Консультация инфекциониста /

Анализы на гельминты — вопрос №2592818

Здравствуйте, сдала анализ АТ к антигенам гельминтов и вот результат:описторхисы 1:200, эхинококки 1:3200, аскариды 1:3200, токсокары 1:3200 , что нужно делать? Какие обследования?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По данным анализам у вас вероятно глисты, поэтому возможное лечение это прием таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. + обследования кт (МРТ) головы, грудной и брюшной полости на наличие кист.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Из того что выявлено подтверждены только токсокары, титр 1:800 и более является диагностическим, показано лечения.
Применяется следующая схема:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг. Если менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.

2) Аскариды под подозрением, поскольку это просвет кишечный смотрим их только по калу. Но, учитывая, что в любом случае необходимо будет лечить токсокары, прием немозола подействует и на аскарид тоже.

3) Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер (но титр показывает высокий).
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист).

4) По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения описторха. Описторх лечится по схеме с применением бильтрицида.

Клиент
Инна, по УЗИ пишут что кисты вероятнее эхиноккоковые
Инфекционист, Гепатолог
Кисты выявлены только в печени?
Если описывают что они многокамерные, то в совокупности с таким высоким титром эхинококкоз подтвержден. Титр 1:400 и выше +кисты в паренхиматозных органах (в частности в печени) подтверждают диагноз.
В такой ситуации необходимо очно проконсультироваться с хирургом для решения вопроса об оперативном лечении (понять в принципе нужно оно или нет).
Токсокар пока не начинайте лечить, до тех пор пока точно не будет ясно с эхинококком и описторхом.
Клиент
Инна, по УЗИ пишут эхинококковые кисты под вопросом
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла Вас, в любом случае необходима консультация хирурга, т.к. диагноз эхинококкоз наиболее вероятен.
А по рентгенографии органов грудной полости нет кист?
Эозинофилия в общем анализе крови есть?
Клиент
По рентгену ничего нет , в крови эозинофилы 8
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
В % эозинофилы чуть повышены, что в принципе может быть при любом гельминтозе.
А с какой целью вообще начали обследование по поводу паразитов?
Это Вы сегодня задавали вопрос по поводу гепатита В и зуда верно?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно некоторые антитела перекресноложноположительные.
1) Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800 (кп более 4,4), показано лечение:
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма противогельминтными )

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)

2) аскариды в любом случае вылечатся такими дозами немазрла, если будите лечить токсокару

3) По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

4) эхинококк: начинаем искать кисты: узи обп и почек, кт легких, мрт головного мозга с контрастом. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами