном случае представляется лучшим вариантом, нежели триттико. Его начинают принимать с 50мг, постепенно увеличивая дозировка (на 25мг в неделю), на дозировке 100мг можно задержаться на 3-4 недели, возможно уже на ней состояние стабилизируется. Если нет повышать далее. По поводу психотерапии хорошие результаты приносит когнитивно-поведенческая психотерапия. Но, вполне возможно что вам подойдёт и другое направление, тут психотерапевт после беседы сможет сориентировать.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При повышенной тревоге, навязчивых мыслях препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Золофт в этом плане отлично должен помочь. Золофт принимают в первой половине дня, например, после завтрака. Начинайте с 25 мг и каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг. И далее будете ждать эффект в течение 4 недель. + для прикрытия назначают противотревожные препарарты (тофизопам, стрезам, тералиджен). В плане психотерапии можно остановиться на стандартной КПТ.
Психолог
Здравствуйте! Помимо медикаментов очень важно подключать работу с КПТ психологом или психотерапевтом. Это позволит вам закрепить эффект медикаментов и выработать новые навыки борьбы с навязчивостью
Психолог
Здравствуйте Олег!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как бы не звучало, но таблетки не изменят ваше негативное мышление, и фобии. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Пытались заниматься, что пошло не так??? Какое направление вы осваивали? Сколько сеансов было? Но без психотерапии вообще никак…