Консультация офтальмолога /

Фоновая ретинопатия — вопрос №2592832

Здравствуйте! Недавно проходила диспансеризацию и офтальмолог поставила мне диагноз: фоновая ретинопатия. Сказала, что данное заболевание офтальмологами не лечится и лечить я его должна у невролога-восстановить кровоснабжение головного мозга. У меня жалоб к неврологу нет: ни головокружений, ни шума в ушах, ни головных болей или боли в шее нет. Да и по глазам-то тоже почти без жалоб, только немного снизилось зрение вблизи и плавающие полупрозрачные "соринки" в глазах когда смотрю на что-то светлое или на монитор, реи как-бы "убегают" когда пытаешься на них посмотреть. Врач сказала, что это тоже из-за нарушенного кровоснабжения в голове. Сказала, что сетчатка у меня хорошая и зрение 100%, очки не нужны. Т.е. все вроде бы не плохо, но диагноз выставлен очень грозный. Дома я прочитала про ретинопатию и запаниковала-оказывается, это может привести к полной слепоте. А "плавающие соринки" в глазах-это дефект стекловидного тела, связанный со старением и это не лечится. Гипертонии нет, диабета нет, травм головы и глаз не было, по кардиологии тоже без жалоб. Помогите, пожалуйста, скажите, есть ли лечение, способное остановить прогрессирование ретинопатии?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, миома матки, узлы ЩЖ

Офтальмолог
Добрый день .

Полнокровие вен сетчатки и сужение артерий обусловлено работающим образом жизни.
Это норма. Не диагноз.

Деструкция тоже норма.

Не принимайте близко к сердцу, вы же понимаете что здоровы и вас по сути дела реально ничего не беспокоит )
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Не переживайте, данный диагноз не является опасным и требующим лечения, особенно если нет никаких симптомов. Сосудистый рисунок глаз часто изменчив, скорее связан с образом жизни. Например, Часто сужение артерий может быть при шейном остеохондрозе, и снимается массажем шейно воротниковой зоны.
По поводу деструкциии стекловидного тела
Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
желаю вам всего наилучшего ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Плавающие соринки - это деструкция стекловидного тела. Подтверждается на узи. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
А изменения сосудов глазного дна в момент осмотра - это функциональное состояние, страшного в этом ничего нет, это возможно обусловлено остеохондрозом.
Если вас ничего не беспокоит, делать с этим ничего не надо. Контроль офтальмолога раз в год в плановом порядке.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ретинопатия по сути диагнозом не является. Это функциональное состояние. Сегодня сосуды сужены, через 2 дня нормального калибра. Дст по сути тоже не несёт никакой опасности и встречается у 2 из 3 человек и может начинаться после 25 лет. Облегчить состояние может прием бадов, например витрокап 1 кап 1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Ретинопатия, что у Вас, это физиологическое состояние. У каждого человека она периодически может быть. И это совершенно может быть не связано с неврологическими диагнозами.
Ретинопатия ретинопатии рознь. Ваша к слепоте не приведет. Не переживайте за это.
По поводу деструкции стекловидного тела, она есть тоже у очень многих и чем старше, тем ее больше. Это идёт уплотнение стекловидного тела. В данных случаях рекомендуется прием внутрь витрокапа по 1 капсуле 2 раза в день 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Поводов для волнения у вас нет.
Фоновая ангиопатия - не диагноз и не несет в себе н какой клинической значимости. Функциональное состояние сосудов в моменте (в течении дня кровенаполнение и калибр сосудов может меняться в зависимости от положения тела).
Такой диагноз имеет значение на фоне других сопутствующих патологий:сахарный диабет, артериальная гипертензия, черепно-мозговые травмы и другое, но в таком случае доктор уточняет -гипертоническая или диабетическая ангиопатия.
Деструкция стекловидного тела - данное состояние связано с инволюцией и биохимическими изменениями в структуре стекловидного тела, также не нуждается в медикаментозном лечении, так как нет доказательной базы у препаратов и нет клинического эффекта от их применения. При обьемных и плавающих помутнениях можно рассмотреть витриолизиз (лазером разбивают особо крупные частицы).
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ретинопатия-это регистрация изменений сосудов,их калибра,извитости.
Если сказать грубо-это перестройка организма на изменения,которые происходят с постепенным изнашиванием наших резервных возможностей организма.
Не волнуйтесь.
Для профилактики сделайте рентген шейного отдела позвоночника и допплеграфия сосудов головы и шеи.